Самые большие домашние кошки

|29.12.2011
Самые большие домашние кошки

Порода кошек мейн-кун (Maine Coon) занимает особое место среди своих сородичей, так как является одной из самых крупных. Прародителем этих домашних любимцев стал кот по кличке Капитан-Дженкс-из-Морской-Кавалерии, который жил на ферме, расположенной на Северо-Востоке Америки.

Первоначально к породе Мейн-кун причисляли исключительно тех особей, которые имели окрас «черный табби». Длинный хвост и мощное телосложение животного напоминают енота, по этой причине породу назвали мейн-кун, что в переводе с английского языка означает «мэнский енот».

мейн-кун

Размеры этих питомцев поражают – их вес достигает пятнадцати килограммов, а длина (от головы до копчика) доходит до 120 см. Совсем недавно представитель этой крупной породы, кот по кличке Стью из Невады попал в Книгу рекордов Гиннеса – длина его тела 123 сантиметра.

мейн-кун

Кроме крупных размеров данная порода отличается от других тем, что у мейн-кунов на ушах особенные кисточки, по этой причине внешне они напоминают рысь.

Наряду с мейн-кунами к породам самых больших кошек относят ашеров (Ashera), выведенных в Америке и Англии. Порода ашер была выведена путем скрещивания африканского сервала, азиатской леопардовой кошки и кошки домашней. Длина этих великолепных животных достигает метра, а вес – 15 килограммов. Стоит отметить, что далеко не каждый любитель домашних животных может позволить себе держать ашера, так как стоимость котят доходит 15-22 тысяч долларов. Несмотря на то, что стоимость домашнего леопарда велика, купить такого домашнего питомца очень непросто – за год выводится лишь около сотни особей, каждая из которых проходит обязательную стерилизацию. Поэтому желающим обзавестись самой большой домашней кошкой приходится ожидать появления котят на свет почти год.

ашер

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!