Танцуйте, Вам письмо! Обзор необычных почтовых марок.

|20.12.2010
Танцуйте, Вам письмо! Обзор необычных почтовых марок.

Сегодня никому не придет в голову хвастаться полученным на «мыло» письмом. Мы буднично не замечаем возможностей мгновенного общения с корреспондентом даже с другого континента, не то что живущим в соседнем городе или стране…

А ведь еще совсем недавно письма, как бумажные почтовые отправления, были единственной возможностью связаться с адресатом, живущим на расстоянии. Письма доставлялись сначала с оказией, а после возникновения почтовой службы доставка писем стала более менее регулярной. И все равно письма шли очень долго, а получение письма всегда было большим и радостным событием.

Отправитель письма, как правило, оплачивает все расходы по его доставке и знаком такой оплаты является почтовая марка. Первая официальная марка была напечатана в 1840 году, в Великобритании, общим тиражом почти 69 млн. штук. Марка получила в народе название – «черный пенни». Сейчас стоимость такой, хорошо сохранившейся, марки без почтового штемпеля составляет около 1600 фунтов. Так что почтовые марки – это еще и выгодное помещение капитала, правда — весьма долгосрочное.

postage stamps01
Со временем почтовые ведомства всех стран стали выпускать марки не только для оплаты своих услуг, но и особенные, коллекционные, посвященные каким-то значимым государственным событиям, личностям, объектам культуры, флоры и фауны. Обычно марки печатают на бумаге, но встречаются совершенно необычные экземпляры.

Так в Швейцарии выпустили марки из тончайшего среза ствола 120 летней пихты. Эта марка обладает приятным древесным запахом и текстурой.
postage stamps1

Любителям шоколада вполне понравится другая швейцарская марка, которая внешним видом и ароматом совершенно неотличима от настоящей плитки шоколада и даже имеет упаковку из фольги. Любители горького, молочного или белого шоколада могут выбирать марки сообразно своим вкусовым пристрастиям.

postage stamps5

В Австрии выпускали марки из ткани, а рисунок на них был выполнен различными типами машинной вышивки. Эти марки были данью уважения старейшим в Европе традициям промышленной вышивки.

postage stamps3

Другая австрийская марка хоть и напечатана на обычной бумаге, но зато в изображение вклеены настоящие кристаллы Сваровски.

postage stamps8

Крупнейший в мире поставщик пробки – Португалия – выпустила марки из тонкого слоя коры пробкового дерева.

postage stamps4

Индийская марка из сандалового дерева благоухает эфирными маслами и прославляет страну — родину множества благовоний и пряностей.

postage stamps6

Малазийцы оберегают свои уникальные тропические леса и поэтому выпустили необычную марку с яркими представителями малазийской фауны. Марка «яркая» — в буквальном смысле, но только в темноте, когда глаза животных, изображенных на ней, начинают светиться.

postage stamps2

А в Бутане выпустили марки – настоящие CD-ROM диски, с записями традиционной народной музыки.

postage stamps7

В разное время и в разных странах, выпускали и продолжают выпускать другие необычные марки. Поэтому, если в вашем, не виртуальном, почтовом ящике окажется письмо, обязательно обратите внимания на почтовую марку в уголке конверта. А вдруг и вам повезет, и это окажется что-то необычное?

Интересное по теме
Музей неудачных технологий и постыдного дизайна
Самые странные частные коллекции
Что можно сделать из человеческого черепа
Пластмассовая еда – самая аппетитная в Японии
Хот-дог за 100 долларов и другая сверхдорогая уличная нямка
Замечательные изобретения 2015 года
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!