Самые странные города реального мира

|30.05.2013
Самые странные города реального мира

Дорогие жители интернета, добро пожаловать в реальный мир, где всё может быть не так, как в данный момент за окном. Где китайцы подделывают Англию, а гуляя по улице Ленина, нельзя пройти мимо храма Будды. Где есть города, в которых живет всего один житель, и где вообще никто из людей не живет. Где можно зимовать, не соблюдая никаких законов, а можно встречать лето среди преобладающего стада настоящих белых медведей.

Город белых медведей

Уж если где бывать — то в самых странных городах стоит побывать, пока ноги носят по миру живых. Реальному миру, который можно потрогать.

Можно потрогать реальность

На дворе тепло, даже жарко, поэтому для начала съездим на санках покататься в Свальбард.

Лонгйир. Там, где твои соседи — белые медведи

В этом далеком северном городе не то, чтобы воспрещено, но нежелательно умирать. Потому, что в столице Шпицбергена реально запрещено хоронить. Хоть кладбище в Лонгйире имеется, на нем уже почти сто лет никого земле не предавали.

Кладбище на Свальбарде

Дело в том, что в условиях вечной мерзлоты тела усопших плохо разлагаются. После эпидемии гриппа 1917 года власти Лонгйира запретили хоронить покойников на местном кладбище. А если кто-то тяжко заболеет, его самолетом или кораблем отвезут помирать в другой район Норвегии.

Кладбище в Лонгйире

В арктическом городе можно, но не нужно, встретить такой экзотический вид смерти, как от лап и зубов белого полярного медведя. Поэтому на Шпицбергене разрешено стрелять в этих зверей в целях самообороны. Мишек в окрестностях Лонгйира больше, чем людей в нём, без ружья не справиться. Трупы убитых медведей также принято утилизовать где-то в другом месте. Собак на архипелаге кормят другим, тюленьим мясом.

Наш сосед говорит превед

Собака жрёт тюленя

Монови. Город, которому не нужен новый мэр

Все в этом маленьком городке знают имя Эсли Эйлер. Это потому, что она — единственный житель Монови, населенного пункта в американском штате Небраска. И мэр тебе, и избиратель в одном лице.

Город с населением 1 человек

Необычный город Монови

А еще — барвумен и библиотекарь. Случилось это потому, что, начиная со времен Великой депрессии 1930-х, население городка Монови неуклонно сокращалось. Третье тысячелетие в опустевшем городе встретила всего одна семья — Элси и ее муж Руди, который в 2004 году умер. Из коллекции книг мужа вдова Эйлер сотворила придорожную публичную библиотеку. В одной комнате хранится почти 5 тысяч томов.

Библиотека в Монови

Единственная жительница Монови, которой уже за семьдесят, управляет таверной с лицензией на розлив алкоголя. У Элси немало постоянных клиентов, которые приезжают в Монови отдохнуть и из соседних городков, и издалека. Небраска относится к числу тех штатов, где можно садиться за руль после рюмки водки или кружки пива.

Самый одинокий город

Элиста. Кроме шуток про Васюки

В этом небольшом, но столичном городе среди калмыцких степей королю каждый день что-то угрожает, потому что в Элисте проспект Остапа Бендера ведет прямиком в Шахматный городок. Королей, боящихся мата, тут хватает не только на Калмыкию, а и на пол-России, пожалуй.

Элиста город шахмат

Если бы Ленин знал, что на площади его имени построят буддистскую пагоду и огромную шахматную доску, он бы засомневался в целесообразности революции. Ибо любой шах рано или поздно нарывается на мат.

Площадь Ленина такая

В Городе Шахмат в 1998 году проходила Всемирная шахматная олимпиада. Еще одна уникальность Элисты в том, что это единственный буддистский регион в Европе, и в городе построено немало храмов и ступ. Направо посмотришь — пагода неземной красоты:

Элиста Храм

Налево — шиномонтаж:

Элиста через дорогу

Гибсонтон, заповедник для клоунов во Флориде

Десятилетиями Гибсонтон, также известный как «снежный город» Сноутаун, использовался как место зимовки ярмарочных и цирковых артистов. Те из циркачей, кто уходил на покой, скопив денег на старость лет, оставались в Гибсонтоне жить.

Город клоунов во Флориде

Особой достопримечательностью Сноутауна является памятник гигантскому сапогу. Это — в честь циркового гиганта Эла Томейни, который носил обувь какого-то семидесятого размера. В этом городе Томейни доживал свой век и умер в 1962 году.

Памятник большому сапогу

В Гибсонтоне до сих пор любят останавливаться цирковые трупы, потому что городские власти разрешают размещать на газонах трейлеры и слонов. Постоянного населения в «городе клоунов» — 14 тысяч. Он расположен недалеко от Тампы, с видом на залив, туристы приезжают в «снежный град» посетить музей американских карнавалов и напиться в местном баре с цирковым колоритом с кем-нибудь из трейлера.

Гибсонтон, город-цирк

Темз Таун. Маленькая Англия в большом Шанхае

В статье о том, как китайцы подделывают мир, мы забыли рассказать о том, как они копируют и воспроизводят целые культуры. На окраине Шанхая, например, трудящиеся КНР построили реплику классического английского городка, тауна, и назвали её «город Темза».

Темз Таун

Здесь вам и булыжные мостовые, и красные телефонные будки. Можно зайти в паб и выпить пинту пива, купить в магазинчике картошки-фри с рыбой. Но при этом в Темз Тауне нет постоянного населения, это виртуальный город-призрак.

Английский город в Китае

Дело в том, что дома в английском стиле богатые китайцы скупали, пока были деньги, в качестве запасных резиденций. В них можно приезжать, как на дачу, но основной публикой в «маленькой Англии» остаются свадебные экскурсии. Китайцы — они очень любят сниматься.

Китайская свадьба

Как китайцы подделывают Англию

Слэб Сити. Пристанище для тех, кому закон не писан

Калифорнийский городок Слэб Сити возник на месте флотских казарм времен Второй мировой войны в пустыне Колорадо возле соленого озера Солтон-Си.

Добро пожаловать в Слэб Сити

Старые бараки стали заселяться всевозможными бродягами в середине 1960-х годов. По сей день город используется как зимнее пристанище для живущих на колесах и сквоттеров со всей Северной Америки, в основном, верующих. Слэб Сити полон хипповских и религиозных инсталляций, типажей и красок, напоминает что-то инопланетное, но в нем нет воды, ее приходится привозить извне. Чтобы не тратиться на стирку вещей, зимние обитатели городка предпочитают ходить голяком.

Жители города без законов

Житель странного города

Считается, что в Слэб Сити не действуют законы США или Калифорнии. Парковка в городе, например, бесплатная, зато электричество можно получать лишь от солнечных батарей.

Рай для сквоттеров

Слэб Сити странный город в США

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!