Необычный авиатранспорт

|11.07.2010
Необычный авиатранспорт

Гибриды вертолетов, автомобилей с самолетами и просто уникальные самолеты можно видеть не только в умах фантастов или на бумаге в виде концептов, а «виной» всему умнейшие головы инженеров.
Разрабатывая ту или иную модель самолета, конструктор пытается решить поставленную перед ним задачу из ряда: самый быстрый, самый маневренный, самый экономичный, самый грузоподъемный, короче самый-самый…
К примеру, в Берлинском небе немецкие авиастроители представили летательный аппарат, работающий на топливе, получаемом из переработанных морских растений. Во время дебютного представление самолета происходившего в период «Международного авиасалона», был представлен и сам процесс получения эко-топлива. Европейские конструкторы утверждают, что расход топлива для моделей аналогичного класса, уменьшен практически в 1,5 раза, а радость экологов от появления первого «зеленого» летательного аппарата вообще не имеет границ.

экологически чистый самолет

Крупнейший авиастроитель Bоeing тоже сделал мощный шаг в сторону экономичности и бесшумности. Экспериментальная, пока беспилотная модель Х-48B, успешно преодолела первые тестовые полеты. Как утверждают исследователи, благодаря своей конструкции, чем-то напоминающей «моно крыло», чем-то морского ската, авиалайнер будет потреблять на 20% меньше топлива, с возможностью комфортного перевоза от 500 до 800 пассажиров. Уменьшить количество шума, позволило интересное решение по размещению трех небольших турбореактивных двигателей. Правда скорость и высота взлета аппарата пока не велики, примерно 220 км/ч и 3 тыс. над уровнем моря, но в дальнейшем результаты обещают быть более интригующие.

X-48B - бесшумный авиалайнер

Один из самых ожидаемых летательных аппаратов в истории мировой авиации, Tіltrоtor ВА609 уже готов к не только тестовым полетам! Его роторы, трансформируясь в вертикальное положение, способны предоставить самолету полный диапазон вертолетных маневров. Ему под силу — зависание, движение назад, вертикальный взлет и посадка, а так же полеты с минимальной скоростью до 100 км/ч. Но, стоит перевести роторы в горизонтальное положение, и скорость увеличивается до 400 км/ч, а дальность с комплектом дополнительных баков достигает 1500 км, при этом салон рассчитан на 9-х пассажиров не считая пилотов.

Tіltrоtor ВА609 - гибрид самолета и вертолета

Этот авто-самолет, прототип компании Hоndа Fuzо, для тех, кто ценит свое время, теряя его в многочисленных пробках. Он способен перевозить двух человек и пилота, молниеносно взлетать вертикально и преодолев «труднопроходимый» участок дороги возвращаться на шоссе. В этом ему помогают четыре турбины на земле заменяющие обычные колеса.

Hоndа Fuzо

И, наконец, самый крупный авиалайнер в истории человечества – разработка концерна Aіrbus S.А.S., грузопассажирский крейсер А380. Лишь не многие аэропорты, могут похвастаться лицензией для приема этого чуда к себе в гости. У большого самолета все нормативные показатели тоже велики: дальность полета свыше 15000 км, высота 24 м (почти 9 этажей), длина 73 м, размах крыльев 80 м, шасси состоит из 22-х колес. Стоит отметить, что московский аэропорт «Домодедово», имел честь принимать гиганта на своей территории.
a380 - самый крупный авиалайнер
самый большой самолет в мире

Интересное по теме
Гаджетомания – 2017: Странные штрихи к портрету будущего
Самые необычные поезда в истории железных дорог мира
8 самых интересных изобретений 2014 года — переводчик с языка глухих, супербанан, …
Лучший подарок — это автомобиль. Элвис знал
Комнатные облака и другие необычные изобретения 2012 года
Атомный автомобиль
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!