Тадж-Махал — памятник любви.

|10.03.2011
Тадж-Махал — памятник любви.

Император Шах-Джахан, потомок Чингисхана прославился не подвигами на поле битвы и не талантливым подходом к правлению. Он увековечил память о любимой женщине в великом творении, имя которому Тадж-Махал.

Когда умерла жена императора Мумтаз-Махал, обезумевший от горя муж приказал выстроить мавзолей – дворец для усопшей в 1629-м году.

mahal1.jpeg

На протяжении 21 года почти 20 000 человек – архитекторы и ремесленники, съехавшиеся из центральной Азии и даже Европы, работали над сооружением. Достоверный факт: в далекие 1640-е годы над отделкой мавзолея работали известные всему миру (по крайней мере, в то время!) француз Остин из Бордо и Веренео из Венеции.

mahal2.jpeg

Воплощенное в камне признание в любви Шаха-Джахана разместилось на цельной плите из белого мрамора, площадью 28 квадратных метров. В высоту сооружение превосходит семидесятиметровый Кутб-Минар в Дели.

mahal3.jpeg

Внешняя мраморная отделка великолепна. За 400 лет мрамор и врезанные в него в виде узоров полудрагоценные камни, совершенно не потеряли свой вид.

mahal4.jpeg

К сожалению, сам идейный вдохновитель проекта не столь же проникся благодарностью мастерам – по слухам, после окончания строительства, которое длилось 20 лет, Шах приказал казнить главного архитектора, а всем рабочим – отсечь руки по локоть, дабы ничего подобного они больше не сотворили. Неужели он думал, что еще кому-то взбредет в голову построить точно такую же усыпальницу? Да и еще подорвать экономику страны, что благополучно сделал сам император дорогостоящим строительством Тадж-Махала? Ох, как это ему аукнулось в дальнейшем…

mahal5.jpeg

Обойдя мавзолей, можно полюбоваться на реку Ямуну и Форт Агры, который виднеется вдали.

mahal6.jpeg

Посреди помещения за мраморным ограждением стоят два гроба. После смерти Шах-Джахана в 1666-м году, его похоронили рядом с женой. Останков, разумеется, здесь нет, они находятся под мавзолеем.

mahal7.jpeg

Уникальность этого архитектурного памятника таится не только в романтичности создания. Тадж-Махал на рассвете, днем, на закате и в ночное время представляет собой совершенно разное зрелище. Чудесный эффект достигается благодаря расположению окон, изящной отделке стен, симметричности и воздушности построек.

mahal8.jpeg

Император Шах-Джахан отдавая приказ построить для своей покойной супруги самый красивый мавзолей в мире, он и не предполагал, что через четыре столетия его творение станет самым посещаемым туристическим местом в мире.

mahal9.jpeg

Тадж-Махал в Агре создавался по образу рая и предназначался исключительно для любви всей его жизни. И вряд ли император мог предположить, что когда-то миллионы людей будут толпиться у гробницы его любимой Мумтаз…

mahal10.jpeg

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Комментариев: 5
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!