Пояс верности. Малоизвестные факты

|15.02.2010
Пояс верности. Малоизвестные факты

О том, что пояс верности действительно существовал и это не выдумка, сегодня известно многим. С помощью этого удивительно устройства средневековые ревнивцы оберегали целомудрие своих жен. Однако не все знают об удивительных мелочах связных с изобретением.

Происхождение
пояс верности

Сегодня нет единого мнения о месте, где впервые появился пояс верности. Одни историки считают, что он, активно использовался еще в Древнем Риме, где его должны были носить невольницы – рабыни, дабы избежать нежелательно беременности. Однако большинство относят первое появление настоящего пояса верности к средним векам, о чем свидетельствует книга Bellifortis, написанная Конрадом Кайзером фон Эйштаттом. В этой старинной книге, не только описано это устройство, но и представлено его изображение.

Все для рыцарей

Основными заказчиками поясов верности были рыцари – участники крестовых походов. Уходя из родных домов на года, а иногда и не возвращаясь вовсе, они оковывали своих благоверных жуткими железными тисками, отомкнуть которые мог только один ключ, который, естественно, хозяин дома уносил с собой. Самым ужасным было то, что бедные заложницы мужского недоверия не могли даже должным образом проводить гигиенические процедуры. Особенно жутко это отражалось на беременных женщинах, срок беременности которых в момент «заковывания» был еще слишком мал и не заметен. Страшные оковы не давали животу расти, и естественно, приводили к весьма трагичным последствиям.
пояс верности

Охрана девственности

Согласно историческим фактам, пояс верности использовали не только ревнивые мужья, но и родные матери молодых девушек. Железные конструкции надевались на девочек, обычно в возрасте 11 – 12 лет. Чуть позже, когда им предстояло выйти замуж, единственный ключ от любимой дочери, отдавался жениху, в подтверждение ее девственности. Считалось, что девушки «в поясе» вступали в гораздо более выгодные браки.

Хитрости конструкции

Изначально, механизм пояса верности, а точнее его замка, был продуман не особо удачно. Его можно было с легкость отпереть обычной отмычкой. Но подобное длилось не долго. Очень скоро за дело взялись настоящие мастера, и взломать чудо-замок стало невозможно. Кроме этого, он был изготовлен таким образом, что любой предмет, которым пытались вскрыть устройство, оставлял внутри замка маленький «откусанный» кусочек, по количеству которых муж, наконец-то вернувшись их военных походов, мог подсчитать, сколько раз, его супруга пыталась ему изменить.

Ну и естественно, поскольку, «спрос порождает предложение», вскоре стали появляться мастера, которые за огромные деньги изготавливали второй ключ к поясу верности. Причем этот ключ стоил в несколько десятков раз дороже самого пояса и его настоящей отмычки. Такие ключи очень часто заказывали либо сами жены, либо их любовники.

Еще немного позже в Англии, пояс верности приобрел еще одну функцию. Теперь он ограничивал не только от полового акта, но и от мастурбации. Причем, были разработаны модели не только для женщин, но и для мужчин.
современный пояс верности
Напомним, что в Викторианской Англии, мастурбация и онанизм считались страшными грехами.

Сегодня пояса верности до сих пор не забыты. Они изготавливаются из современных мягких материалов и используются любителями «садо-мазо», а так же членами различных обществ, пропагандирующих воздержание от секса.

Интересное по теме
Музей неудачных технологий и постыдного дизайна
Самые странные частные коллекции
Что можно сделать из человеческого черепа
Пластмассовая еда – самая аппетитная в Японии
Хот-дог за 100 долларов и другая сверхдорогая уличная нямка
Замечательные изобретения 2015 года
Комментариев: 6
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!