Самый глупый монумент на Земле

|21.09.2012
Самый глупый монумент на Земле

Тысячелетиями людям требуются от жизни и ее распорядителей две важнейших вещи — хлеб и зрелища. Если чего-то не хватает, восполнить пытаются вторым. Каждый фараон или кесарь старается утолить жажду славы тем, что оставляет что-то своему народу на память. Умный правитель запоминается государственным строительством и экономическими успехами, дурной — анекдотами и, скажем так, памятниками себе любимому. Как, например, 86-летний бывший президент Сенегала Абдулай Вад, которому в 2012 году не дали короноваться на третий срок. Правление Вада было отмечено в Сенегале расцветом коррупции, кумовства и растранжириванием бюджетных денег на помпезные проекты, никакой пользы сенегальскому этносу не приносящие. Среди таковых — продукт любви господина Вада ко всему гигантскому, так называемый Монумент Африканского возрождения.

Сидел как-то Абдулай на мешке с долларами и думал думу светлую о том, как помочь своему народу, половина коего родилась и умрет в нищете. И придумал. Поскольку во всех бедах Африки виноваты белые, а именно американцы, решил президент Вад водрузить в Дакаре скульптуру, которая была бы выше, чем статуя Свободы в Нью-Йорке.

Для воплощения своей грандиозной мысли стареющий президент самой западной мусульманской страны на планете пригласил тех, кто больше всех в мире знает толк в бессмысленных памятниках, — коммунистов-специалистов из Северной Кореи. Ну а автором «Монумента Африканского возрождения» стал местный, сенегальский архитектор Пьер Гоудиаби, дакарский «Церетели». Пьер учел пожелания Вада и спроектировал скульптуру, на несколько метров превышающую «мисс Либерти». Строительство закипело и поглотило, учитывая «распилы», 27 миллионов долларов (ВВП Сенегала на душу населения едва превышает тысячу баксов). Сообщалось, что 35% от этой суммы «откатилось» президенту-затейнику в карман.

Гигантский бронзовый памятник, самый высокий на материке (если не считать египетских пирамид), возвели в самой западной точке Африки. Торжественное открытие, на котором проели еще парочку миллионов, состоялось в апреле 2010 года, когда Сенегал отмечал полвека своей независимости от империалистической Франции и здравого смысла.

К несчастью для гениального возродителя Африки, глупый и бессмысленный памятник оскорбил своим появлением среди дакарских помоек значительную часть населения страны. Одним не понравилось, что деньги выброшены на ерунду, другим — то, что персонажи монумента одеты не по канонам Ислама. Тысячи протестующих вышли тогда, весной 2010 года, на улицы Дакара, заявляя о том, что статуя уродлива и попахивает каким-то сталинизмом.

Африканцы, живущие рядом с гигантским металлическим сооружением, постоянно ощущают на себе «заботу» государства — электричества чаще нет, чем есть, цены на продукты питания неуклонно растут, а наводнения периодически лишают «возрождающихся» сенегальцев крова — так они бездомными и остаются. Памятник они презирают и мечтают разобрать на металлолом и продать. А деньги — потратить на ренессанс здорового питания.

 

Интересное по теме
Необычные башни для наблюдения за земной цивилизацией
Самые необычные бары в самых неожиданных местах
Необычные отели с самыми животными развлечениями
7 безумных «строек века» — сверхпафосных зданий, которые пока не готовы, но…
Удивительные лестницы, которые можно и нужно покорить, пока ноги ходят
Необычные сейфы для защиты христианских покойников от британских ученых
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!