Часы: нестандартные решения

|07.10.2009
Часы: нестандартные решения

Похоже, современные дизайнеры включились в соревнование, кто предложит наиболее оригинальную концепцию часов. Дизайнер Энди Куровец (Andy Kurovets) представил очередной ответ на извечный вопрос: “Который час?” При взгляде на его эксцентричное произведение даже сразу и не поймешь, что это часы. Так как они выглядят как обыкновенный браслет. Но стоит легонько коснуться небольшого датчика, как на вашей руке появятся цифровое табло! Его нарисует лазерный луч! Особенно придется по вкусу новый продукт завсегдатаям ночных клубов, где обладатель таких часов может устроить лазерное шоу на собственных запястьях.



Энди Куровец не раз обращался к теме нового прочтения дизайна хронометров. Ранее он разработал часы-оракул. Его “Oracle watch” не только показывают время, но и предсказывают будущее. Энди подошел к часам по-философски, взглянув на время с точки зрения китайской “Книги перемен” (И Цзин). Чтобы получить совет относительно ближайшего будущего, необходимо нажать на кнопочку шесть раз и часы отобразят сгенерированное изображение одной из 64 гексаграмм И Цзин, а также объяснение этого символа. Вам лишь остается соотнести полученное пророчество с событиями вашей жизни.

Oracle watch
Oracle watch
часы-оракул

Еще одной разработкой Энди Куровец являются часы “Cycle Life” (Цикличность жизни). Дизайнер с юмором посмотрел на бессмысленный круговорот жизни современного “менеджера среднего звена”. На часах изображено шесть бесконечно повторяющихся этапа жизни обывателя. Сначала – “Подъем !” (WAKE UP!), далее дорога на работу (Car — машина), собственно — сама работа (PC — компьютер), дорога домой (Car — машина), вечером — традиционный отдых в виде сидения перед телевизором (TV) и завершает день приказ – “Иди спать!” (GO TO SLEEP!). В зависимости от времени суток, красным цветом подсвечивается соответствующий этап, чтобы хозяин часов не запутался, что же сейчас следует делать. Забавно, что человечек на часах во всех этапах жизненного цикла изображен в одной и той же позе – сидя! Дизайнер как бы посмеивается над нами: “Дескать, был человек – Homo erectus (прямо ходящий), а стал — вечно сидящий!”

Cycle Life
 Цикличность жизни

Интересное по теме
Музей неудачных технологий и постыдного дизайна
Самые странные частные коллекции
Что можно сделать из человеческого черепа
Пластмассовая еда – самая аппетитная в Японии
Хот-дог за 100 долларов и другая сверхдорогая уличная нямка
Замечательные изобретения 2015 года
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!