Необычайные мутации животных.

|18.11.2010
Необычайные мутации животных.

Врожденные уродства, вызванные мутациями генов или прямым действием токсических веществ на развивающийся эмбрион, известны давно, и причины возникновения их могут быть самые разные. Например, плохая экологическая обстановка или повышенная радиация от космических лучей. Наличие врожденных уродств неизбежно– более того, они необходимы для развития живых организмов. Ученые шутят: если бы не мутации, мы бы так и остались инфузориями-туфельками.
Но если это происходит все чаще и ужаснее, то речь идет уже не о новых путях развития, а о природном сбое.
мутант

Необычный поросенок, появившийся на свет в марте в китайской деревне Хуанчуань вблизи города Хуайнань, что на юго-востоке страны, и вовсе воодушевил местных жителей. Он родился с одной головой, двумя рылами и тремя глазами! Сейчас поросенок-мутант на вершине славы. Но почему? Все очень просто: в Поднебесной свинья считается символом достатка. А потому неудивительно, что рождение такого необычного поросенка в год, который по восточному календарю является годом Огненной Свиньи, фермеры считают настоящим благословением. Так что хрюшку приравняли, чуть ли не к божеству. Ей постоянно приносят разные лакомства, чтобы задобрить небесные силы.
поросенок-мутант

В американском штате Висконсин в мае родилась чудная телочка с пятачком. У животного нормальный нос, на котором растет второй — поменьше. Самое интересное, что оба носа функционируют, как им и положено. Поначалу хозяин телочки Марк Кромхольц не замечал аномалии, пока однажды ему самому не пришлось кормить ее из бутылочки. Марк сразу же вызвал ветеринара, и тот заверил его, что животное абсолютно здорово.
телочка с пяточком

Птицеферма в Копиторне, расположенном в 150 км от Лондона, прославилась на весь мир благодаря «гадкому утенку» по кличке Стампи. Он появился на свет в феврале и своей удивительной нестандартной внешностью сразу же поверг в шок хозяйку фермы Ники Джанауэй и ее соседей. Еще бы! Ведь утята с четырьмя лапками не каждый день рождаются!
утенок с 4 лапами

24 июня 2007 года в городе Хуайбей, в китайской области Аньхоя, была обнаружена черепаха, панцирь которой напоминает две тыквы, поставленные друг на друга. По сообщениям местных СМИ, причиной подобных отклонений у шестилапой рептилии являются генные мутации.
черепаха с двумя панцырями
черепаха-мутант

У котёнка (зовут его Charger — Заряжалка) 24 пальца. На передних лапах по 7 пальцев — они как бы раздвоены и все 4 передние лапы в рабочем состоянии!
котенок с 24 пальцами

Самой дорогой аквариумной рыбкой в мире, пожалуй, является – редкая платиновая аравана. Это грациозное 40-ка сантиметровое создание принадлежит сингапурскому селекционеру Аро Династи. Но почему эта рыба имеет такую невероятную стоимость? Все дело в ее безупречной окраске тела рыбы, не имеющей ни единого пятнышка. Именно, редчайшая расцветка делает эту рыбку самой дорогой в мире аквариумной рыбкой.
рыбка мутант

Бесхвостые кошки с острова Мэн-мэнксы-звери знаменитые. Для местных жителей они – живой символ острова, их изображения растиражированы на марках, открытках и сувенирных монетах. Для биологов эти бесхвостые кошки – классический пример по геногеографии, иллюстрация к понятию «генетический дрейф».
кошки без хвостов

Кальмар-великан Mesonychoteuthis hamiltoni попался в сети в море Росса (окраинное море Тихого океана у берега Антарктиды) в феврале. Рыбакам потребовалось два часа, чтобы вытащить его на берег. Вес гиганта — 494 кг, а его длина — 10 м! Это чудовище способно жить на двухкилометровой глубине и является чрезвычайно активным и агрессивным охотником.
кальмар Mesonychoteuthis hamiltoni

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Комментариев: 4
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!