Крысиный король существует!

|09.07.2010
Крысиный король существует!

крысиный король
Крысы вообще животные уникальные — и интеллект у них для грызунов очень высокий, и отношения внутри крысиного народа очень трогательные и заботливые, и вообще они как-то очень похожи на людей… Поэтому неудивительно, что о них слагают легенды, порой с мистическим оттенком.
крысиный король
Одно время считалось, что «крысиный король» — это сказочный персонаж или «средневековое мракобесие». Но после нескольких, хоть и малочисленных находок (некоторые из которых хранятся в музее) отрицать сей факт бессмысленно.
крысиный король
Итак, в научном понимании «крысиный король» — это группа крыс (от 2 до 50 — были и такие находки), связанных между собой хвостами узлом намертво. По-сути, это несчастные животные, обреченные на голод и холод, не способные о себе позаботиться. Им изначально суждено погибнуть, но… нет — все крысиное племя ухаживает за ними, холит и лелеет, и в случае опасности — спасает в первую очередь. Казалось бы, это вполне нормально для крысиного менталитета заботиться о сирых и убогих сородичах, но… они им фактически поклоняются. Самые авторитетные особи в крысиной иерархии в присутствии «крысиного короля» теряют все свои полномочия.
крысиный король
Есть несколько предположений, как такое безобразие вообще могло с животными произойти:

1) так как в большинстве случаев их находят в суровом климате, то предполагается, что хвостики у находящихся кучно в одном гнезде крысят просто примерзают друг к другу, а потом при хаотичных движениях затягиваются узлом. Это еще возможно, пока крысята маленькие и их хвостики эластичные;

2) бытует также версия о том, что хвостики могут склеиваться от крови, пищи или гнездового материала, хотя это все же как-то менее вероятно;

3) предполагается также, что «природой так запланировано специально» — своего рода живой ковер спасет потомство в суровых условиях.
крысиный король
Как уже говорилось, «крысиному королю» приписывается способность управлять стаей, являясь своеобразным коллективным мозгом, соединенным в единое целое с помощью крысиных хвостов. Кстати, если животных разъединить, они сразу же теряют всю свою властную и мистическую силу, превращаясь в обычных крысиных инвалидов.

Это еще что, в средние века даже людей тянуло поклоняться «крысиному королю». Считалось, что это приносит удачу. Правда, инквизиция, заловившая на месте преступления соискателя благополучия, за такие поклоны сжигала на костре.
крысиный король
Ну вот, выше разговор был о биологическом феномене «крысиный король», сейчас же речь пойдет скорее о социальном. В старину на кораблях водилось очень много крыс, объедающих корабельные запасы, и спасенья от них не было никакого…кроме одного. Пару десятков крыс сажали в одну бочку без еды и воды, и не открывая. Естественно, что через какое-то время крысы поедали друг друга, пока не оставалась одна, самая агрессивная. И вот его, этого монстра-каннибала, отведавшего плоти своих собратьев и потерявшего все признаки крысиного «облико морале», выпускали на корабль. Вряд ли нужно говорить о том, что пока был жив этот «чистильщик», крыс на корабле больше не было.
крыса
Не хочется заканчивать повествование на столь печальной ноте, стоит добавить, что на самом деле бывает еще одна разновидность «крысиного короля» — это старый, немощный, но по-настоящему авторитетный жирный крыс, которого стая кормит сообща.
самая большая крыса
Ну вот… даже о стариках своих они не забывают, не то что люди…

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Комментариев: 6
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!