Самые влиятельные животные в истории человечества

|29.11.2013
Самые влиятельные животные в истории человечества

У животного мира есть своя элита. Все, кто вырос в СССР, знают крокодила Гену и ёжика в тумане, кота Матроскина и Золотую рыбку. Но все они — персонажи мира грёз, создающие свои истории в фольклоре и телевизоре. В реальной жизни хватает влиятельных и именитых животных, которые во многом главнее многих людей, но не так известны, как киногрезы детства. Их собачьи, кошачьи, всевозможные жизни стали историями славы и успеха. А имена — нарицательными и дорогими.

Конь Буцефал

Без своего верного коня Буцефала Александр Великий был бы просто Александром Среднего роста. Несмотря на сказочность и туман легенд Буцефал — это реально существовавшее скаковое животное, ставшее самой знаменитой лошадью в истории мира.

Укрощение буцефала

Есть версия, что всем хороший конь Буцефал боялся собственной тени, поэтому его македонский коронованный всадник вёл только навстречу Солнцу, на Восток. В битвах Александр и Буцефал действовали как единое целое. После смерти коня великий полководец назвал в честь него город Буцефала, который сегодня является пакистанским Джалалпуром. В городе, основанном в честь животного, ныне проживает около 100 тысяч человек.

Город Буцефала

Слон Линь Ван

К азиатскому слону по имени Линь Ван относились с таким почтением, что дали кличку «дедушка Линь». Это потому, что он действительно много успел сделать и долго прожил. Дольше всех слонов, известных людям — 86 лет.

Слон Линь Ван

Этот серый и покорный гигант оставил свой слоновий след в истории множества стран. В годы Второй Мировой он возил еду и оружие японским милитаристам в джунглях Бирмы, а в 1943 году Линь Вана взяли в плен китайцы.

Великий боевой слон

Слоник продолжил военную службу — сначала в Китае, затем на Тайване. Коммунистам Линя в обиду не дали. А в 1954 год он ушел на пенсию и поселился в зоопарке Тайбэя, где жил до смерти в 2003 году.

Линь Ван

Слон Сурус

История утверждает, что боевой слон по кличке Сурус (что значит «Сириец») единственным из своих хоботных однополчан выжил после перехода карфагенянина Ганнибала через Альпы и атаки его армии на Италию.

Сурус и Ганнибал

На Сурусе обычно ездил сам полководец. Считается, что большинство слонов в армии Ганнибала имело африканское (карфагенское) происхождение, а не менее крупный Сурус, вооруженный одним бивнем, был представителем индийской разновидности слонов. Возможно, эта разница позволила дрессированному зверю пережить все тяготы долгого военного похода на Рим — голод, болезни, зимний мороз и, конечно, сами боевые действия.

Сурус - слон в Альпах

Собака Балто

Благодаря Балто существует самая крутая в мире гонка на собачьих упряжках «Идитарод». В 1925 году этот сибирский хаски был вожаком упряжки Гуннара Каасена, доставившей в аляскинский город Ном вакцину от дифтерии.

Собака Балто

Фактически победив в «эстафете» собачьего каравана, преодолевшего по снегам Аляски дистанцию свыше 1000 километров, Балто стал знаменитостью и Голливуд сделал о собаке получасовое кино. В Нью-Йорке собаке открыли памятник, мохнатый герой гастролировал по США. Доживал пес свои годы в зоопарке Кливленда, а спустя 40 лет после его смерти и «мумификации», в 1973 году в память об истории в Номе были организованы зимние забеги на Идитарод-Трек. Потом люди пересели на снегоходы, но вид спорта «гонки на собачьих упряжках» остался и даже набирает популярность. А о Балто сняли полнометражный мультфильм с продолжением.

Идитарод

Балто навсегда

Косатка Кейко

Этот «кит-убийца» — баловень судьбы, сделавшей косатку из вод Исландии всемирной кинозвездой и давшей этому дельфину японское имя Кейко. Что переводится как «счастливец».

Косатка Кейко

Самая известная роль у трехтонного кинолюбимчика Кейко — главная, в картине «Освободите Вилли» 1993 года. С сиквелами, само собой — слава так просто не сдаётся.

Освободите Вилли

А впервые поймали молодого еще, добродушного самца еще в году 1979-м, подержали сначала в Исландии, потом в Канаде, да и продали в дельфинарий в Мексике. После звёздной роли в фильме о Вилли кит-актер Кейко растолстел и вообще его здоровье ухудшилось. За 7 миллионов в Орегонском аквариуме ему построили жилище, где лечили и тренировали.

Кейко

В 2002 году косатку выпустили в море у родных ей исландских берегов. В условиях дикой природы Кейко ни с кем из «своих» не подружился и умер от воспаления легких в декабре 2003 года. За кинозвездой с плавниками наблюдали до самой гибели, без людей рядом с собой косатке было тоскливо.

Львица Эльза

«Рожденная свободной», «Живущая свободной» — это о героине множества книг Джой Адамсон, львице по имени Эльза.

Рожденная свободной Эльза

Эта кошечка действительно родилась на воле, но осиротела. Джой и ее муж Джордж, жившие и работавшии в Кении, выходили Эльзу и выпустили в дикую природу, продолжая за ней наблюдать. В 1966 году о львице и людях сняли фильм «Born Free», который нахватался призов и посвящен тому, что взрослая и воспитывающая своих троих котят львица не забыла человеческой заботы и дружбы, даже освоившись среди диких зверей.

Великая львица Эльза

Одинокий Джордж

Эта гигантская черепаха с Галапагосских островов скончалась в 2012 году, прожив больше века и не дав потомства. Таким образом, со смертью Одинокого Джорджа окончился исторический путь подвида Абингдонская слоновая черепаха. Он был самым знаменитым холостяком на планете.

Одинокий Джордж

С момента своего обнаружения в 1972 году Джордж являлся символом усилий ученых по консервации фауны Галапагосов.

Смерть великой черепахи

Белый медведь Кнут

Граждане Германии относились к этому мишке лучше, чем родная мать, которая бросила Кнута вскоре после рождения в 2006 году. Последующие четыре года недолгой жизни белый медведь провел в родном Берлинском зоопарке, и, пока был забавным медвежонком, заработал на внимании к себе для зоопарка и феномена «Кнутмании» 140 миллионов долларов.

Кнут

Любовь к Кнуту поразила самые различные слои населения, а на «Кнут-шоу» в зоопарке стояли очереди.

Кнутелла

Повзрослевший Кнут не утратил популярности, однако скоропостижно скончался в марте 2011 года. Из-за какой-то инфекции у медведя развился энцефалит и он утонул в бассейне во время припадка. В декабре 2012 года в Берлинском зоо открылся бронзовый, «бурый» памятник выдающемуся полярному мишке, так и не увидевшему северного сияния.

Памятник Кнуту

Шимпанзе Бабблз

Если мишка Кнут родился в зоопарке и был «усыновлен» его сотрудниками, то обезьяна Бабблз появилась на свет в лаборатории в Техасе, а ухаживать за ней в начале 1980-х стал сам король поп-музыки Майкл Джозефович Джексон.

Джексон и Бабблз

Со своим воспитанником меньшим Майкл появлялся на телешоу и гастролях, пресс-конференциях и богемных гулянках. Сообщалось, будто шимпанзе попивал зеленый чаек с политиками из Японии, а в 1988 году про Бабблза и Джексона сделали статую, которая ныне стоит бешеных денег.

Позолоченные приматы

В 2005 году шимпанзе вышел на пенсию и поселился в Центре человекообразных обезьян во Флориде. На старости лет любимец Майкла Джексона сделался художником. Два абстрактных полотна его работы проданы по 1500 долларов за картину, а деньги направлены на поддержание работы обезьянника.

Великие американцы

Шимпанзе Бабблз

 

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!