Этого зверька смело можно назвать самым необычным животным. Его название – руконожка мадагаскарская, и он является единственным представителем семейства руконожек. Но и этот вид находится на грани исчезновения, в дикой природе особей семейства руконожек насчитывается неболее пятидесяти. Для защиты зверьков были созданы заповедники, их численность начала расти.
Ай-ай, так зверька назвали первооткрыватели, имеет большую голову, короткую мордочку, крупные кожистые уши, его тело достигает 40см, а пушистый хвост – 60см. Место обитания – дождевые леса восточной стороны Мадагаскара. Руконожки ведут ночной образ жизни, живут парами или поодиночке. Долгое время велись споры кем же все-таки является необычный зверек. Почти сто лет ай-ай считался грызуном и относился к белкам. Основанием для этого послужили крупные передние зубы зверька, которые растут всю жизнь. И лишь только в 1860 году было принято решение, что ай-ай – это отклонившийся от общего ствола вид лемуров, и руконожка был отнесен к подотряду полуобезьян.
Удивительный зверек обладает длинными задними конечностями и кроткими передними. Средний палец на передних конечностях очень длинный и тонкий, он служит ай-ай инструментом для добычи пищи. Питаются руконожки насекомыми и фруктами. С помощью своего необычного пальца руконожка не только вытаскивает из под коры насекомых, но и пьет, обмакивая его в воду и высасывая влагу. Кроме того, с помощью пальца ай-ай простукивает кокосовые орехи, чтобы узнать, в каком месте наиболее тонкая скорлупа, а потом тем же пальцем просверливает отверстие. Большие уши улавливают малейшие звуки, это необходимо руконожке для нахождения насекомых. Опять же в ход пускается средний палец, которым простукиваются деревья, а уши улавливают движения под корой. Кажется, что зверек совершенно не может обходиться без своего знаменитого пальца, кроме добычи пищи и питья, он служит еще и расческой для меха.
Размножаются руконожки очень медленно, один раз в два-три года, беременность длится примерно 170 дней. Ожидая потомство, самка готовит большое гнездо, которое выстилает мягкой подстилкой. Детныш питается молоком матери семь месяцев, но и после выкармливания не покидает родительницу, оставаясь с ней, самцы – до года, а самочки – до двух лет. Продолжительность жизни ай-ай в дикой природе неизвестна, а в неволе они живут до 26 лет.
Daubentonia madagascariensis
Планета мертвых зон. 25 самых известных городов-призраков Земли.
Семь самых опасных ядовитых змей планеты (+ 14 фото)
Необычные граффити города-призрака Припять (13 фото)
Че Гевара: 33 необычных факта из жизни команданте Эрнесто Че Гевара
А вы любите вышивать на … яйцах?
Малагасийцы – такие же дураки, как и большая часть населения Африки. Они распахали большую часть острова под поля и лесов, где могут жить и плодиться лемуры, там почти не осталось.
[...] у зверушек древесиной мальгаши бессовестно торгуют, а [...]
очень классные и прикольные животные. Необычные.
руконожка-супер