Наши новые недруги

|26.08.2012
Наши новые недруги

По всему Китаю только и разговоров, что о пауке, поселившемся в ухе женщины. Новости сообщают, что в городском округе Чанша в отделение отоларингологической больницы была доставлена, вернее, на своих ногах пришла некая «гражданка Ли». А также паук, забравшийся китаянке в ухо за 5 дней до визита, произошедшего 8 августа 2012 года. Это произошло, когда товарищ Ли спала в доме, раскуроченном по случаю ремонта.

Паука удалили просто, без помощи хирургии. В ухо пациентке влили раствор соли и мохнатого паука буквально вымыло наружу.

И что теперь? Теперь десятки миллионов людей привыкают просыпаться среди ночи в прохладном поту и искать в ушах собственных насекомых или паукообразных. А если в ушах искать тварей неохота, то на сей счет у ученых есть что новенького предложить людям в качестве разнообразных ночных кошмаров. Наши новые недруги открываются биологам постепенно, чтобы нечаянно не разрушить тяжелой волной страха хлипкую экологию человеческой природы. Многих из носителей ночных страхов открыли совсем недавно и не успели занести в учебники страхознания.

  1. Паук, который может выколоть человеку глаза

Троглогаптор Марчингтона, обнаруженный недавно в пещере на западном побережье Северной Америки, ужасен не только своими солидными размерами.

Все восемь ног этого небезобидного паука, иначе называемого «пещерным вором», заканчиваются острыми когтями в форме косы. Специалисты полагают, что этот доселе незнакомый людям вид пауков использует конечности для обороны и нападения, то есть ведет активный хищнический образ жизни, а не только проводит время в паутине. Биологам не встречались виды хелицеровых животных, родственные троглогаптору. Вероятно, можно говорить об открытии нового семейства паукообразных.

 

  1. Паук, чья паутина может поймать человека целиком

Что делать пауку, особенно вновь открытому, если у него нет острых, словно бритва, когтей? Он может попробовать сплести ловчую сеть, готовую принять в свои прощальные объятия добычу размером с человека.

Животное по имени Церострис Дарвини было обнаружено в 2007 году в остатках джунглей на Мадагаскаре. Размер паука — не более 3 сантиметров, но производит он паутину размером до 10 квадратных метров. Нити, из которых она состоит, весьма прочны — возможно, что в 10 раз лучше в этом отношении, чем кевлар. Также возможно, что это самое прочное вещество на Земле, состав которого ученым еще предстоит изучить. И внедрить полученные знания в космическую промышленность, например. Или все-таки людей ловить.

Охотничьей вотчиной этого гигантомана среди церострисов часто становится воздушное пространство над реками и ручьями.

 

  1. Таракан, который может запрыгнуть человеку в рот

Тараканов люди не любят всяких, относятся к ним брезгливо и особенно переживают, что усатый микромонстр случайно попадет в рот вместе с ложкой супа или булочкой. При этом скажи спасибо, бормочет себе человек, что в отличие от мух и комаров тараканы не летают. Бормочет и не знает, что в мире все-таки нашелся таракашка, который способен залететь человеку в рот самостоятельно. Точнее, запрыгнуть.

Насекомое назвали Сальтоблателла монтистабулярис. Это единственный из 4 тысяч видов тараканов, который умеет передвигаться прыжками. Нелюбителей таракановых должно немного утешить то, что сальтоблателла обычно прыгает не из оливье в холодец, а с цветка на цветок. Преодолевая за один прыжок расстояние, в 50 раз превышающее длину своего тела.

 

  1. Пиявка, которая может кушать человека изнутри

В честь страшного юрского монстра тираннозавра в 2010 году назвали ученые Тираннобделлу Рекс — новую знакомую из мира кольчатых червей, пиявку, которая способна отвадить многих мнительных людей от купания в пресных водоемах.

Королевская пиявка оная обнаружена в диких местах бассейна Амазонки на территории Перу. Кровосос длиною три дюйма имеет необычно крупные для пиявки зубы. С помощью них он всверливается в мягкие ткани млекопитающих животных — в нос, ухо, еще кой-куда. И питаться кровью спокойненько.

 

  1. Сверчок, который неравнодушен к плоти и крови

Этот плотоядный недруг был обнаружен съемочной группой документального кино в Южной Америке, в венесуэльской пещере, в 2012 году. Таксономического имени сверчок пока не удостоился.

Насекомое предпочитает плаванье прыжкам. Благодаря особому строению ротового аппарата, позволяющему питаться плотью, данный сверчок во мраке пещер пребывает на вершине пищевой пирамиды. Чувство вкуса развито у него очень хорошо, и заменяет зрение, позволяя насладиться кровью жертвы, не видя ее.

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!