Люди, которые чуть не убили мировую экономику. А могли бы

|20.06.2014
Люди, которые чуть не убили мировую экономику. А могли бы

Международная экономика нашего времени — это сложный, бесконечно запутанный мир. В него может войти любой, но что сможет изменить в мире том всего один человек, новый или бывалый, если он не бог? Даже у президентов и миллиардеров, пользующихся сумасшедшими благами жизни в 21 веке, не хватит своих и украденных денег для того, чтобы войти в топ истории экономики. Американцы считают, что обвалить карточный домик мирового бизнеса мог бы, скажем, внезапно сошедший с ума… Билл Гейтс. Но если он однажды решится на то, чтобы обрушить рынок ценных бумаг и бумажек, то на нейтрализацию Билла Гейтса бросятся все миллиардеры, банки и президенты мира, — таково продолжение бытового мнения тех же американцев.

Гейтса посадят

Однако, если бы всем миллиардерам и президентам с королями захотелось обрушить мировой рынок чужими руками, они, конечно, могли бы предложить такую работу Биллу Гейтсу. Но иногда ситуация в запутанном мире экономики запутывается сама именно таким образом, что шанс дать миру пинка под зад появляется у одного-единственного человека. В сочетании с талантом реализованный шанс возводит такого человека в топ истории экономики, где, как известно, жулик жулика жуликом погоняет.

Дэвид Ли и его волшебная математика

Ли Сянлинь появился на свет в 60-е в глухой китайской провинции, куда коммунисты сослали его родителей как «сильно умных» на перевоспитание. Сянлинь, в будущем принявший имя Дэвид, получил в наследство хороший ум и способности. В 1987 году он покинул Китай и сделал хорошую карьеру в западных странах. А с 2008 года Ли снова живет в КНР, работая в солидной конторе на солидной должности в Пекине.

Дэвид Ли, математик чародей

Случилось же со светлыми мозгами китайца, вырвавшегося из деревни в мир международной экономики, вот что.

Большинство людей не играет в азартные игры, или же делает это нечасто — по крайней необходимости или ради удовольствия. Нормальный человек не пойдет играть на те деньги, коими можно оплатить кредит на машину или, скажем, ипотеку. Однако можно представить себе чудо: приходит человек с простой формулой, по которой можно рассчитать, повезет вам сегодня или нет. Или на какую команду ставить в спортивном тотализаторе. В общем, формула обещает работать в долгосрочной перспективе, т.к. отображает «закон природы». А теперь можно представить последствие чуда — число людей, которые захотели бы воспользоваться математической самобранкой, всегда верно оценивающей риски. Удача, мистическая Фортуна становится достоянием любого, простите за выражение, дурака.

Успех формулы успеха

Все так и было. Чудо в мир принес тот самый Дэвид Ли и называлась волшебная формула удачи по-научному Гауссовой копулой. Эта функция определяла корреляцию между степенями возможного обесценивания ценных бумаг, любых. Работая с ней, можно было, грубо говоря, оценить успешность инвестиций. Гауссова копула стала экономическим наркотиком для банков и инвесторов, а Дэвиду Ли за ее создание намеревались дать Нобелевскую Премию.

Нобелевская премия за кризис в экономике

Формула Ли убаюкала бдительность инвесторов, которые в свое время привыкли оценивать риски сложными и кропотливыми методами. Абстрактная функция, суть которой понять могут считанные люди на планете (по словам Ли), стала волшебной палочкой в цифровом мире денег, превращающей оные в синтетические ценные бумаги — злополучные СDO, т.н. обеспеченные долговые обязательства. Люди вкладывали в эти бумажки свои, иные бумажки тогда, когда формула предсказывала благополучный рост. И всё, — дескать, математика спасла мир, а не какая-то там красота.

Гауссова копула Дэвида Ли

Открытие Дэвида Ли привело к тому, что к 2006 году в рынке долговых обязательств «растворилось» 4,7 триллиона долларов. А сумма «обетованных» кредитных дефолтных свопов выросла до сумасшедших 62 триллионов американских денег — такую сумму очень трудно себе представить, и гораздо труднее — выплатить.

И вот оказалось, что очень многие деньговладельцы, поверив в формулу Гауссовой копулы, поставили не на ту лошадку, накачав деньгами рынок недвижимости. В 2008 году миллиарды долларов оказались окаменевшими, в том числе на родине Дэвида, в Китае, понастроившем городов-призраков. В итоге Ли свою Нобелевку не получил. Но при этом он и не виноват в том, что люди с такими большими деньгами так сильно верят в чудеса.

Уильям Пикард и его забористая наркота

Если предыдущего героя наказывать не за что, мир сам наказал себя в погоне за процентами, то Уильям Леонард Пикард доживает свой век в тюрьме, а ныне ему 68 лет.

Уильям Пикард, с ЛСД на ты

Пожизненного заключения, даже двух, Пикард удостоился за рекорд по уводу денег в тень, выразившийся в 90% от мирового производства вещества под названием ЛСД. Синтезировать этот психотропный препарат не просто. Нужна дорогая аппаратура, глубокие познания в органической химии, нужно тайное место, наконец. В 1991 – 2000 годах почти вся «кислота» на мировом черном рынке изготавливалась уважаемым человеком, химиком «от бога» Уильямом Пикардом. До того, как пуститься во все тяжкие в деле синтеза ЛСД, мистер Пикард успел поработать и в Беркли, и в Лос-Анджелесе, во втором случае руководя подразделением, исследовавшим проблемы легальности и нелегальности наркотиков.

Мистер Великий Химик

К веществу ЛСД Уильям относился, как к святому, и всякий синтез начинался у химика с молитвы. Ну а завершался, понятное дело, дегустацией. И тут вот, что получилось. Уважая психоделический опыт, Пикард стал неистово стремиться к качеству продукта, который «вместе» с ним употребляли тысячи любителей запретного в разных станах. Качественный же товар довольно агрессивно, но как-то сам собой, выгнал с рынка кустарей и прочую нечисть.

Однажды Пикард связался с богатым торговцем марихуаной и пейотом по имени Гордон Тодд Скиннер. Он был талантливым математиком и, как водится, чудаком. Легенда гласит, будто за деньги и к удовольствию Скиннера варщик кислоты приобрел старую ракетную шахту в Канзасе, да и превратил ее в этакий роскошный бункер, где одна лишь звуковоспроизводящая аппаратура «тянула» на 80 тысяч долларов. Еще был мраморный бассейн с подогревом.

Бункер Пикарда и Скиннера с термоядерной наркотой

Целью Пикарда стало создание утопии для хиппи и всех других ценителей ЛСД. Он хотел, чтобы в Канзас съезжались те, кто ежегодно бесится на фестивале «Burning Man». Всю бы эту публику в своем пост-апокалипсисе Пикард бы лично снабжал галлюциногеном. Кроме того, Пикард и Скиннер тратили деньги на научные эксперименты с психоделиками, проводимые учеными Гарварда.

Гарвардский клуб психонавтов

Лично Скиннер обожал ставить опыты на друзьях, давая им пробовать исследовательские «дизайнерские» наркотики. Таких друзей дилер называл насекомыми.

К производству ЛСД в атомной шахте все было почти готово, когда у Скиннера кончились деньги. Его арестовали в казино, где он отбрыкивался под видом агента Интерпола. В январе 2003 года Скиннер предстал перед судом, которому, в частности поведал, что за всю жизнь употребил в том или ином виде 163 разных психически активных вещества. Уильяму же нашему Пикарду и его ассистенту пришлось лабораторию из ракетной шахты эвакуировать. В это время агенты ФБР получили ордер на обыск их автомобилей. В одном из которых обнаружили аппаратуру и эрготамина тартрат, из которого можно было изготовить 15 миллионов доз ЛСД. Как выяснилось, в лучшие годы Пикард и его коллеги зарабатывали на торговле своим нелегальным продуктом около 3 миллионов долларов в месяц. Особо крупные, так сказать, размеры. Так за одну ночь американское ФБР создало панику на мировом теневом рынке ЛСД, на фоне чего буйным цветом расцвела индустрия дизайнерских психотропов и оказалось, что мир наркобизнеса больше никогда не будет мечтать об «утопии для хиппи».

Джордж Сорос и его удар под дых фунту

Репутация у этого знаменитого спекулянта звучная — «Человек, который взломал Банк Англии». Сказано это про Сороса, конечно, довольно громко, однако именно на падении курса фунта к немецкой марке за день наш герой заработал больше миллиарда долларов. За это старину Джоржда иногда обливают майонезом, но беднее или несчастнее он от этого не делается.

Сорос под Майонезом

Сын Шварца, ставшего Шорошем, мальчик из образованной и не нищей еврейской семьи, успешно сгрыз гранит науки в Лондонской школе экономики, а в последствии хорошо разобрался в том, что такое есть «шорт», т.е. продажа без покрытия. Такие сделки до недавнего времени проводились в отношении ценных бумаг или валют, которые имели тенденцию к обесцениванию. Покупатель согласно договору платит за эти ценности не сразу, а потом, причем, по той цене, которая сформируется потом. Часто это происходит потому, что на момент сделки у продавца на руках нет обетованных товаров или валюты.

Если вовремя перепродать объект короткой продажи, то можно нажиться «на ровном месте». Это — чистой воды спекуляция, но это и довольно многих славный путь. Существует и риск, как же без него. Допустим, дельцы рассчитывали, что жесткие диски для ПК будут только дешеветь, но из-за потопа где-то в районе Бангкока они вдруг подорожали. Тогда, заплатив за товар год спустя, покупатель оказывается в «пролете». Но, как говорится, кто не рискует, тот не дает в долг президентам, упомянутым в начале сего очерка.

А вдруг потоп?

Одна из версий успеха Джорджа Сороса состоит в том, что у этого финансиста — якобы феноменальная интуиция. То есть, накануне «черно-белой» среды в 1992 году пожилому комбинатору внутренний голос нашептал, будто фунту стерлингов суждено упасть.

В то время правительство Британии предпринимало почему-то массу усилий для поддержания традиционно высокого курса фунта на фоне других европейских валют — несмотря на то, что состояние экономики королевства было хуже, чем в той же Германии. Правительство ради сохранения паритета к марке ФРГ просто брало и выкупало миллиарды единиц своей собственной валюты. Шутят, будто запасы вернувшейся в казну королевства налички хранились где-то внутри высоких мохнатых шапок лондонских церемониальных стражников.

Куда Англия прячет деньги

Но фунты стерлингов скупал не только официальный Альбион, но и лично Джордж Сорос. И, когда час настал, он совершил «шорт», продав за германские марки пять с чем-то миллиардов британских фунтов. Вследствие чего данная валюта стала стремительно дешеветь. За последующие три месяца фунт стерлингов подешевел на 24 процента, а Сорос на сделке заработал примерно 1,1 миллиард долларов США и титул человека, «свалившего Банк Англии». Кроме того, воротила не фунтом единым был сыт и пьян. Сорос продавал и другие слабые европейские валюты. Заработал на разных «тугриках» недурно, но тут пришли русские бизнесмены, и на них-то да на дефолте рубля РФ титулованный финансист и погорел. Но это уже была другая история.

Сорос после сделки с русскими

В последние годы Джордж Сорос очень активно лоббирует легализацию марихуаны.

 

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!