Красный! Желтый! Зеленый!

|02.04.2012
Красный! Желтый! Зеленый!

Дорогие читатели интернета, мы продолжаем рассказывать вам о разноцветных городах мира. На очереди — светофорные расцветки. Красный город — это Фалун в Швеции, желтизной ласкает взоры мексиканский Изамаль, а в Порту Аллегри (Бразилия) расположена самая зеленая улица в мире. У каждого из этих городов — своя причина держать марку, международный туризм из года в год набирает человекообороты. Да и удобно оно — жить, как живется. Итак, вот эти чудеса:

  1. Красный

Для жителей старинного шведского городка Фалун традиция раскрашивать дома в красный цвет — это еще и способ недорогой и надежной защиты деревянных домов от гнили и других напастей. В районе Фалуна работают медные шахты, и одним из побочных продуктов переработки руды является гематит. На его основе делается краска с оттенком, который назван в честь города — «Фалунская красная». Жители Фалуна стали красить свои сараи и дома отходами медной добычи еще в 1570-х годах. Сегодня на пигмент такого цвета с защитными для древесины свойствами имеется широкий спрос не только в Швеции, а и в Эстонии, Канаде и Чили. Где из дерева проще строить, а красное хорошо смотрится в благодати земной.

  1. Желтый

В мексиканском городке Изамаль расположен монастырь с чудодейственной статуей Девы Марии, к которой в город на исцеление приезжают многие сотни человек. Однажды мимикрировать под святые стены, покрасив свои лавочки желтым, решили торговцы. Затем цвет переняли общественные здания и простые горожане, которым полюбилось житье в самом желтом городе. Большинство из жителей Изамайя — индейцы майя, те самые.

  1. Зеленый

В городе Порту Алегри (Бразилия) архитекторы умудрились гармонично вписать городские кварталы в природный ланшафт, поэтому кажется, что каменно-стеклянный город вырос из-под земли в тропическом лесу.

Здесь с 7 этажей домов уже не видно дорожного движения.

В Порту Алегри расположена самая, пожалуй зеленая городская улица в мире — Goncalo De Carvalho. Дерево, спасающее прохожих и крыши машин от тамошней жары, называется типуаной.

 

 

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!