Такие разные черепахи!

|25.06.2010
Такие разные черепахи!

Когда мы слышим слово черепаха, то в голове всплывает либо весьма симпатичная особа из сказки про Буратино по имени Тортилла, либо добродушная и обожающая петь песни большая черепаха из мультфильма про львенка и черепаху, либо, извините «зеленые», черепаший суп, который, вообще-то, в нашей стране пробовали немногие, но наслышаны практически все. Что мы знаем об этих оригинальных животных? Они очень медлительны и имеют крепкий панцирь, в котором в любой момент могут спрятаться как в домике. Вот, пожалуй, и все небогатые познания многих людей о черепахах, конечно, исключая некоторых любознательных индивидуумов. Пожалуй, пришло время восполнить пробелы в знаниях. Однако, я вовсе не собираюсь представлять вашему вниманию нудную лекцию по биологии, а хочу познакомить с некоторыми необычными представителями рода черепашьего.

Знакомьтесь! Mata mata или иначе — бахромчатая черепаха. Не правда ли – милая мордашка и улыбка до ушей.
бахромчатая черепаха
Водятся такие красавицы в Венесуэле и Колумбии, а также Эквадоре и Перу. От других видов черепах она отличается весьма нетрадиционной формой головы и длинной, почти змеиной шеей, которую она в случае опасности не втягивает вместе с головой под свой шикарный панцирь, а заворачивает под него сбоку.
бахромчатая черепаха
Следующей в моем списке оказалась черепаха коробчатая , так ее называют, потому что она преспокойно может целиком спрятаться в собственном панцире. Однако не это главное. Главное, что она ядовита, так как в ее обычное меню входит ядовитый гриб. Так что кушать суп из этой черепахи никому не советую.
черепаха коробчатая
Очень интересна каймановая черепаха. Она обзавелась весьма оригинальной приманкой для того чтобы облегчить себе добычу пропитания. Отросток на кончике ее языка ужасно похож на жирненького красного червяка, который заманивает глупую рыбу прямо в рот хитрой охотнице. Ей остается лишь захлопнуть его и пообедать.
язык каймановаой черепахи
каймановая черепаха
На Галапагосских островах пока еще можно встретить огромных слоновых черепах. Их панцирь в диаметре достигает полутора метров, да и высота этой черепашки не маленькая, около метра. На такой и, правда, можно проехаться, как на слоне. К сожалению, люди их практически истребили.
слоновая черепаха
Совершенно уникальным видом черепах является кожистая черепаха, которая, во-первых, в длину нередко достигает 2-3 метров и весит при этом иногда чуть менее тонны, а, во-вторых, имеет панцирь, не связанный со скелетом и покрытый кожей. Этот вид в нынешнем году, увы, вошел в десятку, находящихся на грани вымирания.
кожистая черепаха
А вот симпатичные мягкотелые черепашки, которые, кстати, иногда здорово кусаются. У них длинные и гибкие шеи, которые частенько помогают им не только защищаться от врагов, но и переворачиваться со спины в нормальное положение.
cherepaha8.jpg
cherepaha9.jpg
Ну, и под занавес несколько совершенно необычных персонажей черепашьего мира .

В штате Пенсильвания, в зоомагазине городка Ист Норритона можно увидеть крошечного «тянитолкая» — двухголовую черепаху, у которой одна голова спереди, а другая – сзади. И оказывается, она вовсе не единственная черепашка, которой удалось обзавестись целой парой голов.
двухголовая черепаха
Вот фотография ее «товарки». Только две ее симпатичные головки находятся там, где положено, а именно – спереди. Этот редкий экземпляр проживает в английском Дорсете, где его холит и лелеет, уже больше 50 лет занимающийся разведением черепах, гордый владелец.
черепаха с двумя головами
Надеюсь, что этот маленький экскурс в мир черепах, разбудил ваше любопытство и интерес к этим замечательным животным. И теперь, вы уже сами узнаете о них много нового и интересного.

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!