Заклятые и закадычные: как стать лучшим другом худшему врагу

|10.08.2015
Заклятые и закадычные: как стать лучшим другом худшему врагу

Дружба — великая вещь, однако у 90 процентов мужчин и женщин история знакомства с лучшим другом выглядит банальной: вместе сели в школьный автобус, или в классе за парту, либо же просто поселились в соседних квартирах. Что же касается злейших врагов, то встречи с оными у всех происходят по-разному, и многие из таких судьбоносных знакомств достойны сделаться сюжетами уникальных драм. Особенно же интересно, если не лучший друг врагом делается вдруг, а наоборот. Такие истории демонстрируют, что нет в мире такой грубости или агрессии, которую жители Земли не смогли бы друг дружке простить.

Бывший военнопленный на протяжении полувека мечтал отомстить своему мучителю, но новая встреча их подружила

Ломакс и Такаси враги или друзья

Во время Второй мировой войны, в 1942 году офицер армии Великобритании по имени Эрик Ломакс попал в плен и провел самые скверные дни жизни в месте, получившем прозвание «Железная дорога смерти». Речь идет о магистрали между Бирмой и Таиландом, которую японские военные возводили, что называется, «на костях» тысяч пленников в погонах и гражданских каторжан. Условия работы на стройке были преступно тяжелыми, возводя «дорогу смерти», погибло около 83 тысяч человек. Именно там, в азиатском тропическом аду, офицер Ломакс и познакомился с будущим добрым другом, а тогда — вражеским переводчиком и бессовестным мучителем, которого звали Нагасе Такаси.

Великий акт прощения Эрика Ломакса

Нарушением прав человека была сама работа на железнодорожной каторге, однако Ломакса, помимо прочего, японские оккупанты подвергли серии пыток. Якобы британский военнопленный ухитрился собрать из ненужного хлама радиоприёмник, да и вообще «готовил пленников к бунту». Стараясь отличиться в раскрытии заговора и выбить признание, милитаристы держали Эрика под следствием целый год. В ходе оного британцу сломали руки и ноги, а также неоднократно пытали водой, насильно заливая в глотку. В свою очередь, переводчик Нагасе неутомимо «прессовал» пленного психологически.

Остаток войны Эрик Ломакс провел в сингапурской тюрьме, а мирное время психологически надломленный ветеран посвятил отмщению. Последним из найденных их мучителей стал тот самый переводчик Такаси. Он попал в поле зрения мстительного отставника лишь в 1993 году. Эрик назначил японцу встречу и, по словам жены, был всерьез намерен его убить, однако судьба распорядилась гораздо гуманнее.

Нагасе и Ломакс 50 лет спустя

Долгожданное свидание случилось в Таиланде, на мосту, где 50 годами ранее пленный офицер отбывал каторгу. Вместо кровавой сцены разыгралась сентиментальная: дрожа всем телом, пожилой Нагасе превратился в поток горьких слез и по-японски изысканных сожалений. Выяснилось, что бывший мастер пыток вполне заслужил прощение за полустолетней давности поступки.

Охваченный раскаянием и глубоким стыдом, вскоре после войны Нагасе оказал услугу представителям стран-союзников, показав оным все места массовых захоронений военнопленных вдоль злополучной железной дороги. Затем остаток своей жизни экс-милитарист посвятил благим деяниям. Встретившись и поговорив, Ломакс и Нагасе выяснили, что имеют много общего. Обоих полвека преследуют кошмары про войну, оба посещают психологов, даже увлечения у британца и японца оказались схожими: литературная работа и сбор документации.

Оставшиеся 18 лет жизни Эрик Ломакс и Нагасе Такаси оставались добрыми друзьями, а их история легла в основу сюжета кинофильма «The Railway Man» (в русском переводе «Возмездие»), где играют Колин Ферт (Ломакса) и Николь Кидман (его жену).

railway-man

Дружба вместо мести

Скорбящие родители сначала преследуют убийцу своего сына, а затем берут его под опеку

Дело было в американском штате Кентукки. В 1982 году накануне Рождества некто Томми Пигейдж (на фото он — с роскошными усами) уселся после дружеской вечеринки за руль автомобиля, имея в голове мозги, промаринованные почти троекратным к допустимому количеством алкоголя. В результате чего столкнулся с машиной, которую вёл молодой Тед Моррис. Недолго погодя, в сочельник Моррис скончался.

Тони Пигейдж убийца ДТП

Скорбь и недовольство родителей Теда возросли на порядок, когда им стало известно, что суд приговорил отвратительного Пигейджа не к тюремному заключению, но к 5-летнему испытательному сроку. В ходе которого виновник летального ДТП был обязан бросить пить, регулярно отмечаться в полиции, читать лекции о себе в организации против пьяного вождения (MADD), а также коротать две ночи в месяц за тюремной решеткой, чтобы наказание мёдом не казалось.

Переночевать в тюрьме США

Поначалу безутешным Моррисам запала в души идея сделать так, чтобы Пигейдж отправился на тот свет вслед за погубленным им 18-летним Тедом. Однако деньги на услуги киллера они копить испугались, а предпочли следить за убийцей сына, дабы при первом же замеченном нарушении Пигейджа могли уже на десять лет отправить на нары. Например, караулили преступника у ворот тюрьмы, а затем ненавязчиво преследуя оного, узнав при этом всё о родне и биографии Томми — алкоголика из неблагополучной семьи.

Однажды на лекцию о вреде пьянства Пигейдж пришел слегка под мухой. Зрители этого не заметили, зато оценили, насколько отчаянно и самобичующе молодой человек называл себя жизнегубом и даже сожалел, что суд не отправил его в полноценное заключение. В зале присутствовала Элизабет Моррис, мать жертвы ДТП, которая также была поражена раскаянием Пигейджа.

Организация mothers-against-drunk-dr

После выступления Элизабет подошла к, казалось бы, своему страшнейшему врагу, чтобы сказать, будто не собирается плюнуть Томми в лицо или дать пощечину. Но внезапно миссис Моррис почувствовала запах алкоголя. После чего разоблаченный осужденный снова напился, но уже «как следует», на чем его застукали полицейские.

Казалось бы, цель скорбящих родителей была достигнута, и за нарушение испытательного срока Пигейдж отправился прямиком в карцер на три месяца, после чего его ждал общий режим. Однако сей поворот событий Моррисам по нраву не пришелся, ибо теперь они решили, что жаждой мщения испортили жизнь в целом неплохому, раскаявшемуся в содеянной беде парню. Поэтому они стали регулярно навещать убийцу сына в тюрьме. Через какое-то время суд разрешил набожным Моррисам забирать Пигейджа на волю для участия в жизни церкви и различных благих трудах — например, косить лужайки. Угодив под неожиданную опеку, Томми понял, что бросил пить окончательно и убежденно. Заодно и смысл жизни приобрел: вместе с Моррисами в три ручья оплакивать убиенного Теда на протяжении долгих лет оставшейся жизни.

Невероятная дружба и сотрудничество между женщиной из Руанды и экс-боевиком, отрубившим ей руку и убившим её дочь

Дружба палача и жертвы

Элис Мукаруринда и Эммануэль Ндайисаба в детстве учились вместе в школе, но плохо помнят тот период их знакомства. Затем Эммануэль пел в хоре, но наступил 1994 год и родная для героев сей главы Руанда погрузилась в кровавый кошмар. Ндайисабе, представителю проявившего агрессию народа хуту, основательно промыли мозги и в возрасте 23 лет рекрутировали в ряды боевиков, выдав мачете и приказав оным убить как можно больше представителей народа тутси, к которому принадлежит Мукаруринда. Встреча бывших однокашников завершилась зверски — бывший хорист и его гневные братья по мачете отсекли Элис правую руку, ударили копьем и оставили на погибель вместе с пострадавшей 9-месячной дочерью, которая, к сожалению, травм не перенесла.

Геноцид и прощение в Руанде

Геноцид стал страницей истории. Три года Ндайясиба прятался от возмездия, но в 1997 году протрезвел от кровожадности и лично сдался властям, сознавшись в более чем дюжине убийств. Эммануэля выпустили на свободу из тюрьмы еще шесть лет спустя, когда вышел указ президента Кагаме о помиловании тех заключенных хуту, которые искренне раскаялись в содеянном и хорошо себя вели за решеткой. Первым делом экс-убийца отправился просить прощения у родственников жертв, а также у тех людей, которых ему пришлось только ранить. Так Ндайясиба оказался на коленях перед Мукаруриндой.

Прощение по-руандийски

Элис и её муж сказали, что должны две недели подумать над тем, прощать убийцу или посоветовать сдохнуть. Спустя 14 дней выбрали первое. Более того — Элис и Эммануэль, вроде бы лютые враги, неожиданно для себя сделались друзьями и единомышленниками.

Благотворительность вместо мести

Как сообщала газета «Вашингтон Таймс», к 2014 году Ндайясиба и Мукаруринда руководили благотворительной организацией, которая занимается постройкой и предоставлением жилья руандийцам, пострадавшим от геноцида 1994 года. Она — казначей фонда, он — вице-президент. Днем женщина-тутси и её палач-хуту работают, не покладая трёх рук, а по ночам им снятся похожие кошмары.

Невероятная дружба убийцы и жертвы

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!