Топ 10 умных людей, которые баловались наркотиками

|03.02.2012
Топ 10 умных людей, которые баловались наркотиками

Ну, не скажешь же так — «умный наркоман». Сами собой наркотики еще никого из тупых не сделали тупыми, и никого из умных — гениями. Тем не менее, говорят, и не зря, что к употреблению изменяющих сознание веществ склонны именно люди с интеллектом выше среднего. В то время как основную массу так называемых наркоманов составляют обычные маргиналы и уголовники.

Многие ученые и технари дружили или дружат с ныне запрещенными к обороту препаратами, так же как и творческие натуры. Правда об этом опасна — она заставляет некоторых верить в то, что вещества способны приблизить их уровень таланта или мышления до небес, достигнутых великими «умными наркоманами».

1. Зигмунд Фрейд — Кокаин

Для Фрейда кокаин был не просто личным развлечением, он на протяжении многих лет воспевал этот препарат и его разнообразные терапевтические чудо-свойства. Однажды Зигмунд пообещал своей невесте Марте, что когда-нибудь обязательно напишет книгу про кокаин:

«Я принимаю его в очень небольших дозах каждый день, чтобы не было депрессии и для хорошего пищеварения, с большущим при этом успехом».

В 1884 году Фрейд сдержал обещание и опубликовал статью «О коке», став первым в мире автором стратегии заместительной терапии наркотической зависимости. Великий доктор предлагал лечить кокаином морфинистов. Ничего хорошего, как мир узнал в 20 веке, из такой затеи не вышло, однако метод заместительной терапии практикуется и ныне с другими комбинациями маний и лекарственных препаратов.

2. Фрэнсис Крик — ЛСД

Британский молекулярный биолог Фрэнсис Крик, умерший в 2004 году, знаменит тем, что сформулировал основную догму молекулярной биологии:

«Информация передаётся от нуклеиновых кислот к белку, но не в обратном направлении».

В годы, когда Крик с коллегами Уотсоном и Фрэнклином занимались расшифровкой структуры ДНК, ученый нередко рассказывал многочисленным друзьям и сотрудникам о своих опытах приема ЛСД.

И действительно, после смерти Крика всплыли факты о большой популярности ЛСД в те годы (начало 1960-х) среди ученых Кембриджа. Университетские исследователи на полном серьезе принимали маленькие дозы ЛСД, чтобы «лучше думалось» во время работы. Вот и Крик, как оказалось, открыл двойную спираль ДНК, находясь под другим словом из трех букв.

3. Томас Эдисон — Кокаиновый эликсир

В 1863 году французский химик и фармацевт Анжело Мариани изобрел «Vin Mariani», бордосское вино, настоянное на листьях коки. Алкоголя, содержащегося в вине, было достаточно для экстракции кокаина из этих листьев. В одной жидкой унции приправленного бордо содержалось 7 мг наркотика. Томас Эдисон — знаменитый американский изобретатель и известный любитель не спать — был одним из многих, кто полюбил новый французский напиток.

Кроме Эдисона в его великое время «Вино Мариани» регулярно употребляли президент США Маккинли, королева Англии Виктория и папа римский Лев Тринадцатый. Папа даже медаль французскому фармацевту на грудь повесил.

4. Пал Эрдеш — Амфетамины

Странствующий математик Пал Эрдеш, родившийся в Будапеште, умерший в Варшаве, начинал великолепный путь в науку еще в дошкольном возрасте, научившись на спор перемножать в уме четырехзначные числа.

В последствии в жизни частной и научной Эрдеш прославился своей гиперактивностью. До старости он придерживался привычки работать по 19 часов в сутки. Путешествуя от коллеги к коллеге, математик останавливался на несколько дней в гостях, в обмен на кров и еду готовя с хозяином несколько научных совместных статей.

Секрет продуктивности самого плодовитого автора математической макулатуры, по признанию самого Пала Эрдеша, заключается в употреблении амфетаминов. В 1979 году ученый поспорил с коллегой на 500 долларов о том, что сможет месяц прожить без стимуляторов. Эрдеш без намеков на срыв выиграл пари, но поймал ломку, которая заключалась в том, что за 30 дней ему не удалось родить ни одной математической идеи.

Вы считаете умным человеком Гитлера? Никто не знает, что было бы, если б Гитлер году примерно в 1942-м не сделался амфетаминовым наркоманом и не подорвал не только психику, а и физическое здоровье. Подавшись в потребители наркотиков, все мыслители рискуют остаться в блаженном царстве психоделии навсегда, но не больше, чем рискуют все остальные. Преимущество мыслителей тут в том, что они успевают за жизнь что-то создать, а бездумные — нет.

5. Стив Джобс — ЛСД

Лизергиновую кислоту покойный Стив Джобс любил. Сам ведь признался в том, что экспериментирование с ЛСД было «одним из двух или трех самых важных вещей» в его жизни. Более того, Джобс считал, что люди его не всегда понимают, потому что никогда не пробовали психоделики.

В недавно опубликованной биографии изобретателя пишется, какими словами Стив Джобс объяснил у Билла Гейтса потерю воображения. Все, оказывается, из-за нежелания принимать ЛСД:

«Билл от природы невпечатлительный и никогда ничего не изобретал, поэтому в филантропии сегодня он лучше себя чувствует, чем в технологии. Обычно он просто воровал чужие идеи. Билл был бы более ярким человеком, если бы подружился с кислотой или в молодости пожил в ашраме».

6. Билл Гейтс — ЛСД

Не слушайте Джобса, ибо Билл Гейтс был так же, как и он, хорошо знаком с кислотой. Однако слишком об этом не распространялся.

В 1994 году на вопрос корреспондента «Плейбоя» о том, принимал ли выдумщик «Виндоус» когда-либо ЛСД, Гейтс уклончиво ответил, что времена бурной юности в его жизни уже прошли. То есть то, что он делал до 25 лет, он, скорее всего, не делает в 1990-х.

Одна из историй о Билле и кислоте гласит, что однажды Гейтс под ЛСД пялился на стол и ему казалось, что один из углов стола готов врезаться ему в глаз. Но даже после столь ошеломляющих переживаний Билл никогда не опаздывал на работу.

7. Джон Лилли — ЛСД, кетамин

Нейробиолог Джон Каннингем Лилли был первым, кто придумал электронную стимуляцию головного мозга. Первым, кто понял, как и где в мозге возникают чувства боли и удовольствия. Изучая поведение дельфинов и китов, он пытался научить их искусственному языку, который бы стал посредником в общении между людьми и китообразными.

Еще одним важным изобретением Лилли была камера сенсорной депривации. В ней и вне ее (в т.ч. в компании друзей-дельфинов) доктор Лилли проводил неоднократные эксперименты над собой с применением ЛСД и кетамина.

Под кислотой и кетамином нейробиологу Джону Лилли казалось, будто он находил общий язык с другими видами млекопитающих. Прожил неуемный любитель психоделиков яркую жизнь и умер в возрасте 86 лет на Гавайях.

8. Ричард Фейнман — ЛСД, марихуана, кетамин

Выдающийся американский физик Фейнман всегда был осторожен в своих отношениях с наркотиками, потому что считал, что они способны повредить ему мозг. Так, например, он завязал с алкоголем, когда обнаружил у себя первые признаки зависимости. Ричард Фейнман, один из изобретателей квантовой электродинамики, писал:

«Видите ли, я получаю столько удовольствия от мышления, что совершенно не собираюсь разрушать такую приятную машину, как моя голова. Именно поэтому я решил перестать экспериментировать с ЛСД, несмотря на любопытство в отношении галлюцинаций».

Любопытство принесло физику-теоретику просветительские плоды, когда Фейнман познакомился ни с кем иным, как с Джоном Лилли. Ричарда заинтересовали камеры сенсорной депривации и он решил в них позаниматься любимым делом мышления. Медитируя в темной глухой пустоте, нобелевский лауреат 1965-го года Фейнман пробовал усилить способность к думанью, принимая то кетамин, то марихуану, то ЛСД.

9. Кэри Муллис — и снова премия, и снова… из-за ЛСД

Кто такой, черт возьми, этот Кэри Муллис?, — спросите вы. Ответ прост и сложен одновременно. Если вам приходилось работать в биохимических лабораториях 1980-х, то наверняка доводилось проводить полимеразную цепную реакцию, в которой одиночный сегмент ДНК превращается в миллионы идентичных копий. И сегодня эта реакция во всем мире применяется для получения т.н. «генетических отпечатков пальцев», установления отцовства и выработки искусственных белков с помощью клонирования генов.

Так вот, в 1993 году Нобелевка по химии досталась доктору Кэри Муллису из США именно за разработку технологически осуществимой полимеразной цепной реакции, теоретиком которой был некий норвежец. Фактически Муллис в середине 1980-х совершил революцию в биохимии.

Секрет муллисова прорыва тот же, что у воображульничества Джобса, — это ЛСД. В сентябре 1994 года в очередном пост-нобелевском интервью журналу «Кэролайна Мантли», Муллис поведал, что перед грандиозным открытием он принял избыточную дозу галлюциногена. Открывающие душу свойства наркотика дали биохимику больше разумного, доброго и вечного, чем университет и докторантура. В ответ же корреспонденту ВВС на каверзный вопрос «Изобрели бы вы реакцию, если б не ЛСД?» Кэри Муллис ответил просто: «Не знаю, сомневаюсь, что изобрел бы». Кроме того, коллегам лауреата известно, что еще в 1970-х химик увлекался конструированием и синтезов экспериментальных стимуляторов ряда амфетаминов, кои в наши дни назвали бы «дизайнерскими наркотиками».

Доктор Муллис живет и здравствует поныне. Любит серфинг, иногда пописывает книжки на мистическую тематику.

10.  Карл Саган — Марихуана

Выдающийся популяризатор науки, астрофизик, искатель инопланетного разума Карл Саган не только регулярно накуривался марихуаной, но и честно отстаивал «честь» чрезмерно демонизированного наркотика. Правда, не столь публично, как многие «умные наркоманы» из нашего необычного списка — по телевизору Саган о своей привязанности не трепался, зная о ранимости аудитории.

Еще в 1971 году в книге «Марихуана: другое мнение» под псевдонимом «Мистер Х» любитель и любимчик космоса Карл Саган написал статью о когнитивных эффектах курения конопли. Статью яростно обсуждали в научных и гражданских кругах — ведь 1971 год стал переломным в мировой наркополитике и разговоры о пользе и вреде марихуаны не вели только дремучие невежды.

О том, что таинственным эссеистом и адвокатом травки был великий Саган, белый свет узнал лишь после смерти профессора в 1996 году от воспаления легких, никак с курением наркотиков не связанного.

Бонус: Эндрю Уэйл — от шоколада до морфина

Доктор Эндрю Уэйл, которому в этом году исполнится 70 лет — самый, пожалуй, известный натуропат в мире, считающийся непревзойденным экспертом по лекарственным растениям, коллизиям души и тела и альтернативной медицине в целом. Бородатый коренастый Уэйл — автор 8 модных книг, одна из коих называется «От шоколада до морфина».

Названием своим книжка обязана личному опыту натуропата, который открыто сознается в том, что перепробовал все возможные психоактивные вещества. Уэйл считает, что психотропная конопля, кола, кат и снотворный мак — растения, попавшие под запрет незаслуженно, что о вековые традиции народной медицины не следует вытирать ноги чиновникам и политикам, которые ничего крепче спирта не пробовали и не хотят, чтобы их пробелы восполнялись другими.

Эндрю Уэйл утверждает также, что состояния измененного сознания человеку жизненно необходимы, что нет наркотиков плохих и хороших, есть лишь хорошие или плохие отношения с ними человеческих личностей.

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
Комментариев: 4
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!