Топ 10 самых ужасных растений на Земле (слабонервным не смотреть!). Часть первая

Топ 10 самых ужасных растений на Земле (слабонервным не смотреть!). Часть первая

Это не табак, не мак и не конопля. И даже не борщевик с крапивой в одной руке у злого лешего, напавшего на собирателей морошки. Речь пойдет шепотом о растениях и грибах, которые после знакомства с человеком возвысились (или вознизились?) до статуса первопричин самых страшных мифов, связанных с лесной, полевой и вообще вездесущей живой природой. И если пшеницу, горох и даже виноград людям даровал якобы Бог, то эти мерзкие, чуть не написал «хари» — некто, кто хуже самого Сатаны. Хтонические всемогущие мраки, наверное, виноваты. Те, из-за которых на Свете существуют Тьма и Тень.

1. Кровоточащий гриб

В науке о грибах его якобы не боятся и называют Гиднеллум Пека. Он выглядит, как жвачка, из которой сочится кровь — так ее закусали зубы кого? Грешника, конечно. Или чёрта. Оптимистам, правда, мерещится в Гиднеллуме клубника в мороженом, а суеверным — зубы Диавола.

Встретить кровоточащий гриб можно в Северной Америке или Европе. Недавно его обнаружили в странах, которые угрожают США — Иране и КНДР. Поди тут не поверь суевериям.

Гриб несъедобен, но его красная «кровь» содержит пигмент, обладающий антикоагулянтными свойствами, подобно гепарину. «Кровь» появляется только на молодых плодовых телах и ей можно мазать синяки от ударов злого лешего.

2. Цветок — летучая мышь

Не зря Бэтмен рядится в летучую мышь, чтобы наводить страх на жуликов. Летучие мыши, даже самые ласковые, на вид ужасны. Поглядев на них, своих созданий, Творец решил применить такой же стиль к оформлению китайских цветов «такка», от взора на которые брезгливых неженок может стошнить. А еще у этих «рукокрылых» красавцев имеются щупальца и «выражение лица»:

Такку выращивают в садах и на подоконниках подозрительные личности, красящие губы черной помадой и шляющиеся по ночам между могилами. Размер цветка-вампира достигает 30 сантиметров, а семена стоят 2-3 доллара за штучку. Поливать его следует обильно, но только не кровью, не то однажды как вцепится…

3. Кукольный глаз

Он же воронец толстоножковый. Нечто наподобие тех растений, что астронавтам встречается в гостеприимных инопланетных кущах. Или — сродни трофею серийного убийцы, которого в детстве напугал глаз гигантского кальмара, выуженный из супчика с потрошками. Кукольными потрошками, разумеется. И вот маньяк решил схоронить своих жертв в братской могиле, а в качестве памятника оставил вот это:

Было бы удивительно и даже прекрасно (правда, маньяки?), если бы ягоды воронца обладали приятным вкусом и пищевой ценностью. Но они очень ядовиты. В кукольных глазках содержится токсин, который расслабляет сердечную мышцу, вплоть до остановки сердца. Но только у человека, а для черных воронов эти милые ягодки безвредны.

4. Гриб — морская звезда

Мы полагаем, что Бог создавал грибы в те свои юные годы, когда Он страстно увлекался готикой. Несомненно, есть грибы, которые и выглядят хорошо, и под водочку приятны. Но Асерое Рубра, он же «гриб – морская звезда» или «гриб-осьминог» пахнет заброшенным сортиром в райцентре на автостанции и выглядит, как беспощадное чудовище из снов абстракциониста.

Живет, плодится и размножается этот шедевр природы в Австралии, кушать его не решаются даже карликовые сумчатые дерьмоеды. Зато мухи садятся, и затем на лапках разносят споры по всему зеленому континенту.

5. Коготь Дьявола

Это Гарпагофитум, зрелый плод его. Имеет весьма специфическую форму. Подобно чертополоху, цепляется к одежде. В пустынной Аризоне индейцы плетут из дьяволовых когтей корзинки и обороняются от воображаемых врагов после того, как выкурят с ними трубку мира.

Поле гарпагофитумов напоминает морское дно, насиженное крабами. А мы, гуляя по нему, напоминаем крабий корм. Но еще чаще гуляют по дьявольским минным полям животные, которые и переносят эти плоды на своих передних и задних лапах.

Окончание следует.

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
Комментариев: 3
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!