Как кошка с собакой: школа настоящей дружбы

|02.04.2010
Как кошка с собакой: школа настоящей дружбы

Один английский поэт чаще других английских поэтов бывал один и поэтому написал: «Дружба это искусство, любовь — это искусство дружбы». Написал, и даже имени своего Земле не оставил…

Так что же такое дружба? Искусство, тактика поведения, лживое карнегианство или естественное, дарованное свыше и отовсюду состояние гармонии, не будь которой, мир бы подавился самим собой?

Говорят, что в ДНК человека есть ген, который работает на подавление популяциоцентрического инстинкта. Поэтому гомо сапиенс рождается эгоистом, готовым надавать ближнему своему по обеим щекам. Когда человек растет, он учится дружить по мультикам со зверушками. Например, обиделся в мультфильме козленок на зайчонка и ежонка, перестал с ними водиться, а потом попал в беду и отвергнутые друзья его выручили (и проучили).

Мульты мультами, а ведь у зверушек действительно есть чему поучиться. Стать верными друзьями на всю недолгую жизнь могут не только кошка и собака.

Лигр и дельфин

Это милое рыжее существо — полуторамесячный лигренок. Его папа лев, а мама тигрица. Его лучшие друзья — три дельфина, с которыми малыш регулярно «целуется» через стекло океанариума. Лигры — самые крупные из кошачьих и достигают в зрелом возрасте 4-метровой длины. Скоро малый подрастет, и станет размером с дельфина. А детская привязанность останется.

Происходит эта трогательная дружба в одном из «навороченных» зоопарков южного Китая.

Лигр и дельфин

Лигр и дельфин

Лигр и дельфин

Шимпанзе и белые тигрята

Обезьянка Анджана стала приемной матерью для двух белобрысых тигрят с божественными кличками — Митра и Шива. С близнецами, конечно, сладить непросто, но эта двухлетняя шимпанзе уже имеет опыт воспитания маленьких львят, котят пантеры и детеныша орангутанга. Мамашу-тигрицу Митры и Шивы лишили родительских прав за буйный нрав и затяжной невроз, вызванный ураганом. Черно-белая семейка проживает в Институте редких и исчезающих видов в штате Южная Каролина. Анджана не только играет с тигрятами, а и кормит их молоком из бутылочки. В общем, мать свое дело знает.

Шимпанзе и белые тигрята

Шимпанзе и белые тигрята

Шимпанзе и белые тигрята

Шимпанзе и белые тигрята

Сурия и Роско

Сурия — орангутанг, Роско — легавая, а вместе они — приятели не разлей вода. Друзья живут в центре по изучению редких видов и помогают людям в деле науки, как могут. А когда собака и обезьяна не при делах, они занимают время играми, плаваньем и неторопливыми пешими прогулками. Парочка неоднократно выступала в защиту дикой природы по американскому телевидению.

собака и обезьяна

собака и обезьяна

собака и обезьяна

Тара и Белла

Тара — добродушная слониха, весит 4 тонны, раньше работала в цирке, теперь, будучи на пенсии, коротает свой толстокожий век в слоновьем заповеднике в штате Теннеси. Ее лучшая подруга — вертлявая белая дворняжка Белла. Что их держит вместе — непонятно, но когда однажды собачка заболела, повредив позвоночник, Тара целыми днями, на протяжении трех недель, выглядывала ее из-за ворот администрации заповедника и очень грустила, вплоть до потери аппетита.

Слон и Моська

слон и собака

слон и собака

слон и собака

Помните хрестоматийную басню про слона и моську. Так вот, великий русский поэт Крылов был не слишком наблюдателен — доказано американскими зоологами: «Ай, Белла! Знать, она сильна, что лезет под слона!»

котенок Гав

Настоящая дружба — это когда грузин с армянином вместе жарят шашлыки и травят анекдоты про молдаван, это когда серб с албанцем задорно пилят дрова, это когда, отбросив предрассудки, еврейка спит с арабом…

У животных «межконфессионная» дружба получается лучше, чем у людей. Пока хуту договорится с тутси, а сотрудник московского ОМОНа решит заключить в объятия беспаспортного таджика, серый волк успеет наладить приятельские контакты с зайцами, а малый дятел — с червяками, грызущими древесный ствол. Хотите, засекайте время…

Оуэн и Мзее

После гибели родной семьи от цунами, 300-килограммовый подросток-бегемот Оуэн выбрал себе в «матери» 130-летнюю черепаху по имени Мзее из заповедника Халлер Парк (Момбаса, Кения). Тортилла по началу отнекивалась, фыркала, но гиппопотамчик следовал за ней по пятам, пока не добился взаимности. Бегемоты считаются тупыми зверьми, но ласковые чувства им отнюдь не чужды. Оуэн и Мзее не только гуляют, но и спят вместе уже на протяжении шести лет. Они едят одну и ту же пищу и даже нашли общий язык — в буквальном смысле, — состоящий из шумовых звуков и телесных поглаживаний. У неразлучной парочки есть общий сайт в интернете: http://www.owenandmzee.com.

бегемот и черепаха

бегемот и черепаха

бегемот и черепаха

бегемот и черепаха

Тигрица и ее… поросята

Вы, наверно, подумаете, что эта «палецвротнеклади» серьезная такая бенгальская тигрица смотрит на 6 маленьких «нуф-нуфов» как на завтрак, обед и ужин? А вот и нет, на самом деле она их добровольно усыновила и воспитывает, как может, на глазах у изумленных посетителей тигриного зоопарка Срираша в Таиланде. Хрюкающие сосунки долго не могли привыкнуть к когтистой полосатой матушке, но тигрица своей любовью и заботой таки отстояла материнские права, правда, вегетарианкой становиться не собирается (впрочем, свиньи тоже мясцо любят). Поэтому, на всякий случай, свинкам пошили маскировочные шубки тигровой окраски — пусть думают, что они символы года и учатся говорить «Ррррр!».

тигрица и поросята

тигрица и поросята

тигрица и поросята

И, вдогонку, еще несколько фотографий на тему теплой дружбы между хищниками и их потенциальными, вкусными, питательными жертвами:

тигр и заяц

тигр и курица

хищник и кролик

кошка и крыса

змея и хомяк

Лёва, тигра и мишутка

Прям, как в анекдоте: собрались как-то звери дунуть вместе на охоту… А звали их Балу, Лео и, естественно, Шерхан. Закадычная межвидовая дружба между тремя смертоносными хищниками стартовала, когда всем из них было по два месяца отроду. Зверята были конфискованы полицией у шизофреника-наркомана, который пытался содержать их в качестве «статусного символа». Прошло восемь лет, дружное трио весело живет в приюте для животных города Локуст Грув (США, штат Джорджия) и ведет себя, словно родные братья. Едят, играют и спят вместе, в общем домике. Видят похожие сны. Балу сегодня весит 450 кг, Шерхан и Лео — по 160 кг. Весомые аргументы в пользу мирного сосуществования, не так ли?

лев, тигр и медведь

лев, тигр и медведь

лев, тигр и медведь

Косой и косуля

А вот они себя сами защитить не могут. Слабое потянулось к слабому и дружба победила. Этот дикий кролик и молодой олень познакомились на пастбище и решили вместе зимовать в заповедном лесу, под надзором специалистов-экологов. К сожалению, вскоре олень вырос, и было решено переселить его в дикую, неподконтрольную людям природу. В оленя выстрелили шприцом со снотворным, он упал и уснул, а кролик долго, изо всех сил, пытался его разбудить… Правда, больно, когда лучший друг уходит от тебя?

кролик и олень

кролик и олень

кролик и олень

Так что не теряйте друзей, берегите и лелейте их. Даже если они ненароком могут тяпнуть. Любя…

друзья

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Комментариев: 3
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!