Семь самых опасных ядовитых змей планеты (+ 14 фото)

|21.02.2010
Семь самых опасных ядовитых змей планеты (+ 14 фото)

Герпетофобией не страдаете ли случайно? Можете отличить дружелюбного ужика от нелюдимой гадюки, а резинового аспида от живого в серпентарии зоопарка? Не боитесь ходить в шортах и шлепанцах по девственной степи, собирая впечатления и душистые полевые цветочки? Тогда эта подборочка — для вас.

На Земле проживают свыше 3 тысяч видов змей, из которых примерно четверть — ядовитые. Они водятся на всех континентах, кроме Антарктиды. Змеиные яды имеют сложный состав и представляют собой коктейли из белковых веществ. Отведав такого коктейля, случайная или намеренная жертва ползучего гада может получить либо дыхательное расстройство, либо некроз ткани и сгущение крови, либо слепоту — все зависит от того, какая именно змея тяпнула. Надо заметить, что для человека ядовитые змеи не столь опасны, как для животных. Но это не потому, что человек такой стойкий и сильный — просто змеи на людей первыми не нападают, а лишь обороняются. А в защитном укусе, как правило, значительно меньше отравы, чем в охотничьем.

Единого кодекса правил хорошего тона в обращении со змеями не существует, ведь они, как и люди, бывают скромницами и злюками. Биологи выделяют семь видов ядовитых змей, с которыми желательно вообще не встречаться тет-а-тет. Ну что, узнаем-ка врага в лицо?

1. Черная мамба.

Существо, давшее название самой популярной сети сайтов знакомств в рунете. Черная мамба обитает в редколесьях, саваннах и скалистых местах Уганды, Замбии, Анголы, Южной Африки, Кении, Ботсваны, Зимбабве, Эфиопии, Намибии, Малави и Мозамбика. Dendroaspis polylepis известна как самая длинная ядовитая змея в Африке и вторая по размеру среди смертельно опасных гадов мира. Взрослые экземпляры достигают длины 2,5 метров, хотя известны случаи печальных встреч с мамбами 4-метровой длины. Названием своим черная мамба обязана не окраске тела (она бывает разной), а чернильному цвету пасти. Эта гадина весьма быстроходна, развивает скорость до 20 км/ч. После первого «тяпа» мамба старается ужалить еще несколько раз, и если ядовитый зуб попал в вену — пиши пропало. Часто мамбы облюбовывают помойки в африканских селеньях, что делает обыденный выброс мусора очень экстремальным занятием.

Черная мамба

Черная мамба

2. Обыкновенная гадюка.

Распространена в Евразии повсеместно, от Британии до Вьетнама. Очень любит греться на солнышке в сухих местах. Укус обыкновенной гадюки чрезвычайно болезненный, но редко приводит к смерти. Взрослые особи вырастают до 60-80 см. По натуре неагрессивна, прежде чем пускать в ход зубы, старается спрятаться или скрыться.

Обыкновенная гадюка

sОбыкновенная гадюка

3. Щитомордник-рыбоед.

Водный щитомордник встречается в мелких стоячих прудах и озерах, а также ручьях восточных штатов США. Укус щитомордника потенциально фатален. Эта змея охотится на рыб и лягушек, других змей и мелких водоплавающих зверушек, подстерегая своих жертв в засаде. Нападает на человека только в безвыходной ситуации. Щитомордник-рыбоед может достигать длины до 180 см. Находится под защитой как довольно редкий вид.

Щитомордник-рыбоед

Щитомордник-рыбоед

4. Зеленая гремучая змея.

Рептилия с северного тихоокеанского побережья Америки, изредка водится также в Британской Колумбии (Канада) и на северо-западе Мексики. Большинство американцев считают зеленого гремучника самой агрессивной ядовитой змеей в США, пользующейся весьма дурной славой. Прекрасно маскируется, отлично лазит по деревьям. Достигает метровой длины. Укус гремучей змеи смертелен для человека (разжижает кровь), но, скажем, для скунсов совершенно неопасен.

Зеленая гремучая змея

Зеленая гремучая змея

5. Черная ехидна (псеудехис)

В Австралии этого грозного аспида называют просто «черная змея». Там его боятся везде, кроме Тасмании, где псеудехис не водится. Блестящий черный верх тела в контрасте с красным брюхом придает черной ехидне весьма зловещий вид. Укус псеудехиса потенциально смертелен для человека, сия гадина является чуть ли не рекордсменом по количеству производимого и выделяемого яда. Черная ехидна — самая крупная ядовитая змея в мире, достигающая 3-метровой длины. Питается лягушками.

Черная ехидна

Черная ехидна

6. Бушмейстер.

Видовой название этой крупной толстотелой гадюки Lachesis muta muta означает «приносящая бесшумную смерть». Отличительный признак бушмейстера — голова треугольной формы. Он весьма жесток и кусюч, и никогда не жалит однократно. Яда — много, смерть от него — очень даже возможна. Даже атака маленького змееныша фатальна для человека. Встреча с бушмейстером возможна на территории Гайаны, Никарагуа, Панамы, Бразилии и Тринидада. Эта красивая и опасная змея достигает в длину 4 метров.

Бушмейстер

Бушмейстер

7. Тайпан.

Самая-пресамая ядовитая змея на Земле, тайпан, обитает в тропических районах северной и северо-западной Австралии. Говорят, что один укус тайпана способен убить 12 тысяч морских свинок. Тайпана легко опознать по крупным клыкам, оранжевым глазам и коричневатым оттенкам тела. Отравление ядом тайпана приводит к рвоте, резким коликам в животе, беспокойству и сильной головной боли. Затем затуманивается зрение, начинаются конвульсии и, если укушенному не оказать помощь в течение нескольких минут, он впадает в кому, из которой трудно вернуться. До изобретения антидота от укусов тайпана умирало до 90% пострадавших. В наши дни гибнет каждый второй. В длину тайпан достигает 3,5 метров.

Тайпан

Тайпан

Как видите, из наших с вами соседей в этом топе присутствует лишь обыкновенная гадюка. При встрече с человеком гадюка ведет себя тактично — уступает дорогу или старается скрыться. Но всякое резкое движение с вашей стороны может быть расценено, как агрессия, и тогда не обижайтесь на мать-природу, если вдруг станет очень больно и обидно.

самые ядовитые змеи

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Комментариев: 40
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!