Необычные иконы

|08.08.2010
Необычные иконы

В нашей жизни много необычного, даже, я бы сказала, уникального, но очень часто мы не обращаем никакого внимания на удивительные вещи. Давайте обратим внимание на иконы, их много в церквях и соборах. Есть среди них мироточащие и чудотворные…

Сегодня пришло знание, что надо написать о необычных иконах. Как оказалось, в мире их много, все иконы разные. Что же необычного может быть в иконах? Постараемся ответить на этот вопрос вместе.

Начнем с икон, которые символизируют молитву, а если быть точной, то описывают изображением молитву.

Одна из главных молитв, которые, наверняка, знают все — Отче наш. Обратите внимание, что описание очень подробное и соответствует каждой строчке молитвы.

икона отче наш

Икона Отче наш

икона Отче наш

икона Отче наш

Хочу обратить ваше внимание на еще одну икону, она символизирует символ веры. Часто не задумываемся о значении икон, а молясь просим о чем-то, эта икона отличается от обычных образов.

Никакого отношения к войне она не имеет и, как пишут многие источники, свастика изображает, не что иное, как символ Духовного Защитного Обережного огня.

символ веры

Икона символ веры

Если углубятся в эту тему, то есть целый набор определенных символов, которые составлены на основе свастики, они имеют разные дополнения и отличаются друг от друга, но на всех просматривается один и тот же символ креста.

Вот еще иконы символ веры. На этих иконах изображены заповеди Божии, исполнять которые должен каждый христианин.

символ веры

Икона символ веры

символ веры

Икона символ веры

символ веры

Икона символ веры

Следующие иконы, отличаются от всех икон, которые мы привыкли видеть в церквях своим нимбом. Причину написания именно таких нимбов, мы можем только домысливать.

нимб звезда

нимб звезда

нимб четырехугольник

нимб четырехугольник

Есть икона Прибавления ума. У нее интересная история, иконописцу явилась Мать Божья и сказала написать именно такую икону, каждый раз, когда иконописец забывал, как выглядит икона, он молился, и икона являлась ему снова и снова.

Икона прибавления ума

Икона Прибавления ума

А этот образ творение рук другого человека, но очень похож с иконой Прибавления ума.

Икона прибавления ума

Икона Прибавления ума

Находится он в Лорето, где и стоит образ Божьей матери. Возможно, что именно этот образ явился прототипом написания иконы Прибавления ума.

Икона верных жен — это я так ее назвала.
Икона, которая может проверить вас на предмет верности мужу. Если вы изменяли мужу, то лик Иисуса Христа вам не будет виден, так считают прихожане, как на самом деле вы можете проверить в городе Тутаеве.

икона проверяющая верность жены

икона проверяющая верность жены

Нет, наверное, ни одного человека, не слышавшего или не знающего о трагедии на Чернобыльской электростанции. Горе, которое забрало у людей жилье и отобрало привычный устав их жизни, унесло с собой много жизней и продолжает забирать. Икона, на которой изображены Христос, Богородица, архангел Михаил, души погибших в Чернобыле, спасатели в противогазах, врачи и энергетики в белых халатах.

Икона символ Чернобыля

Икона символ Чернобыля

В заключение хотелось бы пожелать нам всем быть бережливыми и относится с подобающей бережностью и осторожностью к святыням. Чтобы сохранить их уникальность и пусть даже не верующие люди преклоняются перед иконами, потому что, они несут светлое и доброе. Старые иконы хранят на себе отпечаток прошлого, а новые — взывают к мудрости и терпению.

Интересное по теме
Еда как искусство, искусство как еда
Татуировки, изображающие еду и закуски, — это вкусно или безвкусица?
Странные шедевры западной классической музыки
Самые необычные мозаики в мире, выполненные из неожиданных материалов, доступных каждому
Необычные музеи обычных вещей
Самые большие музыкальные инструменты в мире
Комментариев: 5
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!