Символ Казахстана — монумент «Астана – Байтерек»

|08.08.2011
Символ Казахстана — монумент «Астана – Байтерек»

Монумент «Астана–Байтерек» считается символом Казахстана и главной достопримечательностью Астаны.

Это уникальное архитектурное сооружение из металла, стекла и бетона, масштаб которого ошеломляет.

Байтерек

Впервые в мире шар диаметром 22 метра и весом 300 тонн из стекла «хамелеон», меняющего цвет в зависимости от солнечного света, был поднят на высоту 97 метров, с шаром, венчающим конструкцию 105 метров. Высота сооружения 97 метров напоминает о переносе столицы из Алматы в Астану в 1997 году.

Табличка, стоящая возле основания монумента передает всю соль постройки конструкции.

«Байтерек» означает дерево жизни, в нём отражена одна из мировых универсальных мифологических концепций. Монумент «Астана – Байтерек» своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников.

Огромными крыльями, закрывая небо, летит священная птица Самрук. Стремится она к Байтереку, Древу жизни, чтобы, укрывшись в высокой кроне, отложить золотое яйцо – Солнце, дарующее жизнь и надежду. А внизу, у корней, ждёт своего часа голодный дракон Айдахар, призывающий ночь на смену дню, зиму на смену лету. Так происходит вечная борьба добра со злом там, где на стыке миров несёт свои воды Мировая река, на берегу которой возвышается Байтерек, корнями удерживающий землю, кроной подпирающий небо…

Великое Древо, гармонизирующее в исконном антагонизме жизнь и смерть, – одна из мировых универсальных мифологических концепций. Зарождаясь в земной тверди, оно проходит свой вечный путь и уходит в бесконечное небо.

Главная функция Древа это объединение трёх основных уровней мироздания – нижнего (подземного), среднего (земного) и верхнего (небесного). Нижний уровень уходит на четыре с половиной метра под землю, где расположены кафе, аквариумы и минигалерея «Байтерек». Оттуда же можно подняться на стеклянном лифте на самый верхний уровень — шар, внутри которого располагаются бар и панорамный зал, из которого можно до бесконечности любоваться новым обликом столицы.

В 2002 году на открытии монумента, президент Казахстана сказал: «Любой, кто сюда поднимется, впитает в себя степную ширь Казахстана и огромность нашего государства».

В центре панорамного зала находится деревянный глобус с 17 лепестками, подписанными 17 представителями различных мировых религий.

На втором этаже зала находится художественная композиция «Аялы-Ала?ан» – оттиск правой ладони первого Президента Республики Казахстана. Считается, что если вложить ладонь в отпечаток, то начинает играть «музыка небесных сфер». В этот момент надо успеть загадать желание.

Крупные парковые площади вокруг монумента «Байтерек» в сердце города регулярно используются для проведения необычных мероприятий. Например, в 2010 году была организована международная выставка United Buddy Bears (содружество медведей) из Берлина.

Советую всем съездить в этот город и увидеть это чудо своими глазами.

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!