Сан Чи. Руины будущего принадлежат Тайваню.

Сан Чи. Руины будущего принадлежат Тайваню.

Архитектура XX века, от и до, — это песня, из которой слов не выкинешь. Это музыка, в которой то бешеное соло на скрипке, то недобрый топот марша, то загадочные восьмибитные звуки космических сфер и далеких миров. Первый спутник, запущенный на орбиту в 1957 г., облетел Землю, оставив за собой шлейф моды на будущее в настоящем. Мода крепко впиталась в умы и стала культурой.

Пилоты летающей тарелки из созвездия Дракона всякий раз умываются ядовитыми зелеными слезами, когда пролетают над Сан Чи, курортным недоразумением на севере Китайской республики, то бишь Тайваня. Настолько строения Сан Чи напоминают драконоидам их родной дом, что в триллионы раз дальше, чем наше Солнце.

Сан Чи на Google Maps

Тайвань делает нашу жизнь современной: майки, флешки, материнки, велосипеды, пистолеты — все оттуда. Типичный пейзаж, соответствующий нашему образу этой гордой и трудолюбивой страны, таков. Похож на печатную плату, правда?:

Сан Чи

Но при этом рядом процветает и другой Тайвань, остров с песчаными пляжами и океанскими волнами…

Сан Чи

… вдоль которых аккуратные китайцы садят такие бесподобные пальмовые аллеи:

Сан Чи фото

Почему бы ни объединить вечность природы с грандиозностью настоящего, и в итоге выкристаллизовать имидж будущего? В 1975 г. на Тайване скончался видный политик и полководец Чан Кай-ши, бессменный вождь островитян. В его память возвели много чего, и одним из монументов лидеру Гоминьдана должен был стать футуристический комплекс домов в форме НЛО. В 25 км от столицы в начале 1970-х стартовала стройка классической декорации для фантастического фильма тех лет — блочные дома а-ля «Незнайка в Солнечном городе» среди причудливых искусственных камней. Словно зеленые человечки приземлились тут и припарковали свои «тарелочки», на фоне бескрайнего неба и океана.

Сан Чи фото

Сан Чи фото

Кино здесь таки снимали (японские ужастики и клипы для МТВ), но потом. А в 1970-х, когда Тайвань стал богатеть не по дням, а по часам местного производства, люди смогли себе позволить мечтать о жизни в космических домах, в круглых комнатах, ежечасно залитых солнцем. Тайвань шиковал:

Сан Чи фото

Сан Чи фотографии

Сан Чи фотографии

Итак, на берег Китайской республики высадились 60 разноцветных НЛО из прочного стекловолокна. В каждую из «тарелочек» можно было подняться по изящной мраморной лестнице, а спуститься — прямо в океан или бассейн по водной горке со второго этажа. Ожидалось, что курорт Сан Чи принесет немало туристских денег. Но в начале 1980-х, когда дома уже покрасили и готовили к сдаче, в Восточной Азии грянул энергетический и кредитный кризис, и компания-застройщик обанкротилась. Земля с «незавершенкой» перешла в собственность кредитора.

Почти 10 лет все было «законсервировано». В 1989 г. к вопросу о судьбе города-призрака попытались вернуться. Но строительство, да и само место, обросло дурной репутацией. К смертельным случаям на стройплощадке добавилась масштабная авария, при попытке перенести старинную статую дракона, дабы расширить автотрассу. Вот эта зловещая фигура (заметьте, брюхо дракона ушло под землю):

Сан Чи фотографии

Когда решились на снос некоторых из диво-домов, смертельные случаи среди рабочих продолжились. Когда японцы приехали снимать здесь фильм ужасов, они обнаружили немало неидентифицированных трупов. Никто из инвесторов так и не взялся за финансирование работ на усеянном мертвецами месте. Особо мнительные тайваньцы свято уверены, что в гигантских таблетках с битыми окнами обитают недружелюбные призраки. Туристам из Европы и США азиатские привидения не страшны, вот они и считают город-призрак достопримечательностью Тайваня, ну просто дворцом пластикового века.

Сан Чи фотографии

Сан Чи фотографии

В 2008 году между владельцами космических домов и банком-кредитором было достигнуто очередное судьбоносное для Сан Чи соглашение. По инициативе властей провинции Тайбей, курортный город-призрак должен быть разрушен. На его месте намереваются разбить рекреационный парк с оздоровительным комплексом в совершенно ином архитектурном стиле. Это будет Нью-ВасюкиТайбей. А бывший город-инопланетянин останется в памяти международной как шедевр дизайна, коему не суждена была вечная жизнь.

Сан Чи фотографии

Интересное по теме
Города-призраки 21 века
Планета мертвых зон. 25 самых известных городов-призраков Земли
Кадыкчан. Дальняя даль несбывшихся надежд.
Боди. В стране виски, пороха и золота.
Шураб. Тленная участь великой таджикской кочегарки
Город-призрак Миловице. С Советским Союзом на вечные времена…
Комментариев: 4
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!