Человекоподобные роботы

|26.06.2010
Человекоподобные роботы

Современными научными разработками сегодня удивить человечество достаточно сложно, тем не менее, изобретатели, в основном представители «продвинутой» Японии, продолжают потрясать мир созданием усовершенствованных человекоподобных роботов.

Высокотехнологической машине с искусственным интеллектом можно доверить как выполнение сложных производственных процессов, так и изрядно надоевшей хозяйкам домашней работы. Умные машины с успехом осуществляют присмотр за детьми и уход за тяжелобольными. И если первые опытные образцы лишь отдаленно напоминали человеческие очертания или вовсе не имели сходства с людьми, то при разработке и создании современных моделей достигается максимальная схожесть, применяются материалы, имитирующие кожу, роговицу глаза и т.д. Человекоподобные роботы имеют почти стандартный для невысоких японцев рост (немножко ниже), привлекательную внешность, могут разговаривать на нескольких языках.

Робот-медсестра создан с целью решения проблемы нехватки специалистов младшего медицинского персонала и выполняет набор стандартных для медицинской сестры действий – подает и принимает у хирурга операционные инструменты, ставит капельницы, делает уколы, разносит больным медицинские препараты.
робот медсестра
Робот-няня запрограммирован на игры и общение с ребенком. Посредством электронной няни родители, не имеющие возможности проводить время с детьми, в любую минуту видят свое чадо и даже разговаривают с ним. В случае необходимости робот-няня может одновременно присматривать за группой детей.
Робот-няня

Робот-полицейский разработан с целью осуществления патрулирования улиц и регулировки движения. Машина фиксирует нарушения с помощью встроенной видеокамеры и выдает нарушителям чек для оплаты штрафа.
Робот-полицейский
Робот-экскурсовод осуществляет работу по проведению экскурсий, как при осмотре экспозиций в закрытых музейных залах, так и при знакомстве с городскими достопримечательностями. Программа позволяет машине легко обходить препятствия, выдавая одновременно интересную и полезную информацию. Кроме этого, робот-экскурсовод отвечает на некоторые вопросы посетителей, касающиеся непосредственно осматриваемых произведений искусства или городских достопримечательностей.
Робот-экскурсовод
Робот-музыкант может развлекать посетителей концертных залов игрой на различных музыкальных инструментах.
Робот-музыкант
Возможно, совсем немного времени осталось до того самого дня, о котором мечтал герой детского фильма Электроник: вкалывают роботы – счастлив человек.

Интересное по теме
Гаджетомания – 2017: Странные штрихи к портрету будущего
Самые необычные поезда в истории железных дорог мира
8 самых интересных изобретений 2014 года — переводчик с языка глухих, супербанан, …
Лучший подарок — это автомобиль. Элвис знал
Комнатные облака и другие необычные изобретения 2012 года
Атомный автомобиль
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!