Необычные здания, существующие вопреки закону всемирного тяготения

|25.09.2012
Необычные здания, существующие вопреки закону всемирного тяготения

Коли постоянно думать о безопасности, можно нажить паранойю. Особенно, если ежегодно вместе с американцами отмечать годовщину разрушения ВТЦ, или вместе с русскими пересматривать фильмец «ФСБ взрывает Россию». Особенно, если делать это все с похмелья в доме, ни разу не пережившем капитальный ремонт. Тогда понимаешь, что даже в одноэтажном особнячке, на твердом грунте возведенном, нельзя быть спокойным и уверенным — ибо такое время и такие, под стать оному, мысли…

С другой стороны, это ведь страшный облом и обхар — день за днем жить, работать и отдыхать в совершенно неинтересных, пусть и надежных наружно, зданиях. Ходить и ездить из одной коробки в другую, искать пятый угол там, где он предусмотрен проектом, за мыслями о стабильности и безопасности забывая о том, что мир удивителен и жизнь прекрасна. И люто завидовать тем, кто обитает или трудится в таких необычных, неизвестно, как не разрушающихся, домах, как те, о которых мы нынче вам поведаем.

  1. Штаб-квартира Центрального телевидения Китая

В этом необычном здании, расположенном в Пекине и сданном в эксплуатацию в 2009 году, находится китайское Останкино. Огромный небоскреб (высота — 234 метра, 54 этажа) за свою «стремную» форму удостоился прозвища «штаны».

Американские туристы думают, что это не телецентр, а секретная тюрьма для диссидентов, тибетских бунтарей и проворовавшихся членов партии.

Пекинский телецентр, по которому можно бродить «закольцовано» вечно, построен по проекту голландского архитектора Рема Колхаса, о котором всем интересно знать, что курил автор. То, что Колхас строит, называется деконструктивизмом, все его творения вонзаются в скучную городскую среду агрессивно и изломанно. Один дом в таком стиле способен сделать суперсовременным любой мухосранск. Как такие здания не падают — для зевак загадка покруче Пизанской башни.

  1. Дом престарелых WoZoCo в Амстердаме

Очередной вопрос «Что курил автор?» относится к Вини Маасу, Якобу ван Рийсу и Натали де Врис, троице голландских архитекторов, чье творческое объединение MVRDV ответственно за безбашенный дизайн дома престарелых WoZoCo.

Здание напоминает апофеоз коммунальной алчности в Ереване или Одессе, где обожравшиеся взятками главные архитекторы в свое время махнули рукой на стремление граждан пристроить к хрущовке балкончик размером с бальный зал.

Планируя капитальное сооружение, троица голландцев собиралась вместить в него сотню квартир для жизнерадостных пенсионеров. Но не лыком шитые эксперты, руководствуясь многовековыми правилами градостроительства Амстердама, урезали амбиции MVRDV до 87 апартаментов.

Поэтому оставшиеся 13 квартир строителям пришлось «подвесить» над проезжей и пешеходной частями города. Голландские бабушки и дедушки ничуть не испугались, и хором сказали, что это «типа прикольно». Тем паче, что туристам нравится — особенно после посещения смартшопов.

  1. Башня Астра

Еще древнейшие египтяне знали, что здание, построенное на мощном фундаменте, простоит многие тысячи лет. И они доказали это своими пирамидами. Современные же немцы знают, что если внутри здания расположена пивоварня, то формы и видимой надежности это здание может быть любой, все равно наблюдатели спишут все огрехи и риски на алкогольное опьянение заказчика и подрядчика.

«Астра» — это пивная контора с штаб-квартирой в чудесном городе Гамбурге. В шокирующем трезвого доме «Башня Астра» еще и варят то, что фирма продаёт. Вернее, варили. Из-за постоянного страха обрушения и многочисленных жалоб мещан, в 2005 году этот домик разваляли и построили на его месте нечто более надежное и скучное. Так что запомните германскую пивную славу такой:

Смысл создания подобных чудес антигравитационной архитектуры, на которые мусульманские террористы так и клацают зубами, заключается в европейских нюансах — каждый квадратный метр земли стоит жутко дорого, поэтому если фундамент занимает ноль десятых квадратного метра, то это супервыгодно для застройщика.

  1. Колледж искусств и дизайна Онтарио

Однажды у колледжа оного, расположенного в Торонто, возникла не всем понятная проблема. Заключалась оная в том, что в эпоху интернета, когда все всё видят и знают, вузу, в котором растят художников, надо выглядеть чрезвычайно выпендрёжно. То есть, здание колледжа должно выглядеть как можно более дерзким. Вроде, получилось:

Как видно, здание-кроссворд держится на огромных цветных карандашах. Старая и новая части колледжа соединены лифтом. Не боятся ли учредители, что однажды надстройка придавит собою базис? Еще как боятся. Но жизнь-то коротка, а искусство вечно, и это оправдывает все риски.

Интересное по теме
Необычные башни для наблюдения за земной цивилизацией
Самые необычные бары в самых неожиданных местах
Необычные отели с самыми животными развлечениями
7 безумных «строек века» — сверхпафосных зданий, которые пока не готовы, но…
Удивительные лестницы, которые можно и нужно покорить, пока ноги ходят
Необычные сейфы для защиты христианских покойников от британских ученых
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!