Самые большие новогодние сюрпризы последнего столетия.

|20.11.2009
Самые большие новогодние сюрпризы последнего столетия.

Мы рождены, чтобы давать обещания, а иногда и выполнять их. Достижения и перемены часто приурочивают к конкретным датам. А что может быть конкретнее Нового года?

Многие в эту ночь стараются что-то сделать с собой: сбрить бороду или попытаться бросить курить. А если хватает власти, денег и фантазии, то в новогоднюю ночь можно позволить себе удивить целый народ, а то и несколько. Когда-то впервые это сделал Юлий Цезарь, придумав первое января.

Как граница между прошлым и будущим, этот день стал дорог всей Земле только в 20-м веке. Моду на новогодние сюрпризы ввела Турция, которая приучала народ к христианскому летоисчислению, и все важные законы издавала к 1 января. А еще в новый год, в 1912 г. в Китае свергли последнего императора, которому было 6 лет, и создали Китайскую республику. С тех пор началось…

nysur-01

1925 год. Особый новогодний подарок подданным к новому году сделал король Норвегии Хокон в канун 20-летия независимости страны. Дабы ничто не напоминало норвежцам о бывшем датском гнете, 1 января столицу страны переименовали из Кристиании в Осло. Так главному городу Норвегии было возвращено имя, полученное им при рождении, в 1070 году.

nysur-02

1934 год. Ровно в 00-00 остров Алькатрас в заливе Сан-Франциско перестает быть заброшенной военной тюрьмой, становясь тюрьмой федеральной, для самых опасных преступников, врагов государства. Так отреагировали власти США на разгул гангстерства. С тех пор и до 1963 г. Алькатрас считался чуть ли не самой суровой тюрьмой в мире. Говорят, что твердолобые мафиози сходили в Алькатрасе с ума из-за «политики тишины». Даже за шепот «с новым годом…» арестант мог получить по первое января и отправиться в карцер.

nysur-03

1935 год. Товарищ Сталин официально разрешает россиянам и народам братских республик праздновать Новый год, который 8 лет был под запретом. В «Пособии по празднованию» велено венчать реабилитированные новогодние елки красными звездами, а на ветки вешать фигурки тракторов, танков и комбайнов. Деда Мороза переодели во все красное, под цвет Красного знамени.

nysur-04

1944 год. В ночь на 1 января в эфире всех радиостанций СССР впервые звучит государственный гимн на музыку Александрова. До этого страна Советов пользовалась заимствованным Интернационалом. В новом гимне прославлялись Ленин и Сталин. Советский народ вдохновился музыкальным подарком, выиграл войну. Сегодня это гимн России, и никто, кроме Бога, в его тексте всуе не упомянут.

1949 год. За две минуты до новогодней полуночи по велению ООН состоялось прекращение огня в Кашмире. Даже собаки лаять перестали. Праздничная тишина ознаменовала финиш первой, но не последней Индо-Пакистанской войны за лакомые спорные территории. Кстати, костюм Деда Мороза там — белый.

nysur-05

1956 год. Судан, огромный африканский Судан получает в подарок от Египта и Британии независимость. Больше в Судане с тех пор ничего особенно хорошего не происходило — подарок до сих пор делят и рвут на части экстремисты и сепаратисты.

1959 год. Куба. 1 января, переодевшись в Санта Клауса и подпоив гвардейцев, Че Гевара со своими бойцами взял город Санта-Клара, чем настолько удивил Ф. Батисту, что диктатор немедленно убежал с острова. Через день воинов свободы встретила не протрезвевшая Гавана. С тех пор на Кубе в Новый год тостуют в честь революции, а подарки детям приносит Фидель Кастро.

nysur-06

1980 г. Корона принцессы Шведской дарована на новый год 3-летней девочке по имени Виктория, дочери здравствующего и поныне короля Карла Густава.

1993 г. Граждане Чехословакии начинают праздновать в единой мирной стране, а просыпаются днем 1 января кто в Чехии, кто в Словакии. В общем, проводили год хорошо, а встретили еще лучше.

1999 г. Год троекратного унижения рубля закончен. Под гул и грохот фейерверков по венам западноевропейской экономики потекла новая кровь, евро. В новом столетии евро продолжит традицию, принося себя в новогодний подарок жителям стран бывшего соцлагеря.

2000 г. В новогоднюю ночь на глазах у миллионов россиян Борис Ельцин дарит президентские полномочия Владимиру Путину.

nysur-07

2009 г. В ночном клубе «Сантика» (Бангкок) из-за злоупотребления фейерверками в огне пожара погибло 66 человек, которые отжигали в новогоднюю ночь вместе с рок-группой «Burn», чье имя переводится как «Жги».

nysur-08

2010 г. ?

Интересное по теме
Обед-убийца и другие проделки рока на пиру жизни
Необычные ошибки современных хирургов
Самые странные события 2015 года
Что взять с собой в могилу? Советы знаменитых покойников
Необычные похороны и погребальные обряды для веселых покойников
Самые нелепые смерти
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!