Чудеса бумажные. Часть 2-я — живопись и объемная аппликация

|23.04.2011
Чудеса бумажные. Часть 2-я — живопись и объемная аппликация

Тем что на бумаге можно рисовать картины, не удивишь однако практически никого. Но, если картина не написана маслом, акварелью, карандашом или чем-то иным пишущим или красящим, то подобный шедевр уже явно вызывает интерес у окружающих. Конечно, можно создать натюрморт из риса или гречки; сотворить пейзаж при помощи песка или овощей и фруктов; собрать портрет из кусочков скотча или, скажем, шурупов, а также придумать еще что-то подобное, главное, сколько-нибудь эпатажное и оригинальное. Несомненно, само по себе любое такое творение будет уникальным, достойным общественного признания и обязательно поразит чье-нибудь воображение, но мое искреннее восхищение вызывают другие работы, те, что не требуют для их воплощения никаких других посторонних материалов, кроме собственно самой бумаги. Именно в этом минимализме мне видится широта таланта художника, сумевшего практически из ничего, сотворить нечто удивительное.

По моему мнению, бумажные картины немца Саймона Шуберта как раз из числа подобных работ. Возможно, они не всех впечатлят, а кому-то даже покажутся не очень интересными и несколько блеклыми, но если приглядеться внимательно, то скрытые в практически плоских картинах объемы поражают и завораживают. А если попробовать самостоятельно соорудить из обычного белого бумажного листа, что-то хоть отдаленно похожее, то понимаешь насколько это сложно, не просто получить набор прямых или полукруглых линий, а сложившуюся из них цельную, объемную картинку.

kartiny is bumagi-1

kartiny is bumagi-2

kartiny is bumagi-3

kartiny is bumagi-4

Совсем другого плана работы у художников Хелен Масселвайт и Карлоса Мейра. Они представляют собой многослойные инсталляции-аппликации, как выполненные из белой бумаги, так и созданные из цветной. Такие картины одновременно вызывают ощущение и простоты, и сложности, но уж поверьте, чтобы научиться подобной технике, потребуется немало времени, а уж без истинно творческой жилки, шедевра здесь точно не добиться.

kartiny is bumagi-5

kartiny is bumagi-6

kartiny is bumagi-7

kartiny is bumagi-8

kartiny is bumagi-9

kartiny is bumagi-10

Сказочно-лесная тематика это прерогатива Хелен Масселвайт и здесь все достаточно спокойно и умиротворенно красиво. А вот многие картины Карлоса Мейра прямо искрятся жизнерадостностью и буйством красок, хотя и чисто белой бумаги, принятой в классическом оригами, художник отнюдь не чурается.

kartiny is bumagi-11

kartiny is bumagi-12

kartiny is bumagi-13

kartiny is bumagi-14

kartiny is bumagi-15

kartiny is bumagi-16

kartiny is bumagi-17

Джефф Нишинака — еще один «бумажный кудесник» творит на этой ниве уже много лет, и его картины, скульптуры, аппликации, называйте как хотите, тоже просто восхитительны. Особенно здорово, по моему мнению, выходят у него драконы.

kartiny is bumagi-18

kartiny is bumagi-19

kartiny is bumagi-20

kartiny is bumagi-21

Ну и закончить сегодняшнюю подборку хочу шикарными работами канадца Кельвина Николлса на тему диких животных.

kartiny is bumagi-22

kartiny is bumagi-23

kartiny is bumagi-24

kartiny is bumagi-25

kartiny is bumagi-26

kartiny is bumagi-27

Да-да, и это тоже все только из бумаги. Любуйтесь на здоровье, может и вам захочется попробовать себя в роли художника по бумаге.

Интересное по теме
Еда как искусство, искусство как еда
Татуировки, изображающие еду и закуски, — это вкусно или безвкусица?
Странные шедевры западной классической музыки
Самые необычные мозаики в мире, выполненные из неожиданных материалов, доступных каждому
Необычные музеи обычных вещей
Самые большие музыкальные инструменты в мире
Комментариев: 7
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!