Как заработать на собственном горе. Методика сиамских близнецов

|10.03.2014
Как заработать на собственном горе. Методика сиамских близнецов

Сросшиеся близнецы встречаются и среди китов, и в приплоде сиамских кошек, но гораздо познавательнее и проще наблюдать за ними среди людей. Кажется, будто в наше время таких близнецов немного — человека с двумя головами трудно встретить на улице или на арене цирка. Современная медицина научилась корректировать судьбу аномальных граждан, а по телевизору чего только всем не понапоказывали. Поэтому цирки уродов с их баснословными прибылями остались в том же прошлом, где почивают паровые машины и курильни опиума. Но это не говорит о том, что сиамских близнецов появляться на свет стало меньше. С ростом числа потребляющих кислород увеличивается и популяция не таких, как все. Но в наше время сросшихся новорожденных достаточно успешно разделяют в операционных, либо же они живут своими жизнями без необходимости бояться умереть с голоду, как, например, сестры Хенсель.

Сиамские сестры Хенсель

Еще полвека назад счастливой долей сросшихся близнецов была успешная самореклама — самый легкий способ заработать на жизнь и даже, при должном таланте, разбогатеть. Жизнь в бродячем цирке для «сиамцев» была комфортной лишь потому, что рядом были только братья по несчастью — люди с различными аномалиями в анатомии, знающие по себе, что это значит — отличаться от нормы.

Многим из неразделенных сиамских близнецов удалось при жизни добиться широкой известности и транснациональной славы. Осмелимся предложить вам несколько правдивых историй о тех, кого всю жизнь было двое — не разлей вода, не выруби топор.

Византийские близнецы

В античные и средневековые времена рождение сиамских близнецов считалось весьма дурным знаком, чуть ли не кознями лукавого, поэтому чаще всего их обрекали на смерть. Однако, не всегда. В 10-м веке пара близнецов, чьи имена не сохранила история, попала в историю в Византии.

Византийские близнецы

Сросшиеся от подмышек до бедра мальчики появились на свет в Армении, а в Константинополь приехали на муле через Каппадокию, уже будучи взрослыми. Диковину представили императорскому двору, затем византийские близнецы отправились на гастроли по стране, показывая себя за деньги. Люди принимали парней за монстров, но физически и умственно они были нормальными, а по натуре — веселыми и без обид. В годы царствования Константина VII «чудовища», объездив всю Малую Азию, вернулись в столицу.

Первый случай разделения сиамских близнецов

Вскоре один из близнецов захворал и умер. И тогда константинопольские лекари предприняли первую в мире попытку разделения «сиамцев». Операция прошла удачно, но спустя три дня скончался и второй уникум.

Венгерские сестры

Хелен и Юдит их звали. Девушки появились на свет со сросшимися попами в октябре 1701 года. Говорят, что рожали их мучительно, на протяжении трех часов, и Юдит вышла не только младшей, но и слабой, что сыграло роковую роль в жизни и карьере сестер.

Венгерские сестрички срослись попами

Когда близняшкам исполнилось два годика, необычных девочек взял в оборот тогдашний шоу-бизнес. Поездки по Европе, от Англии до Польши, под предлогом медосмотра, продолжались семь лет. В ходе путешествий девочки научились разговаривать на многих языках и неплохо, даже талантливо, петь дуэтом. Спали и даже кушали они в разное время. В возрасте 6 лет у хиленькой Юдит случился инсульт, из-за чего левая половина тела была парализована и навсегда пропало хорошее настроение. А в 9-летнем возрасте венгерские сестры постриглись в монахини и жили в уединении в обители Святой Урсулы до 22 лет, умерев в один день, 8 февраля 1723 года, от легочной инфекции. Похоронили Хелен и Юдит на монастырском кладбище, а поэт Александр Поуп посвятил им эпитафию, прославив сестричек в веках.

Самые сиамские на свете близнецы — Чанг и Энг

Сросшиеся близнецы, вошедшие в историю под именами Чанг и Энг и фамилией Банкер, появились на свет в 1811 году в нынешнем Таиланде, который в те годы еще назывался Сиамом. По национальности близнецы были китайцами, по маме — малайцами.

Братья из Сиама

Когда странные братья родились, оказалось, что они срослись в области грудной клетки и разделить их средствами тогдашней медицины нереально. Родители смогли прокормить и воспитать Чанга и Энга, а в 1829 году на близнецов положил глаз британский купец Роберт Хантер. Бизнесмен держал цирк, с которым братья гастролировали по всему миру, но чаще всего — в Великобритании и США. В афишах их представляли по месту рождения — сиамские, мол, близнецы. Так и возник общепринятый термин для обозначения существ с подобными родовыми патологиями.

Чанг и Энг

В возрасте 21 год братья стали получать проценты от прибыли цирка, и поэтому вскоре стали всполне состоятельными сиамскими господами. А господам в те времена полагались рабы. Поэтому, выйдя на покой в 1839 году, Чанг и Энг в Америке купили ферму с неграми и взяли себе фамилию Банкер. В 1843 году Банкеры женились на родных сестрах Саре Энн и Аделаиде, и настрогали им в общей сложности 21 ребенка. Выступали порой за хорошие деньги у Барнума.

Большая сиамская семья

Самые сиамские близнецы на планете неоднократно просили докторов попробовать их разделить, но медики не брались за столь рискованное по тем временам мероприятие. Поэтому братья из Таиланда оставались сросшимися до самой смерти, произошедшей в 1874 году. Энг пережил Чанга, умершего от воспаления легких, всего на три часа.

Чанг и Энг Банкеры

Могила сиамских близнецов

Милли и Кристин Маккой

Раз уж речь зашла о феномене рабства в Каролине, нельзя не вспомнить Милли и Кристин, родившихся в семье чернокожих невольников, принадлежавшей некому Маккею, в 1851 году.

Сиамские сестры Маккой

Рабовладелец продал близнецов вместе с их матерью шоумену Джону Первису, когда сестрам было 8 месяцев отроду. А тот перепродал черных женщин неким Смиту и Брауэру, у которых, в свою очередь, близнецов украли конкуренты по цирковому бизнесу. Три года Милли и Кристин работали на воров, а затем были обнаружены в Англии и чуть ли не с боем возвращены в США.

Сестры Маккой в цирке

В Америке предприимчивые люди занялись воспитанием сиамских близняшек. Милли и Кристи научили петь дуэтом — для их цирковых выступлений. В 1862 году мистер Смит умер и девочек унаследовал его сын Джозеф. Который решил внести коррективы в актерскую судьбу сестер Маккой. Их стали рекламировать как одну девушку, но с двумя головами («двухголовый соловей»), четырьмя руками и четырьмя ногами. Изменив при этом имя на Милли-Кристин, через черточку.

Слияние близяшек в одну

Ничуть не обидевшись на слияние, Милли и Кристин успешно выступали перед публикой, исполняя песни, танцуя и играя на музыкальных инструментах, говоря на пяти языках. Циркачки заработали на своей карьере много денег и вышли в отставку в 58 лет.

Сиамские сестры

Милли и Кристин Маккой дожили до 61-летнего вораста и умерли в 1812 году от туберкулеза, причем с разницей в 17 часов.

Братья Точчи из Локаны

Когда, где-то то ли в 1875 году, то ли в 1877-м братья Джакомо и Джованни Батиста Точчи появились на свет в горной Локане, отец сросшихся мальчиков от увиденного результата своего «труда» двинулся рассудком, после чего провел месяц в сумасшедшем доме. Это потому, что взору папаши предстало в почти буквальном смысле «полтора человека» — выше пояса два мальчика, ниже пояса — вроде бы один, с одной пуповиной даже.

Братья Точчи

Оказалось, что в действительности каждый из братьев мог управлять только одной ногой. Ходить вместе Джакомо и Джованни так и не научились, зато могли ползать. Иногда спорили и дрались, любили разную еду и напитки.

Сиамские братья в Италии

Проведя детство на выставках и научных конференциях в Европе, близнецы Точчи в 1891 году прибыли в Америку, где остались деньги зарабатывать еще на пять лет. Платили братьям просто по-царски — тысячу долларов в неделю. В 1897 году Джакомо и Джованни решили вернуться в Италию, прикупили виллу в Венеции, где и стали жить тихой скрытной жизнью. В 1904 году братья поженились на двух женщинах, а их судьба после 1912 года не известна истории. Есть мнение, что близнецы Точчи умерли в 1940-м году, не оставив детей.

Сиамские близнецы Точчи

 

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!