Ноев ковчег- легенда или реальность?

|04.07.2011
Ноев ковчег- легенда или реальность?

А вы хотите попасть в число тех, кто выживет после Апокалипсиса? Если да то, пожалуй, вам стоит узнать о том, что некоторые жители нашей планеты и даже руководители некоторых стран  уже строят так называемые ковчеги, которые станут убежищем для немногих людей животных и растений. Итак, кто именно и как уже начал готовится к приближению конца света?

Одному голландцу по имени Йохан Хайберс приснился страшный сон, который собственно и вдохновил его на строительство ковчега. Во сне он увидел, как его родную Голландию в буквальном смысле смывает огромными волнами. На следующий день мужчина решил, что нужно непременно построить именно такой ковчег, о котором говорится в Библии. Для того чтобы построить легендарное судно Йохану понадобилось целых три года, однако имя ему он дал не библейское, а свое то бишь назвав его «Ковчег Йохана». Судно высотой в четыре этажа  и площадью размером в  футбольное поле практически полностью состоит их дерева (сосна). Внутри стоят модели разных животных в полный рост, а также многое другое, что напоминает о  его предназначении. На данный момент ковчег стоит на канале и готов к отплытию.  Йохан объявил всем о том, что планирует отправиться в путь как раз к началу Олимпийских игр в Лондоне. Стоит признать что, скорее всего он не спасет никого от апокалипсиса и его строительство это всего лишь бесполезная трата ресурсов но, тем не менее, могучие эпические пропорции весьма впечатляют.


Архитектор из Бельгии по имени Винсан Кальбо предложил свой вариант ковчега, который он называет плавучим городом. Это  автономный в плане энергоресурсов объект, использующий  для своих нужд энергию волн, ветра и солнца. Со стороны этот экополис напоминает растение, которое мы знаем как водяная лилия или кувшинка собственно его оригинальное название LILYPAD, так и переводится. Создатель плавучего города взял за основу тропическую кувшинку под названием Виктория Регия.

На воде он будет выглядеть как гигантский небоскреб, в котором можно абсолютно спокойно жить как людям, так и животным. Между лепестками лилии-кубышки есть небольшие зоны для швартовки судов, а поверхность города продуманна, так что на нем есть тысячи дорожек и улочек, покрытых разного рода растительностью. В центре находятся резервуары с пресной водой, которые пополняются за счет дождей,  и они же удерживают центр тяжести города. Это не корабль, а искусственно созданная «земля», которая может стать местом постоянного проживания для 50000 человек.


Российские архитекторы предложили свой вариант ковчега, который по праву можно назвать универсальным. Он может находиться как на воде, так и под водой помимо этого, если волны принесут его на сушу, он может стать полноценным зданием на земле. Система его внутренней организации чем-то напоминает кубышку, однако в отличие от нее такой город-оазис словно накрыт прочным панцирем защищающем его от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Ну а фантастический дизайн скорее всего напомнит вам картинки из произведений Жуля Верна.



Автор следующего проекта под названием Water-Scraper дизайнер Сарли Сакрум также уверен на 100%, что спасение нужно искать именно в воде, так как после глобальной катастрофы это будет единственно возможная среда обитания для человека. Он спроектировал свой город, на воде имеющий вертикальную форму и чем-то напоминающий гигантскую медузу за счет щупалец, которыми он собирает кинетическую энергию воды. На поверхности, как и на 2 предыдущих проектах также есть ветряки и зеленая среда и именно здесь будут находиться животные, люди смогут жить и работать только внутри здания.



В 2008 г. в Страсбурге обсуждали вопрос, касающийся строительства «Лунного ковчега» на случай если наша цивилизация будет полностью уничтожена в результате землетрясений, цунами, торнадо, и прочих катаклизмов. Для этого нужно сделать своеобразный банк информации, собрав образцы всех форм жизни, на земле включая эмбрионы людей и животных и даже микроорганизмы. Для того чтобы ускорить восстановление жизни на нашей планете, вся необходимая информация должна быть записана на жесткие диски. Затем этот ковчег  отправится на луну где он и будет находиться до тех пор, пока не получит сигнал с Земли о том, что нужно вернутся обратно. Никто не исключает, что возможно после разрушений земные передатчики перестанут подавать сигнал на Луну, и в этом случае космический ковчег будет очень долго ждать своего часа. Быть может он никогда и не будет востребован, тем не менее, как один из возможных вариантов сохранения жизни в том виде, в котором мы ее знаем сейчас, он имеет право на существование.

Интересное по теме
Необычные башни для наблюдения за земной цивилизацией
Самые необычные бары в самых неожиданных местах
Необычные отели с самыми животными развлечениями
7 безумных «строек века» — сверхпафосных зданий, которые пока не готовы, но…
Удивительные лестницы, которые можно и нужно покорить, пока ноги ходят
Необычные сейфы для защиты христианских покойников от британских ученых
Комментариев: 6
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!