Необычная классификация пьяниц и алкашей XIX века

|13.02.2015
Необычная классификация пьяниц и алкашей XIX века

Никто не считал, но не исключено, что в числе веществ, повлиявших на ход всемирной истории, этиловый спирт обгоняет по рейтингу порох, нефть и уран. Алкогольная проблематика знакома практически всем культурам Старого Света с доантичных времен. А отношение к пьянству и алкоголизму менялось, хоть и незначительно, в зависимости от достижений медицинской науки по данному вопросу.

Старинное Пьянство

Почти два столетия назад, в 1834 году врач-хирург из города Глазго по имени Роберт Макниш издал монографию «Анатомия опьянения» (The Anatomy of Drunkenness), в которой предложил миру классификацию лиц, злоупотребляющих спиртным, на основании представлений тогдашней науки о человеке и его поведении.

Анатомия опьянения

По мнению доктора Макниша, пьяниц и алкашей следует разделить на семь различных типов — в зависимости от того, как интоксикация «модифицируется физическими и моральными параметрами личности». Предлагаем вниманию пьющих и трезвенников сию любопытную классификацию; возможно, кто-то найдет в числе типажей кого-нибудь знакомого. Или нечто знакомое.

1. Пьяница-сангвиник

Люди данного типа обычно имеют грубую комплекцию, толстую шею, небольшую голову. Мускулы их сильны и жилисты. Интеллектуальные способности пьяницы-сангвиника — посредственные, поскольку большая физическая сила и большой ум редко встречаются в одном теле, еще и пьющем. Такие господа не боятся драться и, как правило, сентиментальны. Пьяницы-сангвинники либо очень благовоспитанны, либо крайне докучливы.

Пьяница-сангвиник

Описание чем-то похоже на Гастона из диснеевского мультфильма «Красавица и Чудовище». Согласно воззрениям хирурга Роберта Макниша, сангвинники-выпивохи часто являются «душой компании», несмотря на свой не особо развитый ум. С такими собутыльниками не страшно отправиться в путешествие по питейным и злачным местам, на всю ночь. Примерно к 2 часам ночи под грубой и уже «тёпленькой» оболочкой пьяницы-сангвиника обнаружится поэтическая влюбчивая душа.

2. Пьяница-меланхолик

Нет, это не те люди и людишки, которые, выпив, становятся плаксивыми. Наоборот — это по натуре своей меланхоличные люди, которые прибегают к помощи алкоголя, чтобы несколько расшевелиться.

Пьяница-меланхолик

Мужчины такой разновидности души, которую можно назвать пьяницей-меланхоликом, еще больше уважают бутылку, чем класс жизнерадостных сангвиников. Радость, которую меланхолику приносит опьянение, сравнима с лучом света в царстве тьмы.

В наше время, если пьянство для вас свет, а трезвая жизнь — тьма, обычно советуют обратиться к специалисту по вкручиванию внутренних лампочек.

3. Угрюмый пьяница

Редкий, но очень многим знакомый тип алконавта. Прошло почти два века, а классификация, похоже, не ошибается.

Угрюмый пьяница представляет собой персону, которая становится худшей версией себя после буквально пары рюмок.

Старая обида

Среди лиц с данным темпераментом наблюдается великая склонность обижаться. Они подозрительны и очень часто пакостны. Под воздействием алкоголя угрюмые пьяницы охотно вспоминают старые обиды и склоки, даже если стороны оных давно и при свидетелях помирились.

4. Пьяница-флегматик

Скучный пьяница

В целом это негативный сорт существ, слишком инертных для того, чтобы быть очень хорошими или слишком плохими. Отнести пьяниц-флегматиков можно к (квазибиологическому — Прим. ред.) виду «анимированные комья», однако анимация эта изрядно подморожена в отсутствие витального огня. Чтобы вдохнуть жизнь в эти комья, понадобится новый Прометей. И, может, после его труда пьяницы-флегматики станут похожи на теплокровных людей.

Шотландский врач первой половины 19-го столетия не поленился потратить силы на столь лиричное описание тех вездесущих рабов зеленого змия, которых можно обозвать одним словом — «скучные».

5. Нервный пьяница

Несмотря на слово «нервы» в описании, данный персонаж весьма безобиден и, вместе с тем, весьма надоедлив. У нервного пьяницы слабый ум и хлипкое строение тела. Поэтому когда такие выпивохи пьянеют, от не стоит ожидать ни драчливой задиристости, ни искрометного юмора. Вместе с тем, нервные пьяницы разговорчивы и обожают длинные запутанные истории, которые они рассказывают в дурашливой, но не смешной, манере.

Мы полагаем, что у мистера Макниша в 1834 году было невысокое мнение о человечестве, коль уж он посвятил время изучению разных людей в их нетрезвых состояниях. Если вы возьмете за правило много лет подряд приходить на вечеринки и оставаться трезвыми, ваше мнение о людях тоже изменится в любопытную сторону.

6. Пьяница-холерик

Люди в данном классе пьяниц объединены в одну группу потому, что в других им места не сыскалось.

Пьяница холерик

В поведении пьяницы-холерика обнаруживаются черты, присущие и сангвинику, и невротику. Такие люди во хмелю быстры, раздражительны и нетерпеливы, однако намерения их, как правило, честны. Будучи в хорошем настроении, пьяница-холерик проявляет щедрость, чувство юмора, и с ним приятно провести время.

7. Периодический пьяница

Несчастные, по всей видимости, люди.

Периодические пьяницы — это лица, которые в трезвом состоянии ощущают очень сильное желание выпить. Они склонны искать и находить оправдания.

Безвольно, по малейшему поводу, они погружаются в пьянство, чтобы через какое-то время снова попытаться бросить. По сути, это и есть обыкновенные алкоголики.

Несчастные алкоголики

 

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!