Самые удивительные шахматы

|21.05.2011
Самые удивительные шахматы

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Изобретённые в Индии в V—VI веке, шахматы распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры.

шахматы

Создателем этой чудесной игры считается некий брамен, который был индийским математиком, который также изобрел математическое действие возведения в степень.

необычные шахматы

Когда правитель спросил, чем его наградить за эту замечательную игру, математик ответил: «Давайте положим на первую клетку шахматной доски одно зёрнышко, на вторую — два, на третью — четыре и так далее. Вот и дайте мне то количество зерна, которое получится, если заполнить все 64 клетки». Правитель обрадовался, полагая, что речь идет о 2-3 мешках, но если подсчитать 2 в 64й степени — окажется что это число больше чем всё зерно мира.

Небольшая шахматная доска является необъятным полем для бесчисленных комбинаций.

Достаточно сказать, что в самом начале партии игрок имеет 20 вариантов для первого хода; его партнер может ответить 20 ходами на каждый ход, то есть в распоряжении последнего уже 400 вариантов только для первого хода!

Большому распространению шахмат в эпоху Возрождения во многом способствовало развития различных областей культуры. Важную роль сыграло изобретение книгопечатания. В конце XV века стали выходить первые печатные шахматные трактаты, устраиваться состязания между сильнейшими шахматистами.

Первое упоминание о шахматах на Руси относится ко второй половине XIII века. Археологические находки, датируемые XI-XV веками, говорят о том, что в нашей стране знали и любили шахматы издавна и повсеместно.

Раскопки в Новгороде показывают, что в шахматы играли бояре и холопы, купцы, ремесленники и даже служители культа.

Пётр I, отправляясь в походы, брал с собой не только шахматы, но и двух постоянных партнеров.

Широко были распространены шахматы среди русской интеллигенции. В библиотеке А.С.Пушкина сохранилась изданная в 1824 году книга А.Д.Петрова, полвека бывшего сильнейшим шахматистом России, — “Шахматная игра, приведенная в систематический порядок…” с дарственной надписью автора; Пушкин был подписчиком первого шахматного журнала “Паламед”, начавшего выходить в Париже в 1836 г.

Совсем недавно в эту игру играли в школах, пенсионеры на лавочках, в поездах…

Также дизайнеры создают уникальные фигурки, фантазии нет предела.

Здесь дизайн шахмат выполнен в стиле тыквы и отлично смотрелся в мультике про золушку.  Один из самых интересных наборов шахмат на данное время. В комплект также входят пуфики, чтобы удобно сидеть и наслаждаться игрой.

Когда в шахматах одна фигура убивает другую, то говорят, что она ее «съела». А эти фигуры, действительно, можно есть. Вернее, их содержимое. Ведь фигуры эти представляют собой формы для выпечки.

Что делать, если игроков трое, а шахматная доска одна? Правильно, играть в шахматы сразу втроем. А с этим набором  это становится возможным.

Помните древний бородатый анекдот о Сарочке, которая спрашивала пьяного Абрамчика, почему от него пахнет водкой, если он ходил играть с Изей в шахматы? Тогда Абрамчик удивленно спросил, неужели в этом случае он должен пахнуть шахматами. Чем закончилась эта семейная идиллия, история умалчивает. Но зато в арсенале шахматистов появились специальные наборы, которые смогут в полной мере оправдать «нешахматный» запах загулявших игроков.

шахматы с рюмками

Интересное по теме
Музей неудачных технологий и постыдного дизайна
Самые странные частные коллекции
Что можно сделать из человеческого черепа
Пластмассовая еда – самая аппетитная в Японии
Хот-дог за 100 долларов и другая сверхдорогая уличная нямка
Замечательные изобретения 2015 года
Комментариев: 3
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!