Волшебники Зеленого Города

|23.12.2010
Волшебники Зеленого Города

Помните, что случилось 110 лет назад в Канзасе? На мирную американскую землю прилетел торнадо и унес с собою домик, в котором находились маленькая Дороти и совсем крошечный Тотошка. Да-да, это, конечно же, сказка о мошеннике Озе и волшебнице Глинде, которая помогла трогательным и отважным канзасцам вернуться на родину живыми и счастливыми.

волшебники зеленого города

Сказка, как говорил А.С. Пушкин, ложь, да в ней урок добрым молодцам. 4 мая 2007 года канзасский городок Гринсбург пережил одно из самых неприятных и разрушительных природных бедствий. Тихий городишко был практически начисто (т.е. на 95%) разрушен ураганом по имени EF5. Атмосферный вихрь прихватил с собою души 13 местных жителей, Гринсбург стал очередным американским городом-призраком. Вот вам гугловская фотография из шокирующей серии «до и после»:

Гринсбург 2007 торнадо

Что бы сделали у нас? Не, ну правда? Поплакали бы, поматерились, полазили по развалинам в поисках хабара, распилили восстановительный бюджет, сгноили гуманитарную помощь. Ну, как обычно, то есть громкое «Фу-у-у». Мэр Гринсбурга оказался не только не русским, а еще и умным прогрессивным парнем и провозгласил: мы отстроим город заново, и это будет самый экологически чистый населенный пункт в индустриальном мире! То есть, соответствующий платиновым стандартам концепции LEED.

Торнадо вдоволь порезвилось в Гринсбурге, на «крейсерской» скорости 305 км/ч. Глаз бури был шире, чем весь несчастный городок  — диаметром в три километра. Плачевные результаты необузданного буйства природы видны на неподдельных фотографиях:

город-призрак Гринсбург

город-призрак Гринсбург после урагана

После торнадо в Канзасе

Гринсбург город-призрак США

Расселив граждан во временные обиталища, трейлеры, сотрудники мэрии сели за генплан восстановления и проработали над ним 12 недель. Думали и о том, как до катастрофы из Гринсбурга «валили» прочь молодые люди, потому что на родине им было скучно и бесперспективно. В городе, зауряднейшем уголке Канзаса, не существовало экономики, и дни его, правде в глаза глядя, были сочтены. Власти Гринсбурга, осознав, что «несчастье таки помогло», постановили использовать бюджетные средства на создание особо привлекательного места для жизни, работы и, конечно же, любви.

Строим новый город на месте руин

Сегодня жители Гринсбурга получили уникальный шанс отстроить городок из таких материалов, которых не существовало в промышленности, когда поселение создавалось. Все эти новые материалы объединяет одно «модное» свойство — они абсолютно экологичны.

Новый зеленый город Гринсбург

Как построить современный город-сад

Здания и сооружения, построенные в согласии с современными экологическими стандартами, обошлись всего-то на 5 процентов дороже, чем обычные. Но — позволяют сэкономить от 30 до 50 процентов выплат по смете коммунальных услуг. А это значит, что с ветряками и солнечными батареями жители Гринсбурга окупят новенькие коттеджи за полтора-два года. Уже открыта школа, полностью питаемая энергией ветра, а в новом бизнес-инкубаторе местные жители учатся начинать дела сначала и с обоснованной верой в успех.

Современное энергообеспечение

Как сделать из города-призрака конфетку

Экологичный дизайн

Общая беда, общее дело, вкупе с энергетической независимостью породили в душах гринбуржцев новые общие идеалы. Теперь здесь крут не тот, у кого тачка дороже, а тот, кто, скажем, высадил у дома больше деревьев. Некоторые пессимисты, которые после атаки торнадо решили было оставить родной город навсегда, ныне возвращаются. Ибо есть куда.

Новые жители нового города, Гринсбург, США

Гринсбург

Обновленный Зеленый Город

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!