Чудеса бумажные. Часть 3-я — это странное слово «квиллинг»

|02.05.2011
Чудеса бумажные. Часть 3-я — это странное слово «квиллинг»

Бумажные скульптуры
Объемная аппликация из бумаги
Продолжаю поражаться многогранности и разноплановости творчества людей, избравших своим любимым материалом — бумагу. Различных бумажных техник на поверку оказалось так много, что упомянуть их все, просто не представляется возможным. Поэтому завершающую статью про чудеса из бумаги я хочу посвятить старинному искусству, о котором, признаюсь, раньше даже не слышала, а именно «квиллингу».

По поводу того, какой народ однозначно был его родоначальником, мнения расходятся. Одни считают, что это искусство, часто называемое бумагокручением или бумажной филигранью, возникло где-то в Европе, другие мнят его родиной древний Египет или какое-то из государств Ближнего Востока, существует и корейская школа квиллинга. Мне кажется, неважно, где изобрели эту интереснейшую технику изготовления самых разных вещиц из такого, казалось бы, ненадежного и простенького материала. Важнее, что получаются они у асов бумагокручения так, что закачаешься и не поверишь собственным очам. А, главное, тому, что сделаны они все из тоненьких полосочек бумаги.

Ну, а теперь предлагаю просто взглянуть на бумажные чудеса разных мастеров и мастериц квиллинга. Надеюсь, они многим придутся по душе и даже сподвигнут некоторых повторить понравившиеся. А может, этот творческий процесс для кого-то окажется настолько увлекательным, что следующая подобная подборка будет состоять уже из их авторских работ.

У одних прекрасно получаются старинные греческие сосуды.

qilling-1

qilling-2

qilling-3

У других — разнообразные шкатулочки, которые, кстати сказать, вполне можно использовать по прямому назначению. Они вовсе не так хрупки и воздушны, как кажется.

qilling-4

qilling-5

qilling-6

Третьим нравится создавать ажурные чайные пары и всевозможные вазочки.

qilling-7

qilling-8

qilling-9

Четвертые с удовольствием пополняют свою коллекцию бижутерии. Бусы, серьги, кулончики, созданные в технике Квиллинга — это явная претензия на индивидуальность и эксклюзив.

qilling-10

qilling-11

qilling-12

qilling-13

qilling-14

qilling-15

Пятые увлеченно мастерят симпатичные игрушки.

qilling-16

qilling-17

qilling-18

А уж какие шикарные выходят из под рук асов квиллинга пасхальные яйца! Жаль пасха уже минула, но ведь следующий год не за горами — дивитесь и творите сами.

qilling-19

qilling-20

qilling-21

Больше всего подкупает в этой технике, то, что она абсолютно доступна любому желающему попробовать в ней свои возможности, а вполне симпатичные поделки получаются даже у малышей, которых мамы или воспитатели, приобщают таким образом к светлому и прекрасному. Да и для работы потребуется совсем немного приспособлений: ножнички, клей, линейка и зубочистка. Конечно, существуют и более профессиональные наборы инструментов, но, как ни удивительно, часто настоящие квиллинг-шедевры получаются и без их обязательного применения. Ведь главное в искусстве бумажной филиграни это терпение, усидчивость, аккуратность и творческая искорка в душе.

Интересное по теме
Еда как искусство, искусство как еда
Татуировки, изображающие еду и закуски, — это вкусно или безвкусица?
Странные шедевры западной классической музыки
Самые необычные мозаики в мире, выполненные из неожиданных материалов, доступных каждому
Необычные музеи обычных вещей
Самые большие музыкальные инструменты в мире
Комментариев: 6
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!