12 самых необычных гекконов

|26.10.2010
12 самых необычных гекконов

Ящерицы гекконы живут и умирают на всех материках Земли, кроме Антарктиды. Гекконы — это головная боль владельцев полудиких тропических мотелей и лоджей. Потому что по ночам гекконы ползают по потолкам душных номеров и гавкают на недоеденных москитами белых господ. Перемещаясь в трехмерном пространстве, эти рептилии пользуются ван-дер-ваальсовыми силами. Это те же силы, которые удерживают во единстве красоты и гармонии пыль и камушки, из которых состоят кольца Сатурна.

У гекконов на глазах нет век, ибо они покрыты защитной пленкой, которую ящерка периодически облизывает дочиста.

Видов этих способных разговаривать друг с дружкой и ползать по стеклу тварей насчитывается свыше 900. Двенадцать из них — те, которые достойны страниц необычного сайта своими повадками, загадками и вполне «сатурнянским» внешним видом.

6. Средиземноморский домовой геккон

Средиземноморский домовой геккон

Его еще называют турецким. Эта ящерица — милейшее крохотное создание, «уси-пуси», не длиннее человеческого мизинца. Домовой геккон активен только ночью, а в светлое время прячется в самых укромных местах дома, например, между фальш-потолком и настоящим.

Турецкий геккон

У него практически прозрачное брюшко, зачастую до обожрачки набитое тараканами и молью. Поэтому средиземноморский геккон — животное очень полезное и его надо любить, чем и занимаются между собой на глазах у гекконов по ночам турки и итальянцы.

5. Широкохвостая фельзума

< Фельзума

Эти малютки, запечатленные на фото, дерутся между собой за территорию. Эндемики Мадагаскара, они выделяются среди собратьев по отряду тремя продолговатыми пятнами на спине и очаровательным голубым сиянием очей.

Широкохвостая фельзума

Фельзумы достигают 20 см в длину, бодрствуют днем и практикуют всеядность, поглощая все — от нектара цветов до ящериц меньшего размера.

4. Мадагаскариензис

Мадагаскариензис

Бронтозавр среди гекконов, мадагаскариензис гордится своими габаритами — до 30 см в длину. Его легко встретить сидящим на деревьях на опушках малагасийских лесов (того, что от них осталось).

Мадагаскарский геккон

Мадагаскариензис любит насекомых и фрукты, своих различает по характерному узору из цветных точек в основании хвоста.

3. Карликовый желтоголовый геккон

Карликовый желтоголовый геккон

Эти лилипуты мира рептилий обитают небольшими стайками в бамбуковых лесах Танзании. Желтоголовые гекконы любят нежиться на солнышке, но, когда становится слишком жарко, прячутся в трещины на стволах бамбука.

Карликовый желтоголовый геккон

Вокальными данными крохи смахивают на лягушек, а не на ящериц. Они квакают и щелкают, как зеленые певуньи с русских озер. Размер же карликового геккона — не больше 5 сантиметров.

2. Зеленые гекконы

Зеленый геккон с Новой Зеландии

«Граждане» Новой Зеландии, ведут дневной образ жизни. Зеленые снаружи, эти ящерки модничают с раскраской пасти и языка, которая может быть оранжевой, черной, розовой, синей или желтой.

Зеленый геккон

Всю сознательную жизнь новозеландские гекконы проводят на деревья, пользуясь хвостом, аки пятой ногой, путь и не такой липкой, как первые четыре.

1. Сцинковый геккон

Сцинковый геккон

Чудище он или чудо? Мнения натуралистов разделились. Сцинковые гекконы водятся на Ближнем Востоке, в пустынях. У них очень нежная, тончайшая кожа, сквозь которую тератосинкусы дышут, и несуразно большие головы, похожие на лягушачьи.

Сцинковый геккон

Бегают в поисках пропитания эти ящерицы только в самые темные ночи, остальное же время проводят в норах метровой глубины, там, где песок уже достаточно влажен. Линяя, сцинковые гекконы с аппетитом поедают собственную старую кожу.

А знаете ли вы, что ночной лай гекконов в номере тайского отеля легко пресечь, внезапно включив свет. В качестве трофея вам достанется гекконов хвост, который сам по себе гавкать или мяукать не способен.

Итак, кто там у нас такой масюсенький под номером шесть мурлыкает?

6. Кошачий геккон

Кошачий геккон

Этот невзрачный бело-бурый геккон мал, как пуговица от пальто. Он спит, свернувшись в клубочек, потому и назван кошачим. Водится в Таиланде, Сингапуре, Индонезии и Камбодже и считается реликтом, ибо очень похож на древнего, первобытного геккона из эры динозавров.

Кошачий геккон
Кошачий геккон

У кошачьего геккона нет «присосок» на лапах, поэтому ему приходится активно пользоваться когтями и беспокойным хвостом.

5. Азиатский домовый геккон

Азиатский домовый геккон

У нас принято в новый дом первым делом запускать кота, а в шокирующей Азии — домового геккона, за то, что он активно поедает комаров и прочую синантропную нечисть, крылатую и ползучую. Его еще называют сахарной ящерицей, потому что сладости этот друг человека тоже очень любит. У домовых гекконов голос напоминает настойчивое рондо сверчка. Но «хозяева», утомленные работой на рисе или чае, обычно спят крепко и в ответ на рептилию не ворчат.

4. Синехвостый геккон

Синехвостый геккон

Этот симпатяга — уроженец Маврикия. Ему все равно, когда охотиться, днем или ночью. Самцы меряются интенсивно синими хвостами с красными пятнышками, самки обычно выглядят гораздо скромнее, они просто зеленые. «Опущенные» мальчики тоже бледнеют в окраске. Тот чувак, что на фото выше, силен и могуществен в своем ареале обитания.

Синехвостый геккон обедает

В отличие от большинства милейших видов гекконов, ящерки с Маврикия — существа агрессивные, драконистые, и очень часто дерутся, забывая пообедать.

3. Бисерный геккон

Бисерный геккон

На третьем месте среди необычных гекконов — один из самых стройных, поджарых из них. Под кожей бисерного геккона практически отсутствуют даже намеки на жирок, а хвост его слаб.

Бисерный австралийский геккон

Видимо, поэтому эти пресмыкающиеся животные — очень шустрые бегуны по сухим пустыням Австралии, и об их образе жизни известно очень мало.

2. Ракодактилус — хохлатый геккон

Ракодактилус

У этого обитателя острова Новая Каледония на голове и спине растет нежная бахромистая грива. А над глазами — трогательные реснички. Ракодактилус коренаст и имеет весьма сильный для своих размеров хвост, на котором животное может висеть часами, ожидая самого вкусного в Океании москита.

Хохлатый геккон

Популяция хохлатых гекконов люто сокращается из-за вырубки лесов, но этот вид рептилий легко содержать в домашнем террариуме, выкармливая червями, тараканами и фруктами, но только не детским питанием, как многие пробовали, но потом пожалели.

1. Токай — геккон в стиле «пит-буль»

Геккон токай

Номер один в нашем списке гадов-красавцев никакого отношения к токайскому вину не имеет, даже притом, что напиток сей недурно закусывается тушеными лягушками. «Токай!» — это излюбленная фраза данного геккона в общении с тропическим лесом. Звучит, говорят, красиво.

Токай геккон

Обитает токай геккон в Индостане, Юго-Восточной Азии и Новой Гвинее. Любит скалы и отличается упрямым нравом. Укусив кого-нибудь, токай держит жертву под прессом челюстей в течение почти что часа, за что заслужил у рептилиеводов кличку «пит-буль». Чтобы токай разжал зубы и убежал восвояси, на нос ему надо капнуть немного… уксуса.

Токайский геккон — создание удивительное по своей окраске. Его кожа сплошь покрыта пятнышками и точечками самых невероятных цветовых сочетаний. Это то, что компьютерщики называют «тру колор».

Геккон токай

В рацион токая входят такие опасные твари как скорпионы, за что эту ящерку жители Филиппин просто обожают. А когда токай хочет жениться, он кричит вот так:

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!