Необычный и величественный замок Шильон.

|25.03.2011
Необычный и величественный замок Шильон.

На скале-островке, расположившемся у самого берега в восточной части Лемана (так швейцарцы называют Женевское озеро), величественно стоит грозный и мрачный замок Шильон.

zamok1

По дороге к нему растут пальмы, магнолии, акации, нарциссы и другие цветы, которые пытаются затмить друг друга яркостью своих красок. А сам Шильон, окруженный со всех сторон водой и защищенный гранитными стенами с бойницами, всегда был надежным укрытием от вражеских нападений.

zamok2.jpg.

Первое укрепление на месте Шильонского замка было построено около IX в. Его целью было наблюдать за дорогой, идущей от Аванша в Италию вдоль Женевского озера. Собственность епископа Сиона, который его расширил, затем графов Савойской династии с 1150 г., в середине XIII в. Шильон приобрел свои теперешние черты. Их архитектор проектирует компактный замковый ансамбль, абсолютно защищенный с фасада, повернутого к береговому откосу. Со стороны озера замок не нуждался в обороне, так как ждать отсюда нападения было нечего.

zamok3.jpg.jpeg

Замок и его подземелья несколько раз служили государственной тюрьмой, самый знаменитый узник которой – Бонивар. Настоятель собора Св. Виктора в Женеве, Франсуа де Бонивар хотел провести реформацию в Женеве. Его тезисы не понравились герцогу Савойскому, который имел виды на город и был горячим защитником католицизма. Бонивар был арестован и брошен в подземелье замка, которое носит его имя. Четыре года он оставался прикованным цепью к колонне. На камне еще видны следы шагов пленника, освобожденного бернцами в 1536 году.

zamok4

Священник пережил многих своих соратников, которые были казнены или умерли, не вынеся пыток, голода и лишений. Тюремщики сбрасывали их тела в озеро через специальные бойницы в стенах.

zamok5

Оказавшийся проездом в этих краях летом 1816 году, Джордж Байрон побывал в замке. Поэта потрясли мужество и стойкость священника, а также мученичество всех, кто был заключен в подземелья Шильона. Мысль воспеть борца за свободу давно вынашивалась Байроном, и Шильонский замок дал ему тему. В поэме «Шильонский узник» поэт использовал публикации о судьбе Франсуа Бонивара: отец его был сожжен на костре, братья замучены и погибли в тюрьме.

zamok6

Красота и богатейшая история притягивали к Шильонскому замку лучших людей своего времени: в разные годы здесь бывали Виктор Гюго, Ганс Христиан Андерсен, Густав Флобер, Марк Твен, Диккенс.

zamok7

Сегодня Шильонский замок считается самым посещаемым туристическим местом Швейцарии (во многом благодаря по-прежнему удачному расположению – сравнительно недалеко от замка находятся знаменитые курортные города Монтре и Веве).

zamok8

Как и многие феодальные замки, сохранившиеся до настоящего времени, Шильон подвергся кое-какой реконструкции, но внешний его вид остается почти неизменным.

zamok9

Сейчас Шильонский замок, особенно в погожие дни, кипит жизнью и весельем.

zamok10

Люди приезжают сюда не только как в музей: они располагаются на берегу озера под сенью раскидистых деревьев, раскладывают привезенные с собой яства и отдыхают, наслаждаясь окружающими красотами. Замок для многих из них становится всего лишь экзотическим штрихом пейзажа, который подарила природа вместе с озером и нависающими над ним горами, покрытыми лесами и виноградниками.

zamok11

Интересное по теме
Необычные башни для наблюдения за земной цивилизацией
Самые необычные бары в самых неожиданных местах
Необычные отели с самыми животными развлечениями
7 безумных «строек века» — сверхпафосных зданий, которые пока не готовы, но…
Удивительные лестницы, которые можно и нужно покорить, пока ноги ходят
Необычные сейфы для защиты христианских покойников от британских ученых
Комментариев: 4
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!