Поразительные архитектурные творения

|21.06.2010
Поразительные архитектурные творения

Ежегодно в мире строят десятки тысяч новых зданий. Какие-то можно назвать красивыми, хорошими, но шедевры, которые поражают наше сознание можно посчитать на пальцах. В этой статье описывается 5 очень необычных инженерных сооружений мира.

1. Солнечная печь-гигант.
солнечная печь
Ученые давно подсчитали, что за 2 недели на всю Землю «выливается» такое количество солнечной энергии, которое сопоставимо с энергией имеющихся разведанных запасов нефти, газа и угля. Однако проблема заключается в том, что проникновению «бесплатной» энергии мешает облачность. С помощью неких опытов, ученый Феликс Тромб подтвердил мысль многих о том, что при помощи энергии солнца можно плавить различные металлы, создавать их новые соединения. Тогда появилось решение продолжить исследовательские работы по использованию солнечной энергии в разнообразных целях. В 1963 году в Пиренеях началось строительство так называемой печи-гиганта, а закончилось в 1970 году. На склоне горы в несколько рядов установили 63 подвижных зеркала-гелиостата. Концентратор «собирает лучи» и отражает их в, установленной напротив башне-печи, где температура достигает 4000 градусов по Цельсию и где происходит плавка металлов. Но от опытной печи до промышленного применения солнечной энергии еще далеко.

2. Церковь Саграда Фамилия.
Церковь Саграда Фамилия
Церковь Саграда Фамилия (Святое Семейство) в Барселоне – так назывался проект, который поручили завершить барселонскому архитектору Антонио Гауди. Молодой, но уже именитый зодчий решил воплотить в камне свое представление о незыблемости католической христианской веры. Он вознамерился преобразовать простую церковь в необычный собор высотой 170 м. с тремя фасадами: «Рождество», «Страсти Христовы», «Воскресение». Строительство собора началось в 1884 году. Но завершить Антонио свою работу не смог, погиб от несчастного случая. Архитектора похоронили в той самой крипте, которая столько лет ему служила мастерской и жилищем. Строительство было приостановлено и возобновилось только в 1952 году. Оно продолжается и сегодня. Его завершение планируется к 2015 году.

3. Хрустальный дворец.
 Хрустальный дворец
В 1851 году для первой Всемирной выставки в лондонском Гайд-парке на площади 7,7 гектара построили самое величественное здание 19 века. Оно было из стекла и железа. Восхищенные жители Лондона назвали его Хрустальным дворцом. Длина его составляла 563 м, ширина – 125 м, высота – около 40 м. На опоры потребовалось 4,5 тысячи тонн чугуна и железа, на облицовку – 300 тысяч стеклянных пластин. Его установили за рекордно короткое время – 7 месяцев. Автором этого здания является никому не известный пятидесятилетний Джозеф Пакстон. Этот человек лично исходил всю территорию Гайд-парка, измерил все, набросал эскизы и чертежи, которые сделал на глаз. Члены королевской комиссии были ошеломлены смелостью идеи.

4. Чугунный мост
Чугунный мост
Этот железный мост через реку Северн в Англии длиной всего 30 м. построили в 1779 году. Он не впечатляет ни размерами, ни оригинальной конструкцией. И все же его принято называть первым в мире техническим сооружением из литого металла. Необычность его в том, что он собран без болтов и заклепок и, конечно, без электросварки. Он стал предвестником будущей промышленной революции. Но мастерам пришлось основательно поломать голову, чтобы сконструировать его. В 1777 году владелец небольшого завода Абрахам Дерби и предприниматель Джон Уилкинсон приступили к разработке проекта. У проекта было немало скептиков. Одни утверждали, что мост развалится, другие, что река разольется и смоет конструкцию. В 1779 году чугунный мост через реку Северн был установлен. Его прозвали Айронбридж.

5. Родосский великан.
Родосский великан
Бронзовый колосс, воздвигнутый в 285 году до нашей эры на греческом острове Родос в Средиземном море и причисленный к Семи чудесам света, в описаниях людей, видевших его, выглядел как человек гигантских размеров. Его высота составляла 70 локтей или около 40 м, голову обрамлял венец из «солнечных лучей», в поднятой правой руке он держал горевший факел. Сами жители называли его богом солнца Гелиосом. Фигуру создавали с ног. На сооружение Родосского колосса ушло 12 лет, потрачены были десятки тонн металла, в основном бронзы. Но статуя простояла недолго, всего 60 лет. Землетрясение 220 года повергло ее ниц. У колосса подогнулись колени, и он развалился. Остатки бога солнца Гелиоса на 900 верблюдах увез купец на переплавку, которому их продал арабский наместник.

Интересное по теме
Необычные башни для наблюдения за земной цивилизацией
Самые необычные бары в самых неожиданных местах
Необычные отели с самыми животными развлечениями
7 безумных «строек века» — сверхпафосных зданий, которые пока не готовы, но…
Удивительные лестницы, которые можно и нужно покорить, пока ноги ходят
Необычные сейфы для защиты христианских покойников от британских ученых
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!