Овощи-гиганты и фрукты-великаны — из сказки в реальность

Овощи-гиганты и фрукты-великаны — из сказки в реальность

Лишь один, беглый или неосторожный, взгляд на такую луковицу заставит смотрящего проливать слезы. Единственная мысль о лимоне размером с арбуз способна спровоцировать слюнотечение арбузного объема. Что же касается арбузов, то представляя себе 350-фунтовую «ягоду», выращенную в Америке, несложно вспомнить о деяниях сверхъестественных двуногих, коим, например, хватало дара насытить двумя рыбками или несколькими хлебами несколько тысяч недоедающих юнитов людской расы.

Корми, как бог

Если бы да кабы людишки были коротышками из трилогии Николая Носова о Незнайке и его друзьях, овощи и фрукты гигантских размеров никого бы не удивляли.

Гигантские растения Носова

Но сапиенсы не в силах измениться в размерах настолько, чтобы дома строить и обустраивать в тыквах, а одним огурцом закусывать бочку водки. Зато, покопавшись в законах и причудах природы и приложив титанические старания пополам с любовью к сущему, которое вкусно и питательно, люди научились выращивать гигантские фрукты и овощи во вполне нефантазийных, земных садах да огородах.

Люди растят монстров

Синьор Помидор: не в фантастике, но и без ГМО

Самый крупноплодный сорт томатов «Гигантомо» был выведен нарочно для конкурсных сражений тяжеловесов. На создание сорта было потрачено 20 лет. Пятнадцать из них огромными томатами занимался пожилой американец Пол Томас, а завершил его изыскания житель Англии, один из ведущих селекционеров королевства Саймон Крауфорд. Куст помидоров сверхъестественных габаритов достиг в высоту двух метров.

Сорт Гигантомо

Едва семена «Гигантомо» появились в рознице, первая партия была раскуплена в безумно короткий срок — 36 часов. Все, кому не лень, стали лелеять и пестовать чемпионов. На ежегодном конкурсе на звание самого тяжелого помидора 1000 фунтов стерлингов выплачивается победителю, а также бонус 5 тысяч фунтов, если первый помидор чемпионата еще и побьёт мировой рекорд. За тем, чтобы томаты-лидеры были именно представителями сорта «Гигантомо», а не какими-то иными мутантами, зрит особая группа «зеленых криминалистов» из Голландии. Контролеры проводят экспресс-анализ ДНК кандидатов на приз, посему у ГМО и прочего сброда шансов на победу в состязании нет.

Гигантский сорт томатов без ГМО

В 2015 году в английском состязании помидороводов в номинации «Гигантомо» победу одержал Джо Этертон с томатным монстром массой 1,7 килограмм.

Супер помидор из Англии

Джо Этертон и томатный монстр
Официальным же мировым рекордом принято считать существование помидора массой 3,8 кг. С массивным овощем в Книгу Гиннесса попал американец Дэн Маккой из Миннесоты. Это случилось в августе 2014 года. С особыми трудностями при выращивании великана по кличке «Большой Зак» мистер Маккой не столкнулся. Разве что пришлось тщательно подвязывать помидор старыми колготками супруги.

Эд Маккой помидорный гений

Чемпион среди помидоров

Кабачок для Робина-Бобина и другие монстры Альбиона

Джентльмен по имени Питер Глейзбрук, проживающий на севере Англии в Ньюарке, жизнь посвятил выращиванию огромных плодов культурных растений. Совсем недавно, в сентябре 2015 года 70-летний англичанин завоевал первенство на конкурсе «Самый тяжелый кабачок». Овощ, выращенный Глейзбруком, весит 52,2 кг и потенциально способен утолить аппетит любого обжоры, с потребностями Гаргантюа, Робина-Бобина или Мальчиша-Плохиша.

Рекордный кабачок гигант

В общем же дядюшке Питеру, удобряющему насаждения нитратом кальция и обильными дозами поташа, принадлежит пятерочка мировых рекордов в области аграрной гигантомании. Это самые длинные свекла и корень петрушки длиной 19 футов, самая крупная британская картофелина, спелый огурец-тяжеловес, монструозный лук и гигантская цветная капуста, кочан которой весит 27,5 килограммов. Последний овощ был огородником-рекордсменом (по уговору с супругой) заморожен — съедят зимой, отпиливая понемногу. Хоть поначалу и планировалось накормить гигантским плодом собственно королевскую семью страны.

Гигантская луковица дядю

Пенсионер с огурцом

Глейзбрук и его гигантская картошка

Корнеплоды-инопланетяне

Самая большая цветная капуста

Самая длинная петрушка

Кислотно-витаминные бомбы в арсенале Израиля и Пакистана

В Книге рекордов Гиннесса имеется запись, датированная 8 января 2003 года, которая повествует об успехе Ахарона Шемоэля, увлеченного агрария из Израиля. Господин Шемоэль вырастил в саду лимоны, габаритами превышающие голову человека.

Лимоны из Израиля

Самый тяжелый из этих запасников кислоты, сахара и аскорбинки весил 5 килограммов 265 граммов. Спустя семь лет побить израильский рекорд вознамерился пакистанец Насир Хассан, удививший земляков лимоном размером с арбуз, масса которого якобы составила 5,5 кило.

Гигант лимон из Пакистана

Фермер, живущий и трудящийся в предместье города Саргодха, шел к своему результату 10 лет. Чтобы уберечь гигантский плод от покушений соседей, его пришлось особо тщательно охранять. Дабы похвалиться чудо-лимоном, Хассан выставил его на радость зевакам в исламабадском магазине формата «Овощи-фрукты».

Лук ради lookа

Многоопытные дачники и фазендейро утверждают, что нет ничего нереального в том, чтобы вырастить урожай гигантского лука. Что нужно лишь обязательно стартовать с рассады и каждую луковичку, могущую набрать вес до нескольких кило, следует окружить вниманием и заботой. Отгонять мух, сдувать пылинки, кормить и поить вовремя, правильно высушить урожай. И тогда, не пройдет и года, можно будет гордо фотографироваться со своим откормленным питомцем — почти как мадам Барбара Кук на конкурсе «Самая тяжелая луковица»:

Гигантский лук

Королём же репчатого лука не без оснований считает себя господин Тони Гловер из английской глубинки. Его имя упомянуто в Книге Гиннесса потому, что Тони удалось вырастить самую увесистую луковицу на Земле — массой 8,5 кг.

Тони Гловер луковый чемпион

Рекордный лук

В интервью аграрий признался, что на протяжении долгих 11 месяцев роста он обильно кормил лук-рекордсмен азотными удобрениями и тщательно следил за влажностью почвы. А также организовывал в теплице подсветку растения в те дни, когда погода была по-английски черно-белой. Выращиванием овощей 50-летний Гловер занимается со школьного детства и точно знает, как правильно целоваться, если пахнет луком.

Как правильно целоваться с овощами

Рекордная жара

Если рекорды существуют для того, чтобы бить битыми, арбузы стоить выращивать специально для превышения чьих-то предыдущих результатов.

Чтобы бить рекорды

Чемпионом среди сверхтяжелых даров бахчи значится монстр сорта «Каролина Кросс», выращенный Дженет и Крисом Кент на своем поле в округе Севьер штата Теннесси (СШИ). Масса породистого южанина составила 159 кг и было это в 2013 году — когда долго стояла жаркая погода, весьма благоприятная для роста и дозревания арбузов.

Мировой рекорд арбуза

За упаковку из 3-4 семян мирового чемпиона Крис Кент честно просил 40 долларов, и коллеги с удовольствием раскошеливались. Что до предшествующего мирового рекорда, то он принадлежал итальянцу Габриелю Бартоли, чей суперарбуз в 2012 году весил на 45 фунтов (20 кг) легче.

Монстр арбузище

Карета для Золушки

Это — Брайан Маршалл из города Ноттингем, который позирует со своей тыквой-рекордсменом, чья масса была измерена на недавней выставке цветов в Великобритании и составила 230 килограммов (или 507, 06 фунтов).

Тыква по-английски

А ниже — мировой чемпион и рекордсмен 2014 года, который весит почти как настоящая карета, в которой можно отправить Золушку на бал. Речь идет о массе в 950 кило.

Мировой рекорд тыквы

Суперплод вызрел в хозяйстве Бени Мейера, 30-летнего швейцарца. Чтобы свозить тыкву на выставку и получить свой приз, пришлось нанимать грузовик с краном. Способствовали созреванию бахчевого чудища обильный полив и ежедневный уход.

Подъемный кран для тыквы

Тыква монстр из Швейцарии 2014

 

Интересное по теме
Удивительные изобретения 2016 года
Самые странные детские компьютерные игры
Необычные способы бесплатно поесть
Торговля грязью и другие необычные способы разбогатеть
Опыты на людях в США и другие необычные способы заработать денег
Очень странная медицина прошлого в мифах и реалиях
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!