Невероятно красивые фотографии подводного мира

|28.10.2012
Невероятно красивые фотографии подводного мира

— Легче всего, — рассуждал бравый солдат Швейк, — фотографировать вокзалы. Труднее всего, по признанию многих, живописать с помощью фототехники живую и мертвую природу под водой. Во времена Швейка это было вообще проблематично, сто лет спустя — по-прежнему требуются специальные штучки, дрючки и, конечно, навыки. Надо не только уметь фотографировать, но и плавать, пользуясь специальным снаряжением.

Подводной фотографией занимаются многие тысячи людей во всем мире. Еще бы не увлечься, коли Мировой Океан занимает 70% поверхности Земли (как и мы, на 70% состоящие из воды). Никакой буддистский храм, никакая картина художника-авангардиста не сравнится с буйством красок и форм гидросферы планеты нашей. Фотографы-подводники условно делятся на любителей и профи. Сделать завораживающий кадр возгласа жизни в синем безмолвии может и робкий новичок, и старый титулованный ас. Ежегодно в мире проводится множество состязаний адептов подводной съемки. Например, традиционный конкурс в Университете Майами, где соревнуются любители, не зарабатывающие фоторемеслом на хлеб насущный. В 2012 году по флоридской версии лучшим аматором признана Ксимена Олдс с четким, почти психологическим, портретом маленького (всего дюйм в длину) морского слизня Chelidonura hirundinina, ползущего по морской травинке у побережья Виргинских островов (это и все последующие фото кликабельны):

Приз зрительских симпатий (голосование в интернете), достался Тодду Аки, на снимке у коего запечатлена  элегантная медуза, плывущая по своим рассветным делам в прибрежных океанских водах Калифорнии:

В номинации «Макро» уверенно победил канадец Тодд Минц с групповым портретом желторылых бычков, поселившихся в закоулке кораллового рифа в Карибском море:

На фотографе Минце и его работах стоит заострить внимание, ибо не впервые он чарует любителей дикой красоты своими подводными этюдами и пейзажами. Вот небольшая ретроспектива фотохудожеств Тодда:

Вернемся в Майами, на фотоконкурс любителей подводной съемки. На втором и третьем месте по «Макро» — фарфоровый крабик работы итальянца Давиде Лопрести и императорская креветка, снятая также гражданином Италии, Марчелло Дифранческо. Обе фотографии сделаны в экваториальных морях Индонезии.

В номинации «Подводный пейзаж», куда попадают снимки, сделанные широкоугольной оптикой, также вся тройка лидеров хороша. На первом месте — фото израильтянина Марка Фуллера, сделанное в заливе Акаба, популярном своими недорогими курортами и курсами дайвинга для чайников.

На второй позиции — мангровый лес Мэтта Потенски (США), сфотографированный на Багамах:

Бронза — у Билла Лампла из Флориды, за коралловые красоты и рыбные богатства Фиджи (сей пейзаж можно изучать ни один пяток минут, если поместить его на десктоп и «втыкнуть»):

Еще одна номинация конкурса любительской подводной фотографии, проводимого ежегодно в Майами, — «Портрет рыбы или другого морского животного». В 2012 году на первом месте очутился молоденький кашалот, которого подкараулил в водах Доминики дайвер из Флориды Даглас Кале. Кита щекочут рыбы-прилипалы, катающиеся на гиганте, как на барже, и кушающие то, что не ест хозяин — всякую планктонную мелюзгу. Кашалотик же учится ловить и пережевывать кальмаров, коих находит с помощью ультразвука.

Серебро — у рыбы-скорпиона с отмелей острова-курорта Бали и того, кто снял ее «на паспорт» — техасца Рокфорда Дрейпера.

На третьем месте — изображение чудесного голожаберного моллюска кратены, водящегося у берегов Греции. Автор фотки — также грек, его зовут Николас Самарас.

Отдельное состязание проведено между студентами университета. На первом месте — работа Киры Хэртог. Это — миролюбивая китовая акула, живущая у мексиканских берегов:

Второе место — у креветки-арлекина из вод Сиамского залива. Автор фотографии — Филлип Джиллет.

Бронзы на конкурсе в Майами удостоена парочка молодых тигровых акул. Этих подрастающих людоедов сфотографировал отважный подросток Остин Галлахер во время каникул на Багамах:

Все вышевыставленные работы являются любительскими удачами. Среди профессионалов в этом году был проведен турнир «Лучшее фото природы — 2012», где в номинации «Океан» главный куш сорвал ныряльщик из Португалии Нуно Са. Жюри понравилась его работа, посвященная динамизму и грации еще одного факультативного людоеда — синей акулы. Рыбку сию, похожую на самолет, Нуно случайно сфотографировал у Азорских островов.

Еще один ежегодный конкурс, «British Wildlife Photography Awards», к участию в котором допускаются лишь жители Великобритании, в 2012 году преподнес гран-при фотохудожнику и ученому, доктору Мэтту Доджету. Картина евоная называется «Джакузи для олуш».

Также жюри BWPA была отмечена по достоинству сценка из жизни дружных соседей — лобстера и анемоны. Фотограф — Тревор Рис.

И, наконец, на третьем месте среди британцев-маринистов оказался опытный профи подводной съемки Джордж Карбус со сбивающей с панталыку фотографией «Полет в жидком пространстве»:

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!