Самые необычные ландшафты Земли

|05.03.2010
Самые необычные ландшафты Земли

Реки крови и каменные деревья, земля, уходящая из под ног и небо, которое становится ближе. Чего только не выдумали поэты для того, чтобы описать несравнимое. Чудное впечатление можно испытать, не выезжая из границ родного Я. Но даже самое богатое, самое свободное, самое больное воображение не в силах излить на плоскость текста и подложки все те впечатления, которые запросто можно заполучить, не улетая с планеты Земля.

Иной раз, смотря фантастические, зрелищные фильмы, мы внутри себя восклицаем: вот ведь что чуваки с компьютерной графикой наворотили! А после оказывается, что пейзажи для «Властелина колец» живут себе в далекой Новой Зеландии. А планета инопланетян срисована линзой дорогущего голливудского объектива с реального природного объекта, который все мы при сильном желании можем потрогать не только руками. Казалось бы, при нашей-то тесноте и обиде, как мать-Земля может поддерживать в завораживающем, девственном состояние все, что на ней выглядит инопланетным?

Люди, которые занимаются подбором ландшафтов для съемки фантастических и фантазийных фильмов, знают в тайне от других, что на планете имеется как минимум 15 потусторонних ландшафтов, которые совершенно не совпадают с даже самыми сновиденческими представлениями о земной природе. Специалисты по «локейшн» знают всех их от и до: от испанских речек, что текут кровью, до легендарных подземных скальных городов Турции. Когда впервые бываешь в этих местах, кажется, словно над пейзажем заранее потрудились волшебники из кино. Или марсиане.

Мостовая гигантов, Ирландия.

Базальтовые колонны, по которым практически ежедневно с 1693 года — даты открытия «брусчатки гигантов» — в изумлении блуждают десятки туристов обычного роста, являют собой причудливые останки вулканического плато, что возвышалось над Ирландией 60 миллионов лет назад. Кабы не достоверные научные данные на сей счет, инопланетное происхождение 40 тысяч объектов чересчур правильной формы было бы несомненным.

мостовая гигантов

мостовая гигантов

мостовая гигантов

Застывшая волна, Аризона (США)

Когда несведущие любители фотографии впервые лицезрят изображения объекта «Волна» («The Wave»), уникального, сюрреального известнякового образования в Аризоне, то хором кричат «Фотошоп!». А между тем, за 190 миллионов лет до изобретения фотошопа, в Юрском периоде истории Земли, причудливая «Волна» возникла при водной эрозии застывших дюн разноцветного песка, спрессованного в камень.

Застывшая волна

Застывшая волна

Застывшая волна

Сухие долины, Антарктика

В это слабо верится, но на территории льдистой Антарктиды есть места, в которых практически никогда не бывает снега. Сухие долины, три оазиса на земле Виктории, по своей природе и погоде гораздо больше похожи на Марс, чем на Землю. Тут дуют самые сильные ветра, достигающие безумной скорости 320 км/ч. Некоторые закутки Сухих долин не видели осадков уже два миллиона лет. А тот снег, что все же есть, уже сотни тысяч лет не тает.

Сухие долины

Сухие долины

Сухие долины

Рио Тинто, Испания

Воды этой реки имеют оттенок крови, словно у ее истоков десятки торреро расправились с сотней-другой быков. Рио Тинто течет среди скал Андалузии, и цветом своим обязана высокому содержанию гемоглобина солей трехвалентного железа. У берегов Рио Тинто веками добывается медь, серебро и другие металлы; здесь занимались горняцким делом еще доисторические кельтиберы. Какой бы прекрасной на глаз кровавая речка не была, по сути своей она — экологическое бедствие. Вода, насыщенная тяжелыми металлами, ничего хорошего живой природе не дарует. 10 последних лет добыча руд здесь не велась, но поскольку в мире медь подорожала, несколько старых шахт вот-вот откроют. Что бы там экологи не вопили.

Рио Тинто

Рио Тинто

Рио Тинто

Пустыня Черной скалы, Невада (США)

Абсолютно мистическое место, в котором ежегодно проводится фантасмагоричный фестиваль «Горящий человек». И не поймешь, что инопланетнее — разноцветные природные гейзеры или то, что строят, а потом сжигают в пустыне участники фестиваля. Если вы не от мира сего или ЛСД это ваш второй хлеб — вам сюда!

Пустыня Черной скалы

Пустыня Черной скалы

Пустыня Черной скалы

Пещера кристаллов, Мексика

Пока не разглядишь на фотографии фигуру человека, кажется, будто заглянул в микроскоп и изучаешь, скажем, поваренную соль или снежинки. Мексиканская пещера кристаллов тем и знаменита, что в ней «живут» самые крупные кристаллические тела в мире. Они состоят из гипса и достигают 12-метровой длины. Местный геолог Хуан Мануэль Гарсиа-Руиз говорит, что кристаллы оные формировались в течение тысячи лет в необычных климатических условиях пещеры, где круглый год одна и та же температура воздуха — плюс 40 по Цельсию.

Пещера кристаллов

Пещера кристаллов

Пятнистое озеро Кликук, Канада

В миле к северу от американо-канадской границы, недалеко от Ванкувера расположен самый странный естественный водоем на планете — Пятнистое озеро (на языке индейцев — Кликук). Озеро состоит из многих десятков разноцветных (белых, зеленых, желтых) луж с высочайшей концентрацией солей титана, кальция, магния. Здесь самое богатое в мире сульфатное месторождение и неплохой приток любопытных туристов.

озеро Кликук

озеро Кликук

озеро Кликук

Принято говорить, что природа не создает прямых углов и идеально ровных линий. До Лобачевского люди считали, что параллельным прямым не суждено пересечься. Но необычные открытия, как в естествознании, так и в точных науках нередко заставляют всех мыслящих засомневаться в ранее принятых на веру аксиомах. Ах да, мы уже совсем забыли и о том, что Земля — плоская и покоится на трех китах. И вспомним об этом лишь тогда, когда у одного из китов внезапно зачешется хвост. Посему давайте, пока это не произошло, продолжим шапочное знакомство с нереальными ландшафтами нашей милой космической родины. Пожалуйте-ка к антиподам…

Мозаичная мостовая, Тасмания (Австралия)

Трудно поверить в то, что эти под линеечку ровные, геометрически безупречные прямоугольники, из которых сложен Иглхоук Нек (полуостров Тасмана на острове Тасмания), не есть произведением рук человеческих. Но эта «мозаичная мостовая» все-таки является феноменом дикой природы, хоть и очень редким. Что как-то связано с растрескиванием осадочных пород под давлением в ходе геологических процессов, происходящих в структуре земной коры. Затем эти трещины полируются песком и океанскими приливами.

необычные ландшафты Земли

Мозаичная мостовая, Тасмания (Австралия)

Мозаичная мостовая, Тасмания (Австралия)

Солончак Уюни, Боливия

Когда едешь на внедорожнике вне всяких дорог по самой обширной в мире соляной равнине, кажется, будто попал в Бесконечную Пустоту, из которой обратной дороги нет. Небо сливается с землей, реальность — с воображением. Ощущение инопланетности не покидает даже по возвращению в местную гостиницу, потому что и она целиком построена из соли, запасы которой в Уюни оцениваются в 10 миллиардов тонн. Годовая же добыча хлористого натрия на солончаке составляет всего 25 тысяч тонн. Так что соли хватит в Уюни до конца света.

Солончак Уюни, Боливия

Солончак Уюни, Боливия

Солончак Уюни, Боливия

Каменные грибы Каппадокии, Турция

Он такой один на планете, лунный ландшафт Каппадокии. Другого такого нет даже на Луне. Говорят, что это место, расположенное в 200 км от Анкары, обладает магическим исцеляющим магнетизмом. Недаром в этих «грибах» из вулканического туфа ранние, еще гонимые властью христиане выдалбливали себе кельи и находили кратчайший путь к познанию Логоса. Процесс образования и разрушения причудливых туфовых скал продолжается по сей день. Правда, вместо монахов ныне познают диковины разноцветные туристы.

Каменные грибы Каппадокии, Турция

Каменные грибы Каппадокии, Турция

Каменные грибы Каппадокии, Турция

Долина Луны, Бразилия

Хотите мастерски разыграть в день рождения вашего лучшего друга, сексуального партнера или большого босса? Накачайте его снотворным и тайно доставьте в Вале да Луа, где сообщите разыгранному, что его похитили инопланетяне и таперича он находится в сотне-другой парсеков от Земли. Долина Луны — это самое посещаемое место национального парка Шапада-душ-Веадейрош, расположенного на древнем плато, которому около 2 миллионов лет. Эти каменные лабиринты, чьим скульптором были и есть воды реки Сан Мигель — одни из старейших среди себе подобных на нашей удивительной планете.

Долина Луны, Бразилия

Долина Луны, Бразилия

Долина Луны, Бразилия

Белая пустыня, Египет

Казалось бы, что в этом безвизовом Египте смотреть, кроме Гизы, Луксора да коралловых рыбок в Красном море? Ответ готов заранее: оазис Фарафра, где проживают бедуины и произрастают гигантские белые грибы. В отличие от Каппадокии, в Белой пустыне грибы состоят не из туфа, а из мела. То есть их регулярное потребление может восполнить дефицит кальция, сделать ваши кости и зубы крепкими и белыми, а фотографии — нереальными. Архитектором пустынных пугал являются песчаные бури.

Белая пустыня, Египет

Белая пустыня, Египет

Белая пустыня, Египет

Горячий кровавый пруд, Япония

Японцы это местечко вполне серьезно кличут Адом. Кровавый пруд в городе Беппу действительно выглядит негостеприимно, если можно говорить о том, что преисподняя принимает гостевые экскурсии. Кровью воду делает большущее содержание железа, а пар лишь подчеркивает инфернальный эффект. Купаться в воде 90-градусной температуры, естественно, запрещено. Рыбу ловить — тоже.

Горячий кровавый пруд, Япония

Горячий кровавый пруд, Япония

Горячий кровавый пруд, Япония

Каменный лес, Юннань (Китай)

Еще 25 лет назад в этот диковинный «лес» не ступала нога человека, а теперь в Китае принято говорить: «Если вы побывали в провинции Юннань и не заглянули в Каменный лес, вы зря потратили время». Эта страна чудес из серого известняка площадью 400 кв.км образовалась, когда уходило море. Скалы-деревья — это его подарок нам. Кроме деревьев, здесь можно встретить каменных слонов, носорогов, полюбоваться на острые известковые мечи. Вход в «лес» стоит 5 юаней.

Каменный лес

Каменный лес

 Каменный лес

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!