Пять необычных фонтанов мира

|12.10.2010
Пять необычных фонтанов мира

Самые первые фонтаны появились в Древнем Египте, в Месопотамии для полива растений и как питьевые источники. А сейчас каких только фонтанов не бывает!

В этой статье собраны пять необычных фонтанов мира, каждый из которых примечателен чем-либо особенным.

«Кровавый фонтан»

кровавый фонтан
Уэльский фонтан в Суонси на Замковой площади. Наблюдать это незабываемое зрелище можно только раз в году – 1 марта, в день покровителя Уэльса Святого Давида Валмийского. Все остальные дни фонтан ничем не примечателен, но именно 1 марта возникла такая традиция подкрашивания воды в красный цвет, в результате этого жители Уэльса прозвали фонтан «Кровавым». Красной вода остаётся вплоть до 9 марта.

красный фонтан

«Поющий» фонтан, был построен в Дубаи в 2009 году, и сразу превратился в главный аттракцион города, привлекая внимание множества туристов. Струи фонтана поднимаются на высоту 150 метров, образуя причудливые формы и фигуры. С помощью 50 цветовых прожекторов и 6500 световых индикаторов создаётся около 1000 вариантов светопреставления для зрителей.

Фонтан «танцует» не только под классику, но и под современную музыку. Это самый дорогостоящий и большой фонтан мира.

поющий фонтан

Фонтан Треви в Риме.является самым большим в мире в стиле борокко. Это большая, массивная композиция – 26 метров высотой и 20 шириной, занимающая почти всю площадь. Сам фонтан Треви напоминает сцену, в центре – бог Океан в повозке раковине, а вместо коней повозку везут морские коньки.

В правой части фонтана можно выпить воды из трубочек влюблённых. Фонтан был построен в 1762 году архитектором Н. Сальви
фонтан Треви

Фонтан Изобилия в Сингапуре.

Фонтан полностью построен по фен-шую. Его площадь составляет 16.800 кв. м., вес 85 тонн и длинна 30 метров. Создан полностью из бронзы и расположен в центральной части подземного ресторана. Посетители могут смотреть вверх. И видеть над собой огромное медное кольцо.

фонтан изобилия

Фонтан Короля Фэхда.

Расположен на побережье Джедда в Саудовской Аравии, откуда и второе название «Фонтан Джедда». Самый высокий в мире. Водный поток выстреливается на высоту 313 метров (эта высота сравнима с Эйфелевой башней без антенны). Работает на морской воде, а пресная охлаждает электромоторы насосов. Сама насосная станция на 30 метрах под водой. Фонтан освещён 500 мощными прожекторами, которые находятся на 5-ти островах

Фонтан Короля Фэхда

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Комментариев: 3
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!