10 самых странных похоронных ритуалов

|22.04.2010
10 самых странных похоронных ритуалов

Смерть во все времена была тяжким горем и стрессом для близких. И естественно после смерти проходят ритуалы прощания с умершим и, как бы цинично это не звучало, избавления от тела покойника. Причем в некоторых культурах этот ритуал принимает самые невероятные формы начиная от кремации и похорон и заканчивая танцами с покойником и «трупным» каннибализмом.

  • 1. Похороны со стриптизершами
  • Похороны со стриптизершами
    В провинции Донгхай, что находиться в Китае, считается, что чем больше людей пришло проводить в последний путь умершего, тем знатнее и влиятельнее был покойник при жизни. Большое количество человек на похоронах — прямое доказательство высокой репутации и чести умершего. Неудивительно, что на этом фоне широкой практикой в этой провинции стало приглашение стриптизерш на похороны, дабы любопытный народ шел большими толпами посмотреть на довольно редкое в Китае зрелище.
    Стриптизерши на похоронах
    Стоит отметить, что с недавнего времени (после того как одна из церемоний вызвала шумиху в прессе) местные власти стали бороться с такими «проявлениями заботы» о покойнике.

  • 2. Танцы с покойниками
  • Танцы на похоронах
    Танцы с мертвыми
    Малагасийцы, проживающие на острове Мадагаскар, что недалеко от Африки, стриптизерш специально не приглашают, но от танцев с трупами не отказываются. Дело в том, что согласно древней легенде Фамадихана дух покойного возвращается после разложения трупа. Поэтому и танцы проводят не сразу после смерти, а раз в 7 лет во время большого семейного съезда.

  • 3. Небесные похороны
  • Небесные похороны
    Жизнь тибетских буддистов проходит в суровом климате в горной местности, поэтому погребение в нашем понимании (закопать в землю) там практически невыполнимо. Но мудрые тибетские жители нашли способ проводить тело в последний путь — они рубят труп на куски и смешивают с мукой. Такая жуткая смесь — это почти идеальное кушанье для местных стервятников. Согласно тибетскому поверью, таким образом душа возвращается к природе, а тело не имеет какой-либо ценности, ведь оно является сосудом для души.

  • 4. Это ж не похороны, а просто праздник какой-то!
  • Тона Торайя
    В провинции Тона Торайя Индонезии похороны сильно походят на нашу свадьбу. Свадьба церемония сопровождается песнями, плясками и банкетом для многочисленных гостей. Естественно это обходиться в копеечку, а потому заботливые гости дают родственникам покойного отсрочку для накопления нужной суммы. До торжества хоронить тело недопустимо — его просто обертывают в простыни и хранят дома. Так может продолжаться многие дни, недели и даже годы! Все это время покойничка представляют как тяжело больного — заботятся о нем, разговаривают. После церемонии гроб с телом обычно закапывают, хоронят в специальных углублениях в скале или же вешают на утесе.

  • 5. Бриллиантовые дороги
  • Бриллианты из покойников
    В США распространена кремация, т.е. сжигание усопшего в печи. Предприимчивый владелец компании LifeGem предлагает превратить пепел после сжигания в алмаз! И это действительно будет настоящий алмаз, ведь, как известно из школьного курса физики-химии алмаз — это углерод, а углерода в пепле мама не горюй. Предварительно пепел «волшебным образом» превращается в графит, по-научному — это еще одна из аллотропных модификаций углерода. Далее не менее «волшебно» графит превращают в синтетический алмаз в специальном прессе. Цена такого алмаза колеблется от 3,5 до 20 тысяч долларов в зависимости от размера. Далее такой алмаз используется по усмотрению нового владельца — хочешь на пальце носи, а хочешь в красивую шкатулку положи и храни дома.

    6. Гроб твоей мечты.
    Гроб в форме орла

    Гроб в виде бутылки Колы

    гробы
    Если бы Высоцкий умер в городе Теши (Гана), то его похоронили бы в гробе в форме гитары. Жители этого городка хоронят мертвых в гробах их мечты. Как правило, это напрямую связано с профессией покойного. Гробы в форме рыбы, бутылки Кока-Колы или автомобиля не такая же и редкость на улицах этого знойного городка.

    7. Эндо каннибализм

    Наверное самый ужасный похоронный обряд.
    Эндо каннибализм — это обрядовое поедание умерших родственников и вождей. Достоверно неизвестно является ли этот жуткий ритуал реальностью, т.к. впервые о нем заговорили ранние колонисты в Южной Америке и Австралии, которые могли и приврать, оправдывая свои жестокие завоевания.
    Эндоканнибализм - поедание мертвых
    Но данный обряд вполне может быть и правдой, поскольку до сих пор в джунглях Амазонки живет племя Yanomamo. После смерти покойников кремируют, после чего едят золу костра, на котором происходило сожжение.

    8. Самомуфификация
    мумая монаха
    Самомуфификация представляет собой специальную диету, соблюдение которой приводит к смерти с последующей мумикацией. Такая практика применяется японскими буддийскими монахами, называющих себя Сокушинбутсу. Жесткую диету начинают с употребления в пищу исключительно орехов и фруктов для избавления организма от жира, что приводит к сильнейшим болям живота.

    После этого приступают ко второму этапу, длящемуся тысячу дней — тело подвергают еще большим пыткам — постоянно вызывают искусственную рвоту и специально заражают себя паразитными червями для обезвоживания организма. Питаются корой и корнями растений, пьют ядовитый чай.

    Третий и заключительный этап не столь длителен — монаха запирают в каменном гробу, где он в позе лотоса ожидает смерти. Звоном колокола он ежедневно дает знать своим коллегам монахам, что в нем еще теплится жизнь. В день, когда монахи не услышат звона колокола монахи закупоривают могилу и ждут еще 1000 дней. После тысячи дней и ночей гроб вскрывают, чтобы удостовериться в успешной мумификации.

    9. Пост До смерти
    Пост До смерти
    В 2006 году Вимла Деви, индийская женщина, болевшая раком, умерла. Но причиной смерти был не рак, а 13-дневное воздержание от пищи, которое в Индии называют Сансара. Эта добровольная смерть путем воздержания от пищи осуществляется джайнами. Джайны — это люди, проповедующие джайнизм, т.е. ненанесение вреда всем живым существам в мире. Согласно этой веры любое живое существо имеет душу.
    Сансара обычно начинается после того, как человек решает, что достиг в жизни своей цели и готов к духовной очистке. Конечно не все в Индии одобряют сансару, так как считается, что это одна из форм самоубийства или эвтаназии, но предотвращение сансары считается недопустимым и может повлечь изгнание из общества.

    10. На растерзание стервятников
    Башня молчания
    Зороастрийцы считают, что после смерти тело становится источником загрязнения и порочности. Кремация или похороны у этой индийской общины исключены, поскольку они могут в конечном итоге загрязнить землю и огонь, которые почитаются ими как священные.
    Таким образом им не остается ничего, кроме как возложить трупы на специальную башню Молчания на растерзание хищников и стервятников. В последнее время из-за резкого снижения численности стервятников башни полны гниющих трупов, что порождает разногласия внутри общины.

    Интересное по теме
    Обед-убийца и другие проделки рока на пиру жизни
    Необычные ошибки современных хирургов
    Самые странные события 2015 года
    Что взять с собой в могилу? Советы знаменитых покойников
    Необычные похороны и погребальные обряды для веселых покойников
    Самые нелепые смерти
    Комментариев: 4
    Обсудите!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Понравилось?

    Поделитесь!