Да будет свет! Дизайн светильников

Да будет свет! Дизайн светильников

Без света жить на свете, извините за тавтологию, было бы весьма трудно и скучно, особенно по ночам. Если в далекие пещерные времена (как, впрочем, и не в столь отдаленное время) источником этого самого света помимо благословенного солнца был лишь огонь, то с изобретением электричества у человечества появилось такое огромное поле для творчества, что дизайнерская мысль до сих пор не может остановиться и рождает все новые и новые шедевры в области изготовления ламп и всевозможных светильников. Одни из них поражают оригинальностью формы, другие — интересным подходом автора к функциональности изделия, третьи — необычностью материалов, выбранных дизайнерами, четвертые — просто красотой и изяществом. Сегодня на обозрение посетителям Необычного сайта предлагаю подборку совсем даже не тривиальных светильников, которые могут понравиться или не понравиться, но, думаю, при этом ни один из них не оставит никого абсолютно равнодушным.

Начнем со светильника, создатель которого, по видимому, стремился воплотить в жизнь идею левитации, хотя бы с помощью иллюзии.

lampa-1.jpg

Следующий вариант, пожалуй, из той же оперы, но с несколько кровожадным подтекстом.

lampa-2.jpg

А эта лампа при включении светится таким необычно нежным цветом, что просто завораживает взгляд. Можно даже поверить, что из этой, будто висящей в воздухе, кружечки льется настоящий нектар богов или легендарное птичье молоко. Вот только болтающаяся бирка-включатель, вызывающая ассоциации с обычным чайным пакетиком, несколько портит впечатление сказки.

lampa-3.jpg

Идея «живых» светильников тоже имеет разные воплощения. К примеру, весьма милым мне показался вот такой озорной человечек с головкой-лампочкой, прикрытой цветным абажуром, и с пимпочкой-выключателем на самом интересном месте.

lampa-4.jpg

Еще более живыми выглядят лампы от Daniel Loves Objects. Их снабдили туловищем, ручками и ножками, которые могут двигаться — в результате им вполне можно придать весьма реалистичные позы.

lampa-5.jpg

lampa-6.jpg

Еще одна оригинальная идея лампы в виде человечка — этакого скалолаза, зависшего на отвесной стене, мне тоже понравилась.

lampa-7.jpg

Некоторых дизайнеров посещают оригинальные мысли по поводу того, как сделать светильник более удобным и компактным. Например, прилично сэкономив на материале, кореец Ji Young Shon создал торшер-четвертинку, который просто замечательно вписывается в любой угол прямоугольной комнаты.

lampa-8.jpg

Еще один южнокорейский дизайнер по имени Jung Jae Yup сконцентрировал свое внимание на особенности высоких светильников падать в самый неподходящий момент и решил избавить людей от этой неприятности, изготовив торшер-неваляшку. Уж его-то изделию похоже ничем не сможет навредить даже самый рассеянный и неуклюжий хозяин или гость.

lampa-9.jpg

С появлением светодиодов появилась прекрасная возможность делать переносные, складные лампы, которые замечательно уместятся в дорожной сумке и могут здорово пригодится в поездке или путешествии.

lampa-10.jpg

Ну и на закуску, несколько просто очень симпатичных дизайнерских работ.

lampa-11.jpg
lampa-12.jpg
lampa-13.jpg
lampa-14.jpg
lampa-15.jpg

lampa-11.jpg
lampa-12.jpg
lampa-13.jpg
lampa-14.jpg
lampa-15.jpg

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!