Цветы – привычно красивые и необычно вкусные.

Цветы – привычно красивые и необычно вкусные.

В замечательном детском мультфильме «Кошкин дом» есть примечательный диалог:
— Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань!
— Ты попробуй! Очень вкусно!..

Конечно, объедать кустик герани в гостях – верх неприличия, а вот свою собственную, выращенную с любовью, очень даже можно! И не только герань. Многие цветы можно употреблять в пищу — в лепестках большинства из них содержится много витамина С, А и Е, ароматические масла и минералы, фруктоза и очень мало калорий. Лепестки цветов могут послужить прекрасным украшением и ароматным дополнением для салатов, холодных закусок, замороженных кубиков льда и всевозможных десертов.

flowers 1

Царица среди цветов – роза — отличается    нежным, изысканным ароматом и    сладковатым вкусом, который    замечательно сочетается со сладкими  блюдами и фруктовыми салатами. При  приготовлении блюд лепестки розы  обрывают у основания бутона, чтобы  избавиться от горькой нижней части  лепестка. Из лепестков розы можно  сварить ароматное варенье, сделать  домашний ликер, который затем    использовать при приготовлении  мороженого и кондитерских кремов.

flowers 2

Герань. Лепестки герани с тонким    ароматом и кисловатым вкусом хорошо  подходят для приготовления желе,  пирожных и мороженого.

flowers 3

Цветки настурции придадут пряный аромат овощным салатам и прекрасно украсят любое блюдо.

flowers 4

Лепестки хризантемы и гвоздики    терпким  вкусом дополнят блюда из мяса    и  морепродуктов.

flowers 5

Лаванда и сирень подходят для  приготовления слабоалкогольных или  безалкогольных коктейлей.

flowers 6

Засахаренные цветки фиалки,    исландского мака и анютиных глазок –  великолепное украшение для  праздничного торта, а фиалковый  экстракт или ликер подходит и для  приготовления блюд из мяса, и для  сладких десертов.

Слегка отваренные или пассированные  цветки тыквы, дыни и кабачка могут быть  использованы, как гарнир, а цукаты из них  представляют вкусный и полезный  десерт.

flowers 7

Перед использованием лепестки  съедобных цветов промывают и  хорошенько обсушивают. Для  приготовления засахаренных цветков  необходимо взбить яичный белок и  покрыть им цветок с помощью кисти.  Пока белок на лепестках не подсох,  цветок посыпают тонким слоем сахарной  пудры и оставляют на открытом воздухе.  Через несколько часов цветки полностью  высохнут, и их можно будет использовать  для украшения или аккуратно  переложить в коробку для хранения.

flowers 8

Съедобные цветы должны быть выращены  без применения химических удобрений,  так что лучше выращивать их  самостоятельно или покупать у надежных  поставщиков.

Приятного для глаз аппетита!

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!