Сказочный авиатор — Антуан де Сент-Экзюпери

Сказочный авиатор — Антуан де Сент-Экзюпери

«Маленький принц» — можно ли забыть первые впечатления от удивительной сказки, такой наивной и доброй, но с несправедливо печальным концом? Хотя, конечно, несправедливостью это кажется, лишь по детскому неведению всеобщего мироустройства. Понимаешь это только с годами, а в детстве — горько плачешь над судьбой маленького мальчика, настолько одинокого в мире взрослых, что нет сил перенести это одиночество…

Антуан де Сент-Экзюпери, больше всего на свете любивший летать на самолетах, и так много понимавший об одиночестве, сочинил эту сказку после очередной авиакатастрофы. В который раз чудом оставшись в живых после крушения самолета, Экзюпери много дней провел в пустыне северной Африки без воды, без еды и почти без надежды. Удивительны миры звездных ночей, когда тело и мозг стонут от жажды! Одной из таких ночей, упавшей звездой вошел в его жизнь Маленький принц.

Антуан де Сент-Экзюпери

Авиакатастроф в жизни Экзюпери было не мало. Четыре раза самолеты, пилотируемые Экзюпери, разбивались и четыре раза судьба сохраняла пилоту жизнь.

Наверное, пережив такое количество самолетов, чьи металлические тела не выдерживали столкновения с землей, Антуан де Сент-Экзюпери поверил в свою неуязвимость. Во всяком случае, страсть к полетам не угасала и он, снова и снова, садился за штурвал самолета.

Так было и 31 июля 1944 года, когда Сент-Экзюпери отправился в очередной разведывательный полет с острова Корсика. Только в этот раз самолет не вернулся на базу… Экзюпери ушел, не потревожив покоя друзей и любимых, ушел так, как ушел его Маленький принц — очень тихо и очень загадочно.

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!