Вторая мировая: 50 нетривиальных фактов о последней великой войне

|05.05.2013
Вторая мировая: 50 нетривиальных фактов о последней великой войне

В год победы над фашизмом, нацизмом и японским милитаризмом родились Боб Марли и Никита Михалков, Евгений Петросян и Леонид Якубович, а Пугачевой, Путина и Шварценеггера еще «в проекте» не было. Видите, как давно то время было. И если перестать отмечать День Победы, скоро наши дети станут как английские школьники, среди которых трое из четырех не знают, кто такой Гитлер. А в школах Японии вообще на истории Второй мировой не останавливаются отдельно. Так, пара слов про Хиросиму и Нагасаки, да про бордели на оккупированной японцами территории, дэсу.

Что японцы знают о войне?

Если книг не читать, а познания о всемирной бойне номер два черпать из компьютерных игр и фильмов, снятых рожденным в сорок пятом, то пропустить можно не только интересное, но и важное. И тогда останется тайной, под каким таким мостом ловили Гитлера с хвостом или почему тушенку называли «вторым фронтом».

А действительно, почему, и что же это была за война такая?

1. Вторая мировая война — самый разрушительный конфликт в истории человечества. На ее ведение было потрачено больше всего денег, причинен наибольший ущерб хозяйству и имуществу, убито максимальное число народу — по разным данным, от 50 до 70 млн человек. Сильнее, чем любая другая война, Вторая мировая повлияла на дальнейший ход мировой истории.

2. Наибольшие гуманитарные потери в войне понес Советский Союз — 26,6 миллионов человек, и то официально.

3. Четверо из пяти немецких солдат, убитых на полях сражений, сложило головы на Восточном фронте.

4. Холокост унес жизни полутора миллионов детей. Примерно 1,2 млн из них были евреями, десятки тысяч — из цыганских семей.

Детский холокост

5. Восемьдесят процентов советских мужчин, родившихся в 1923 году, не дожили до конца Великой Отечественной войны.

6. Битва за Сталинград, ставшая в войне переломной, оказалась самой кровавой в истории мира, в ней погибло примерно 1,6 миллиона человек. Трупы подсчитывали кучками и вёдрами.

Сталинград одним снимком

7. На оккупированных германских территориях бойцы Красной Армии изнасиловали более 2 миллионов немецких женщин в возрасте от 13 до 70 лет. Победителей ведь не судят.

Красные насильники постарались

8. На банковский депозит Макса Хайлигера — человека, которого не было — эсэсовцы клали деньги, золото и драгоценности, изъятые ими у евреев.

9. Свастика — это древний религиозный символ, использовавшийся множеством цивилизаций. До сих имеет место в символике индуизма и буддизма. Свастики находили в развалинах древнегреческих, египетских, китайских храмов. От санскритского слова «свасти» происходят приветствия на различных языках Азии (сравните со «здрасьти»). Символом Национал-социалистов свастику утвердил Гитлер в 1920 году. Флаг с ней — тоже. В то же время нашивки со свастикой носили также бойцы южных частей Красной Армии, набранных из буддистов-калмыков, отличавшихся особой воинской дерзостью.

Свастичный корпус

10. В 1935 году британский инженер Роберт Уотсон-Ватт начал работу над «лучом смерти». Так называли предположительно возможный к созданию пучок радиоволн, который мог бы уничтожать твердые предметы — авиацию врага. Вместо «луча смерти» получился радар — устройство для обнаружения самолетов и контроля за их перемещением. В наше время в США уже научились сбивать баллистические ракеты лазером, но 68 лет назад сие могло быть лишь фантастикой.

11. В армии США во время Второй мировой отслужило примерно 600 тысяч евреев, около 8000 из них погибло в боях, еще 27 тысяч были ранены, пленены или пропали без вести.

12. Во время блокады Ленинграда скончалось больше советских людей (военных и гражданских), чем на других фронтах войны американцев и англичан вместе взятых.

Продаются гробы

13. Японские камикадзе как феномен появились в октябре 1944 года по идее вице-адмирала Ониси, в ответ на технологическое превосходство сил США. Примерно 2800 пилотов-самоубийц погибло в боях. Они утопили 34 американских корабля, повредили 368, убили 4900 моряков и ранили 4800.

14. Множество евреев в лагерях стали объектами медицинских экспериментов. Например, врачи облучали половые железы мужчин и женщин рентгеновскими лучами, чтобы выяснить, какая доза радиации достаточна для стерилизации унтерменшей. Хирурги ломали и сращивали подопытным узникам кости помногу раз, дабы узнать, на сколько регенераций способна костная ткань. Полным ходом развивалась и наука о пересадке органов. Результаты многих кошмарных опытов пригодились современной мирной медицине. Но сам их факт привел к табуированию евгеники. Похожие эксперименты ставили японские военные медики на жителях Китая, готовясь к химико-бактериологической войне против СССР и Монголии.

Опыты на людях

15. Доктор Йозеф Менгеле для своих изуверских генетических экзерсисов использовал примерно 3 тысячи близнецов, в основном из числа цыган и евреев. Лишь около 200 из них выжило. Однажды доктору пришло в голову создать искусственных «сиамских близнецов», соединив двух обычных, румынских. «Ангел смерти» планировал после войны открыть цирк?

16. Помимо иудеев и цыган, в душегубки Третьего Рейха попадали и Свидетели Иеговы — всего примерно 11 тысяч адептов многонациональной секты.

17. В 1941 году рядовой американской армии получал 21 доллар в месяц, в 1942 году — уже 50 долларов.

18. В ходе воздушной атаки на Перл-Харбор из 96 стоявших на приколе кораблей флота США 18 было выведено из строя. При этом погибло 2402 американца, а 1280 были ранены.

Перл Харбор

19. Немецкие подводные лодки отправили на дно около 2000 кораблей антигитлеровской коалиции, ценой потери 781 субмарины.

20. Первые реактивные самолеты были применены немцами во Второй мировой войне. Среди таковых — «Мессершмитт МЕ-262». Однако эти успешные боевые машины были созданы слишком поздно, чтобы повлиять на исход конфликта.

Реактивный me-262

21. Самая мощная самоходная артиллерийская пушка в истории получила название «Карл» в честь разработчика — генерала Карла Беккера. Длина дула составляла 4,2 метра. Снаряды 60-сантиметрового диаметра пробивали бетонные стены двух-трехметровой толщины. Всего семь таких монстров было создано. Орудия «Карл» применялись фрицами при осаде Брестской крепости и Севастополя.

Пушка "Карл"

22. В Берлине работал бордель «Салон Китти» для иностранных дипломатов и других важных персон. Публичный дом был нашпигован микрофонами, а 20 проституток высшего разряда прошли многонедельный интенсивный курс шпионской подготовки. Их научили извлекать из клиентов важную информацию в процессе пустой болтовни. О борделе снят художественный фильмец.

Салон Китти

23. Вторая мировая война положила конец планетарному господству старушки-Европы, ей «выбили зубы», а центры влияния на погоду в нашем большом доме по имени Земля переместились в США и Советский Союз, страны, ставшие сверхдержавами. Изобретение и первые опыты применения ядерного оружия ознаменовали начало холодной войны, которую кое-кому зудит имитировать до сих пор.

24. Большинство историков считает, что первым днем Второй мировой войны было 1 сентября 1939 года, когда Германия напала на Польшу. Другие говорят, что мировая бойня началась гораздо раньше — 18 сентября 1931 года, с вторжением японских войск в Маньчжурию. Но есть и такие ученые, которые вообще считают 1-ю и 2-ю мировые одной затяжной войной с перерывом на вырост нового поколения пушечного мяса.

Новое поколение пушечного мяса

25. Во время войны гамбургеры в США назывались «стейками Свободы», чтобы избежать германоязычного звучания. Гамбург, дескать, и бюргеров тамошних мы бомбить будем, а кушать извольте стейки.

26. Эрих «Буби» Хартманн, немецкий военный летчик, в годы войны стал и до сих пор считается лучшим асом-истребителем в истории авиации. На его счету 352 воздушные победы, в т.ч. 345 — над советскими самолетами, в 1525 боевых вылетах. После войны первый ас Рейха 10 лет провел в советских лагерях, а вернувшись в ФРГ, командовал эскадрой Бундесвера. В 48 лет ушел в отставку, не пожелав летать на «плохих американских самолетах», которые в то время действительно были так себе.

27. Племянник Адольфа Гитлера Уильям незадолго до войны бежал в США, и, по разрешению президента Рузвельта, участвовал в войне против дяди. Уильям Патрик Гитлер был помощником фармацевта, поэтому нацистов бил только косвенно. После войны сменил фамилию на Стюарт-Хьюстон, разбогател на мемуарах.

Уильям Гитлер

28. Германские нацисты истребили миллионы поляков. Но некоторые польские дети показались им антропологически похожими на немцев, поэтому гитлеровцы похитили около 50 тысяч мальчиков и девочек из польских семей для «германизации» в домах «истинных арийцев» Фатерлянда.

29. Чисто нацистским изобретением были т.н. зондеркоманды. В Освенциме зондеркомандой было специальное подразделение физически крепких узников, которым поручалось пригласить вновь прибывших «недочеловеков» в газовую камеру, затем извлечь трупы и вырвать золотые зубы, а после — сжечь и/или закопать. Члены команды закономерно зверели и сходили с ума.

Зондеркоманда запекает евреев в печи

30. Над рабочим столом Гитлера висело фото Генри Форда в чинной рамочке. В свою очередь, Форд бережно хранил портрет фюрера на столе у себя в Дирборне. Великий промышленник был антисемитом и лично фюрер восхищенно ссылался на него в книге «Моя борьба». Впрочем, с Советским Союзом компания Форда тоже дружила. Интересно, ездят ли на «Фордах» сегодня сионисты?

31. Величайшее танковое сражение в истории состоялось между силами Красной Армии и немецкими захватчиками на Курской Дуге 5 июля — 23 августа 1943 года. В нем приняло участие почти 6 тысяч танков, 4 тысячи самолетов, около двух миллионов солдат и офицеров. После Курской битвы советские войска окончательно перехватили стратегическую инициативу.

Курская дуга

32. Смертность среди военнопленных немцев, итальянцев, румын, венгров в советских лагерях (клочок дикой суши, огороженный колючей проволокой) достигала 85 процентов. В лагерях же для перемещенных лиц в 1945 году множество германских военных преступников выдало себя за беженцев, таким образом избежав возмездия по горячим следам.

33. Огромное количество японских шпионов работало на территории Мексики, откуда они старались следить за Атлантическим флотом США.

34. Остров Мадагаскар мог стать местом ссылки евреев из Европы, но нацисты передумали, когда изобрели газовую камеру.

Мадагаскар - Израиль

35. Если бы возникла необходимость сбросить на Японию третью атомную бомбу, то очередным городом-мишенью стал бы Токио. Были планы насчет Киото, но американцы решили не трогать его в силу культурно-исторической ценности. Германский Дрезден им, видите ли, не было жалко. Но там и без атомных боеголовок половину старинного города сравняли с землей.

36. Рудольфа Гесса, носившего чин «заместителя фюрера», в верхушке Рейха за глаза называли «Фройлен Анна» — из-за гомосексуальных наклонностей. Второй кличкой Гесса была «Бурая мышь». После бегства в Британию геноссе Рудольф был признан сумасшедшим и стал последним узником тюрьмы в Лондонском Тауэре, где просидел с 1941 года до Нюрнбергского процесса. До своей смерти в 1987 году Гесс оставался убежденным национал-социалистом, а в 2011 году его могилу германские власти уничтожили, чтобы у неё неонацисты не проводили свои шабаши.

Фанаты Рудольфа Гесса

37. Название автомобильного концерна «Фольксваген» придумал Гитлер, который возжелал дать народу Германии возможность приобретать крепкие и недорогие машины. Разработка которых была поручена небезызвестному Якобу Порше.

38. Соединенные Штаты Америки были единственной страной, которой правительство Рейха официально объявило войну — 11 декабря 1941 года. С остальными государствами немцы не церемонились.

39. Нацисты назвали свой режим Третьим Рейхом (просуществовал с 1933 по 1945 г.г.), потому что Первым Рейхом была Священная Римская империя (962-1806), а Вторым — объединенная Германия 1871-1918 годов. Веймарскую республику (1919-1933 г.г.) погубил Мировой экономический кризис и приход Адольфа Гитлера к тоталитарной власти. У любой революции есть свой Наполеон.

40. Удивительная битва с участием кавалерии состоялась 2 августа 1942 у станицы Кущевская Краснодарского края. Яростное сопротивление наступлению гитлеровцев оказали казачьи части РККА. Некоторые источники сообщают, будто в Кущевском сражении конники успешно атаковали танки. Пехоту же немецкую разозлившиеся казаки рубили, как и в Первую мировую, — саблями, в капусту.

Казачьи части РККА

41. По сей день весьма эффективным средством ведения боя считается легендарная советская «Катюша» — реактивный гранатомет на базе грузового автомобиля. Принятая на вооружение в первые дни Великой Отечественной войны, «Катюша» могла выпустить до 320 снарядов за 25 секунд. Немцы называли эти машины «сталинскими оргáнами» за сходство с системой труб музыкального инструмента и оглушительный рев в ходе стрельбы.

42. После атаки японцев на Перл-Харбор президент США Рузвельт захотел себе пуленепробиваемую машину. Поскольку по закону нельзя было тратить на автомобиль больше 750 долларов, Рузвельту достался даром лимузин марки «Кадиллак», принадлежавший гангстеру Аль Капоне. Президент даже пошутил по этому поводу: «Я надеюсь, мистер Капоне не будет возражать». А мистер сидел в тюрьме и мучился сифилисом.

Лимузин Аль Капоне

43. В выборах в Германии 1928 года меньше 3% немцев проголосовало за НСДАП. А ровно через десять лет Адольф Гитлер был назван журналом «Тайм» человеком года. Зато в 1939 и 1942 годах, т.е., дважды, персоной года объявлялся Иосиф Сталин, в 1940-м и 1949-м — Уинстон Черчилль. Знай наших.

Сталин - человек года

44. Нацистское приветствие гитлеровцы «слизали» у итальянских фашистов, а те — у древних римлян. У кого «зигу» подсмотрели сами римляне — толком не ясно.

45. В 1974 году японский офицер-разведчик Хироо Онода, 1922 года рождения, вышел к людям из джунглей тихоокеанского острова Лубан. На нем он робинзонил 29 лет (на год дольше, чем герой книги Дефо), не зная, что его страна капитулировала и ему ничего не грозит. Так что советский анекдот про деда-партизана, который много лет после Победы пускал поезда под откос, не такая уж и сказка.

Японский Робинзон

46. Война между СССР и Японией формально, на бумаге, завершилась лишь в 1956 году. Но и «худого мира» не вышло — до сих пор не подписан соответствующий договор. Потому Япония считает своими южные Курилы, а половину Сахалина — территорией с неурегулированным статусом. Периодически Кремль обещает отдать японцам Итуруп, Кунашир, Шикотан и всякие Хабомаи, но на то и Кремль, чтобы обещать. Между тем, на южных Курилах цветет бетонной проседью древнерусская тоска.

Курилы Тудэй

47. Писатель Ян Флеминг «срисовал» своего агента «007» со шпиона югославского происхождения Душко Попова (1912 — 1980). Этот парень пришел в разведку со знанием 5 языков и собственным рецептом симпатических чернил. Попов был первым суперагентом, который фотографировал на микропленку. Душко знал, когда японцы собираются напасть на Гавайи, но ФБР разведчику не поверило. Выйдя в отставку, шпион жил припеваючи в пентхаусе и имел репутацию бабника, каких свет не видывал.

Душко Попов, суперагент по бабам

48. Начиная с 1942 года, американские военные моряки в Тихом океане использовали индейцев навахо для шифровки и дешифровки радиограмм. В языке навахо не было слов, обозначающих, например, торпеду или бомбардировщик, поэтому они заменялись «народными». Около 400 индейцев поработали на Победу, японцам их необычный язык, да еще и зашифрованный, оказался не по зубам.

49. В 1939 году нацисты развернули в Германии программу эвтаназии «Т4», согласно которой от 80 до 100 тысяч немецких инвалидов, паралитиков, эпилептиков умственно отсталых людей и сумасшедших было вывезено из больниц и убито. Сначала для умерщвления использовали уколы, затем — отравляющие газы. Программу закрыли после многочисленных протестов родственников больных и авторитетов церкви.

Немецкие смертники

50. Все страны, участвовавшие в войне, располагали химическими боеприпасами, однако, согласно Женевскому протоколу 1925 года, не имели права его применять. На конвенцию, однако, наплевали итальянские фашисты в Эфиопии (1936 г.) и японские милитаристы в Китае. Чем дальше от Женевы — тем «можнее».

Интересное по теме
10 самых необычных лекарств из… мертвых людей
Как умереть назло врагам. Ноу-хау Парагвайской войны
Богиня, поедающая кал, и другие узкоспециализированные боги
Клуб оставшихся без носа
Секреты, унесенные в могилу. Великолепная семерка
Самые страшные болезни из нашего странного прошлого
Комментариев: 13
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!