Необычные летние виды спорта

Необычные летние виды спорта

Уж наступившее на пятки череду времен лето — это для кого-то холодное пиво, для другого хорошая погода, для многих иных — предвкушение событий Тридцатой Олимпиады, когда окончательно расконсервировавшиеся летние виды спорта покажут себя во всей красе. В Лондоне не будет бейсбола и софтбола, зато снова пройдут состязания по женскому и мужскому пляжному воллейболу. Эта игра, занесенная в Европы нуддистами из Франции, родилась сто лет назад на калифорнийских пляжах в США и продолжает быть одной из общедоступных забав, входящих в активную часть программы летнего отдыха. Под пиво, сквозь телевизор, розыгрыш олимпийского золота с мячом на пляжу можно и полулежа в кресле.

С момента задумки спорта до коронации его олимпийским статусом может пройти вечность, а может и пара десятков лет. Теоретически всепланетно признан летним видом спорта может быть любой активный досуг на природе или на улице. Вот, однажды канадские студенты, помешанные на хоккее, отдыхали на озере Манитоба, напились и придумали, как размяться. Молодые канадцы изобрели хоккей на песке (или «пляжный хоккей» — официальный олимпийский вид спорта 2076 года), актуальный в эпоху глобального потепления и контрастизации климата.

В пляжном хоккее вместо шайбы используется кожаный мяч. Вместо льда — не всегда чистый песок. В команду входит четыре полевых игрока и вратарь, который может останавливать мяч и ногами, и руками. Мяч можно подбрасывать в воздух, вместо воды для гидратации организма используется холодное пиво. То, с которого мы и начинали.

С 2004 года в пляжный хоккей играют и в Европе. Иногда проводятся какие-то турниры на территории Голландии, Испании, Бельгии.

Хоккей на песке — это типичный принос цивилизации с собой на пляж. После игры особенно приятно выкупаться. В местах же, где отдых проходит на берегах илистых рек и каналов, купания стараются избежать и игры придумывают такие практичные, чтобы, например, преодолеть водную преграду, не намочив ноги.

Спорт, который так и называется «прыжки через канал» — забава не для слабых. Задача игрока — с разбегу запрыгнуть на шест, упирающийся в дно канала, и преодолеть водное препятствие. Чем выше спортсмен окажется на шесте, тем больше у него шансов не упасть в воду. Однако, на том берегу его могут ожидать травмы, поэтому голландские фермеры, которые изобрели сей вид спорта, в первую очередь учатся падать.

Ежегодно в Голландии проводятся состязания на кубок по прыжкам через канал, но никакого приза победители не получают — всего лишь почет и уважение. Длина шеста составляет от 8 до 13 метров.

Для тех, кому по нраву игры пожестче, жаркое лето традиционно готовит пикантную альтернативу и хоккею, и волейболу.

Чемпионаты по регби голышом регулярно проводятся не в самых теплых краях Новой Зеландии. И ничего, все почти пристойно и увлекательно. В игре принимают участие и мужчины, и женщины. Можно играть на любом нудистском пляже, но случаются и матчи между командами голых и одетых.

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!