Веркорин — город оптических иллюзий

|27.03.2012
Веркорин — город оптических иллюзий

Живет на свете среди нас, обыкновенных и хороших, такой художественно подкованный чувак, как Феличе Варини. Этот мастер милого графического обмана почти всю жизнь, а точнее, с 1979 года, занимается искусством наложения одномерной графики на многомерную окружающую среду, беззлобно измываясь над законами людского зрительного восприятия. Его пространственные «картины» с определенных точек выглядят плоскими геометрическими фигурами, но  стоит отойти на шаг в сторону, и иллюзия разрушается. Этакий, скажем, анти-тромплей. Чтобы не быть и не казаться (ключевое слово — «казаться») голословными, продемонстрируем уважаемым читателям несколько характерных работ швейцарского маэстро Варини:

А вот и он сам — почти многомерный почти человек на фоне тихой заводи главной базы воображаемых авианосцев швейцарского королевского военно-речного флота:

Чем больше людей одновременно офигеют от очередной работы Феличе Варини, тем меньше у художника поводов укорять себя в том, что вечность он прожил якобы зря. Поэтому однажды жертвой своего искусства мистификатор решил сделать целый (ну, или почти целый) городок. Проект «Cercle et suite d’éclats» Варини посвятил построению визуальной иллюзии в масштабах не здания, и не комнаты, а населенного пункта. Который называется Веркорин и расположен в швейцарских Альпах. Если бродить по пункту оному просто так, то из кривых, нанесенных художником и его командой на стены домов, никакой цельной картины не сложится.

Мистерия мерещится лишь в том случае, когда глазеешь на Веркорин с благоустроенной смотровой площадки:

Закономерно возникает вопрос: как художнику удалось насытить горный городок правильными кругами? Ответ очень прост: заручившись поддержкой местного интеллигентного населения, Варини под покровом ночи из сверхмощного проектора спроецировал фигуры на стены и крыши домов, а его ассистенты обрисовали контуры и затем сделали всю черновую и чистовую работу:

Европа, друзья. Это она, и тем она ныне прекрасна.

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!