Необычный общественный транспорт!

|29.06.2010
Необычный общественный транспорт!

Мы привыкли к тому, что по улицам наших городов и поселков ходит вполне традиционный общественный транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи и метро – вот, пожалуй, и весь набор многоколесных друзей, которые помогают нам быстро добраться до места назначения.

Однако в Европе существуют разновидности общественного транспорта, которые кажутся довольно необычными для жителей постсоветского пространства. Во многом такая неординарность обусловлена вовсе не креативным мышлением европейцев, а вполне объяснимыми причинами.

К примеру, в итальянском городе Венеция, который находится на небольшом островке, разбитом на отдельные участки водными каналами, наземного общественного транспорта не существует, местные жители и гости города передвигаются по водным артериям на небольших катерах, которые называются вапаретто.

вапаретто

Довольно популярной в Европе стала монорельсовая подвесная дорога, она создана в тех городах, где ощущается большое скопление людей. Так называемый второй этаж, который занимает подобный транспорт, делает жизнь людей проще и удобнее. Подвесная монорельсовая дорога дает возможность «перескакивать» оживленные магистрали и промышленные районы.
Подвесная монорельсовая дорога
В середине XX века в некоторых странах мира (Швейцарии, Бельгии, государствах Африки) курсировал такой общественный транспорт, как гидробус. Гиробус представлял собой небольшой автобус, который питался электроэнергией. Транспорт шел по запланированному маршруту, а во время остановок подпитывался электроэнергией у специальных станций, имеющих форму столбов.

Из-за дорогого производства этот транспорт в СССР не прижился. Однако современные тенденции в мире техники и энергетики дают «дорогу в жизнь» гиробусам. Как знать, возможно, в недалеко будущем они появятся и на наших улицах.
гидробус
Забавный вид имеют знаменитые лиссабонские трамваи, которые призваны ездить вверх и вниз по крутым улицам и проспектам столицы Португалии. Лиссабонские трамваи очень похожи на фуникулер, имеют канатную тягу. Неординарность трамваев заключается в том, что они имеют скошенное днище, поэтому, даже поднимаясь в гору, их салоны находятся в горизонтальном положении.
лиссабонские трамваи
Японцы, которые всегда славились умением творить чудеса техники, позаботились о своих согражданах, придумав карлатор.

Помните, как едет вниз и вверх лестница эскалатора на наших станциях метро? Примерно, то же самое смастерили японцы, лишь с той разницей, что японский эскалатор представляет собой несколько движущихся кабинок, в которые садятся люди и уже сидя, поднимаются или опускаются в нужную точку.
карлатор

Интересное по теме
Гаджетомания – 2017: Странные штрихи к портрету будущего
Самые необычные поезда в истории железных дорог мира
8 самых интересных изобретений 2014 года — переводчик с языка глухих, супербанан, …
Лучший подарок — это автомобиль. Элвис знал
Комнатные облака и другие необычные изобретения 2012 года
Атомный автомобиль
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!