Самые необычные изобретения времен Адольфа Виссарионовича Черчилля

Самые необычные изобретения времен Адольфа Виссарионовича Черчилля

Сладко-горькие годы между первыми двумя мировыми войнами были переполнены наукой, надеждой и еще многим на букву «Н»: нэпом, нацизмом, нефтепереработкой, новаторством и т.п. Бурное развитие науки привело к созданию атомного оружия, надежда на построение коммунизма не оправдалась, нацизм захлебнулся в крови собственных жертв.

Зато В 1920-х годах благодаря творческому задору изобретателей на свет появились такие обыденные ныне вещи, как детектор лжи, светофор, жвачка и пенициллин.

1930-е годы разродились реактивным двигателем, вертолетом, чайными пакетиками, изолентой, шариковой ручкой и первым фотокопиром.

Но есть еще кое-что забытое, абсолютно гениальное и гениально глупое… На фоне роковых всемирных метаморфоз остались практически незамеченными множество забавных и великих вещей. Люди искренне верили в будущее и изобретали… Многие из выдумок человеческих были похоронены Великой депрессией, большевистским и фашистскими режимами без оплакивания — не до того было, мир готовился, по выражению Воннегута, ко второй попытке самоубийства. Которая привела к значительному сокращению численности населения стран Старого Света, переосмыслению рока Японии и перекрою мира меж двумя прочными немыльными пузырями, один из коих таки лопнул 20 лет назад.

Хватит о фатальном, давайте лучше удивимся удивительным изобретениям тех удивительных времен. Они прекрасны, они требуют от нас создания машины времени. Которая наверняка получит звучное название iTime и будет глючить. Например, отправлять нас вместо места казни Муссолини к месту рождения Горбачёва.

1.  Использование велосипедных шин для плавания

По мере того, как популярность велосипедов и мотоциклов набирала обороты в Европе, предрекая эру мускульного транспорта, некоторые энтузиасты педальных коней и лосей находили альтернативное «досаафовское» применение податливым резиновым камерам. В 1925 году в догитлеровской Германии юноши и девушки, не умеющие, но желающие плавать, придумали такое:

2. Одноколесный мотоцикл

Транспортное средство для тех, кто в душе хомяк, но не видел интернета, было изобретено якобы в 1931 году в Италии господином Говентоза де Удине. Он и вошел в историю, как первый белый человек, очутившийся  «внутри колеса».

Однако в архивах какого-то из рейхов нашлась фотокарточка, датированная 1927 годом, на которой изображена женщина на моноцикле. Снимок был напечатан в журнале, и библиотечная подписка не даст соврать, что синьор де Удине оказался плагиатором.

Судя по древней публикации, моноцикл под названием «Моторута» был придуман во Франции и демонстрировался в Риме в 1927 г, где его, видимо, и увидел претендующий на первенство итальянец. По непроверенным сведениям, истинным создателем «Моторуты» был франко-швейцарец по фамилии Жерде:

 

3. Велосипед-амфибия «Цикломер»

Механизм «Цикломер», изобретенный во Франции в Париже в 1932 году, мог держаться на поверхности воды при условии, что масса седока не превышает 120 килограммов. Для остойчивости на реке или озере к велосипеду странной конструкции были приделаны шарообразные поплавки. Теоретически на таком девайсе можно совершить велопутешествие «Ялта — Стамбул» или «Киншаса — Браззавиль» по кратчайшему маршруту.

4. Автомобиль-холмоход

Машина-вездеход с неимоверным числом колес была изобретена в Англии в 1936 году. Проходимость этого внедорожного автомобиля была такова, что на нем можно было без тревоги спускаться с холма под углом 65 градусов.

5. Радионяня в придачу к коляске

Когда радио со столба стали слушать многие тысячи людей, некоторые из них обнаружили, что музыка из громкоговорителей способна убаюкать ребенка. Чтобы не мешал мамаше читать любимый детектив. В 1921 году в США была запатентована детская коляска с динамиком и антенной.

А 15 лет спустя британцы модернизировали устройство, добавив матерям возможность самим слушать радиомузыку в наушниках, изолируясь от младенческих криков. А найдя хорошую передачу, можно поставить ее  малышке, надев телефоны на голову ребенку. Пока он или она слушает, коляску укачивают, и дитя засыпает под музыку из радиоприемника.

Продолжаем экскурсию по (не)ржавеющему парку изобретений самого беспокойного периода в строительстве всемирного человеческого муравейника — славных и странных, даже страшных лет, втиснувшихся в паузу между первыми двумя мировыми мясорубками.

6. Радиошляпа

Это изобретение — прообраз уокменов и бумбоксов — американцы приписывают себе, однако в анналах истории значится некий инженер из Берлина. Как пишется в рекламе, устройство «радиошляпа» удобно тем, что можно прослушать (и дать прослушать другим) воскресную проповедь, не покидая площадки для гольфа. Чудо техники датируется 1931 годом. В наше время оно, возможно, пригодилось бы поклонникам группы «Radiohead».

Есть в музее нашем и другой вариант радиошляпы, послевоенный, видимо. Авторство некого Виктора Хёфлиха:

7. Раздвижной трейлер

На буржуазном Западе, в странах 99%-ной свободы, многие теоретически оседлые люди ведут кочевую жизнь, переезжая с места на место в трейлерах. С годами семьи кочевников растут, добро наживается, и места в прицепном доме начинает не хватать. В 1934 году один французский инженер предложил миру конструкцию раздвижного трейлера-каравана. Именно такую, о которой мечтали пассажиры просторного троллейбуса, внезапно сделавшегося тесным в 8-30 утра, на летней жаре, в пробке.

8. Пианино для лежачих

Выпущено в Британии в 1935 году. В то время из-за распространенности полиомиелита спрос на подобные устройства был довольно велик, а переносной килограммовый синтезатор японцы только готовились изобрести.

9. Очки для чтения в постели

39,7% процента людей не могут уснуть, если не почитают перед сном книгу или журнальчик. Но из-за чтения в постели может развиться шейный остеохондроз. Чтобы сохранить библиофилам здоровье, в 1936 году британцы выпустили очки с призматическими насадками для чтения лёжа.

Если повернуть призмы на окулярах на 180 градусов, получаются очки для чтения в переполненном общественном транспорте. Изобретатели имели в виду лондонское метро.

10. Жакет с электрическим подогревом

Часть униформы американских гаишников, предложенная к эксплуатации в 1932 году. Термоэлементы жакета получают электропитание от столба, у которого несет службу постовой. Все мерзнут, хлюпают носами, а полицейский улыбается — ему тепло и сухо.

11. Газета из радиоприемника

Фантазия инженеров-футуристов 1930-х годов не имела разумных пределов, только неразумные. Инженеры были уверены, что в будущем, то есть примерно сегодня, всё будет именно так, как они изобрели. В 1938 году коллектив американских деток в Нью-Йорке принял по факсимильной связи первую в мире «электронную» газету с веселыми картинками:

Вскоре в свободную продажу поступили многофункциональные новостные устройства — радиоприемники, совмещенные с факсом. Хочешь — слушай последние известия, хочешь — читай аналитику с листа.

12. Детская коляска для жизни во время химической войны

В 1938 году британцы искренне верили в то, что рано или поздно Гитлер или Сталин покусятся на богатства Империи и попытаются задушить Альбион газовыми атаками. Потому и была придумана герметичная детская коляска для прогулок по зараженной местности. К счастью, все обошлось без газов. Устройство не поступило в серийное производство.

13. Охотничья микро-лодка

Надувная резиновая лодка для индивидуалистов оборудована сапогами. В лодку помещается ровно один единоличник. Голландское изобретение конца 1910-х годов. Надо заметить, очень практичная вещь.

Интересное по теме
10 самых необычных лекарств из… мертвых людей
Как умереть назло врагам. Ноу-хау Парагвайской войны
Гаджетомания – 2017: Странные штрихи к портрету будущего
Богиня, поедающая кал, и другие узкоспециализированные боги
Клуб оставшихся без носа
Секреты, унесенные в могилу. Великолепная семерка
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!